| Обновлено 28 января 2012, 22:46
2626
0

Суперлига. Киев и Днепр определили победителя в овертайме

Николаев не смог вырвать победу в Ивано-Франковске, «Азот» уверенно разобрался с «Химиком»

2626
0

Продолжает терпеть поражения на выезде МБК Николаев, сегодня подопечные Валентина Берестнева в упорном матче уступили «Говерле». Встреча прошла в напряжённой и вязкой борьбе с множеством ошибок и потерь. Уже в первой четверти Э.Колмен получил три фола и сразу же уселся на скамейку запасных, несмотря на это, «корабелы» воспользоваться полученным преимуществом под щитами не смогли, Лемик и Б.Грин то и дело переигрывали Макклинтока и Маклейна. Уже в середине второй десятиминутки ивано-франковцам удался неплохой рывок, который, к слову, возглавил экс-николаевец Сильковский. Сначала эндуан Игоря, а затем и лей-ап Б.Грина увели вперёд «медведей» на 10 очков, именно с такой разницей команды и отправились в раздевалки. Дебют третьей четверти для гостей также оказался провальным, проходы под кольцо Грина и Лемика снова застали врасплох больших Николаева, а дальнее попадание Герасимчука и вовсе сделало счёт 58:39. «Корабелы» нашли в себе силы и совершили рывок в оставшееся время, который возродил интригу противостояния. Впервые вышедший со скамейки Гилевич дважды результативно сыграл на добивании, а трёхочковый Ивана сократил разницу до 7 баллов. Постепенно, усилиями Онуфриева и Грина «бело-синие» подобрались к сопернику вплотную и сделали счёт 66:65 за 2.35 до сирены. На протяжении оставшегося времени ни одна из команд не смогла отметиться результативным броском, сохранив те же цифры на табло. Победа за «Говерлой».

Говерла - МБК Николаев - 66:65 (16:14, 21:13, 23:23, 6:15)

Продолжает подниматься со дна турнирной таблицы «Днепр-Азот». Сегодня днепродзержинцы в родных стенах довольно уверенно разобрались с «Химиком», положив в турнирную копилку очередные два очка. Подопечные Кайриса начали без раскачки и уже в первой четверти смогли обеспечить себе комфортные +11. Наиболее результативно действовали Даниген, Гуртовой и Горбенко, именно дальнее попадание Сергея под занавес первой десятиминутки установило на табло 26:15. «Днепр-Азоту» удавалось удерживать соперника на расстоянии в 8-10 очков на протяжении всей первой половины. Ключевой стала третья четверть, в которой рывок 10:2, который организовали всё те же Горбенко и Даниген, позволил хозяевам паркета уйти вперёд на 18 очков. Этого преимущества «азотовцам» хватило до конца игрового времени. Единственное, что смогли сделать гости, так это сократить отставание усилиями Митчелла и Монро до -6.

Днепр-Азот - Химик - 84:78 (26:15, 23:26, 21:16, 14:21)

Пожалуй, самым интригующим противостоянием игрового дня была встреча в Днепропетровске, где местный баскетбольный клуб принимал БК Киев. Эти соперники не только являются главными конкурентами в борьбе за восьмую строчку зоны плей-офф, но и в сегодняшнем противостоянии могли решить, кто именно добудет последнюю путёвку в Кубок. Первая четверть осталась за хозяевами, результативный отрезок под занавес периода, который выдали Корниенко и Вудс, дал возможность команде Журавлёва вырваться вперёд на 11 очков. Два трёхочковых броска Руслана Отверченко в дебюте следующей десятиминутки, казалось бы, вернули Киев в игру, но шквал результативных атак Томаса под занавес первой половины сделал счёт 39:23 в пользу днепропетровцев. Возродить интригу «гости» смогли уже после большого перерыва, всё тот же Отверченко на пару с Гудриджем продолжал стабильно поражать корзину соперника. Вырваться вперёд киевлянам удалось в начале четвёртого периода, Швец отметился дальним броском и вывел столичных баскетболистов вперёд – 60:63. Хозяева паркета оппонента далеко вперёд не отпускали и равная игра с частой сменой лидера велась до конца четверти. На последних секундах основного времени Буртт и Швец обменялись точными трёхочковыми и установили на табло 75:75, победителя должен был выявить овертайм. Спустя две минуты дополнительного периода благодаря Вудсу и Буртту хозяева вырвались вперёд на 4 балла. Довершили победу «Днепра» точные броски с линии штрафных Лоу и Томаса. Таким образом, «Днепр» остаётся на 8-ой строчке и автоматически становится последним участником Кубка.

Днепр - БК Киев 92:85 ОТ (24:13, 17:16, 19:27, 15:19, 17:10)