Донбасс – ХК Рязань – 5:3 + ВИДЕО

За фестивалем последовали бои местного масштаба

2274
12

Рязанскую команду по ходу нынешнего чемпионата украинский чемпион обыграл во всех трех поединках. Ко всему прочему «Донбасс», со слов своего же наставника, уже несколько изменил подготовительный процесс и приступил к обкатке элементов перед играми плей-офф. Первую позицию наша команда вряд ли кому-то в конференции уступит, а вот «Рязань» пытается зацепиться за место в октете сильнейших. Одним словом, предпосылок, что гости смогут прыгнуть выше головы, было достаточно.

Хозяева начали как и подобает лидеру конференции – сразу перевели игру в чужую зону и довольно быстро открыли счет. Кто-то из россиян пытался выбросить шайбу, диск угодил в ногу Доники и оказался у находящего просто в идеальной для броска позиции Шафаренко. Со старта игры не прошло и двух минут. Еще быстрее донецкая команда удвоила свой перевес, причем теперь уже без рикошетов. Передача Пискунова из-за ворот, Журун стреляет с близкого расстояния и получает удар в спину уже в качестве автора гола. На достигнутом «Донбасс» не остановился, так что оборона «Рязани» работала в авральном режиме. Перевести дыхание удалось только во время первого в составе хозяев удаления.

Рязанцы оказались в нокдауне (может, и в нокауте) уже в середине первого периода, когда пропустили два гола в меньшинстве. Сначала после броска Малевича шайба оказалась на левом фланге у его напарника Люткевича, который не без помощи очередного рикошета вписал свою фамилию в графу «авторы голов». Реализовали дончане и двойное большинство: Малевич бросил от синей линии, а Журун потолкался локтями на пятаке, чем запутал соперников.

Первый опасный бросок в исполнении гостей случился на 13-й минуте, а до этого наш вратарь Царегородцев вполне мог даже газетку почитать от безделья. Этот выпад выглядел чем-то диковинным и во многом случайным – настолько громадным было игровое преимущество оппонента. А вот перед перерывом «Донбасс» заработал два удаления, и выстоять не сумел. Последнее слово в фестивальном периоде, казалось, осталось за Белухиным, чей бросок со средней дистанции в большинстве оказался неразрешимой задачей для российского вратаря. Однако гости успели провести контратаку на последней минуте отрезка, и Заварзин нашел щель между ближней штангой и торсом голкипера. Публика, среди которой было как никогда много детворы, осталась довольна.

В дебюте второго периода голевая ярмарка свою работу прекратила, хотя хозяева остро атаковали даже в меньшинстве. Удалений с обеих сторон было хоть отбавляй, причем иногда судьи не к месту брали главную роль на себя. В таком режиме ожидания подвоха от арбитра команды отыграли десять минут. Вратари отнюдь не скучали, но пока выходили победителями из каждой игровой ситуации.

На экваторе игры хозяева упустили Савельева, который получил отменную передачу от своих ворот и технично реализовал своеобразный игровой буллит, подарив рязанцам надежду. Две шайбы отставания по такой непредсказуемой игре – не такой и большой дефицит. «Донбасс» явно утратил энергию, а набрать прежний ритм никак не удавалось. Усугубляли ситуацию удаления. За четыре минуты до перерыва Кочетков перехватил шайбу в средней зоне, но реализовать выход «один в ноль», увы, не сумел.

В начале третьего периода хозяева постарались отвоевать игровую инициативу, но для этого требовалось забросить шестую шайбу. Время уходило, голевые моменты «Донбасс» создавал, но счет оставался неизменным. Конечно, никто не был против, чтобы так продолжалось до финальной сирены, но интуиция подсказывала, что «Рязань» просто так не капитулирует. Борьба переросла в конфликты местного масштаба, хотя жесткости на площадке убавилось. Тактическое перетягивание каната не выглядело ярким зрелищем, тем паче на фоне первой трети игры. За три минуты до конца Матерухин красивым финтом показал, за что его признали лучшим хоккеистом Украины прошлого года, вот только шайба ушла в полуметре от цели.

«Донбасс» прогнозируемо обыграл «Рязань» и имеет перед ближайшим преследователем в конференции «Нефтяником» гандикап в 16 очков и две игры в запасе. А вот тюменский «Рубин» после сегодняшней победы стал первой командой лиги, кто набрал 100 очков, и остается лидером регулярного чемпионата ВХЛ.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – ХК Рязань – 5:3 (5:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Шараренко (Доника, 01:48), 2:0 Журун (Пискунов, 03:16), 3:0 Люткевич (Журун, Малевич, 08:07 – больш.), 4:0 Малевич (Пискунов, Люткевич, 09:45, – больш. 5х3), 4:1 Рамазанов (Милехин, 17:02 – больш. 5х3), 5:1 Белухин (Пискунов, 18:30 – больш.), 5:2 Заварзин (Акимов, 19:16), 5:3 Савельев (Кудрин, 31:51).

Другие матчи ВХЛ:

24 января. Ермак – Молот-Прикамье – 2:1 ОТ, Сокол – Торос – 2:4, Южный Урал – Титан – 2:0, Дизель – Рубин – 2:3.

25 января. ХК Саров – Ариада-Акпарс – 2:5, Локомотив – Лада – 3:1.

26 января. ХК Рязань – Динамо Бш – 3:2.

27 января. ХК ВМФ – Лада – 2:4, Локомотив – Кристалл – 4:0.

28 января. Ермак – Зауралье – 2:4, Торос – Спутник – 5:2, Нефтяник – Казцинк-Торпедо – 0:1, Ижсталь – Мечел – 2:1.

29 января. Ермак – Зауралье – 2:1, Рубин – Сокол – 4:2, ХК ВМФ – Кристалл – 1:2, Титан – Лада – 4:3, Локомотив – Дизель – 3:3, булл. 0:1.