Кубок Африканских наций. Гана - Мали - 2:0

Текстовая трансляция матча группового турнира

8506
14

Сегодня проходят очередные матчи Кубка Африканских наций или, как нам привычнее, Чемпионата Африки. В группе D после первого тура определились два лидера - фавориты одержали победы. Гана минимально обыграла Ботсвану, с таким же счётом, 1:0, малийцы победили Гвинею.

В официальных турнирах эти две сборные встречались всего два раза. В отборе к КАНу-2008/09 обе команды также оказались в группе D. Гана победила малийцев у них дома со счётом 2:0, а в последнем туре на своём поле сыграла вничью 2:2, обеспечив  первое место в группе и четырёхочковое примущество над сборной Мали, которая завершила отбор на третьем месте.

Нелишним будет напомнить, что в составе сборной Ганы присутствуют два представителя «Днепра» - Дерек Боатенг и Самуэль Инкум. Боатенг в матче с Ботсваной не играл, а вот Инкум отбегал все 90 минут. Единственный гол забил Джонатан Менса из французского «Эвиана». Кстати, победный мяч в ворота Гвинеи за малийцев провёл Бакай Траоре, также выступающий во Франции - за «Ниццу».

Гана: Ларсен-Квараси - Альхассан, Менса, Бой, Пейнтсил - Мунтари, Аннан, Асамоа, Агеманг-Баду, А. Айю - Гьян.
Мали: Сумбейла Диаките - Абду Траоре, Тамбура, Берте, Канте - Бакай Траоре, Дрисса Диаките, Самба Диаките, Кейта - Диабате, Маига.

1 мин. Матч начался! Гана - в белом, Мали - в жёлтом.
3 мин. Кейта жёстко пошёл в стык с Андре Айю, тому очень больно.
4 мин. Мунтари сфолил в чужой штрафной площадке.
6 мин. Андре Айю подал угловой. Гана владеет полным преимуществом в эти минуты.
7 мин. Малийцы атаковали левым флангом - всё закончилось безадресным навесом.
8 мин. Опять футболисты Ганы фолят в атаке.
9 мин. Тем же отвечают игроки сборной Мали.
11 мин. Маига продрался по правому флангу, вошёл вдоль линии ворот в штрафную Ганы - и выпустил мяч за пределы поля...
14 мин. Команды, похоже, взяли небольшую передышку.
15 мин. Вратарь Мали вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах форварда противника
17 мин. Мунтари в оффсайде.
20 мин. Вязкая игра без опасных моментов - и даже без ударов по воротам.
23 мин. Кейта был сбит на правом фланге, у самой боковой линии. Навес со штрафного закончился угловым.
24 мин. Угловой тоже не увенчался ударом по воротам, зато Берте получил травму. Врач колдует над его плечом за кромкой поля.
25 мин. Асамоа хлёскто пробил из-за пределов штрафной. Вратарь отбил мяч почти перед собой - добивание оказалось очень неточным.
27 мин. Малийцы снова навешивали со штрафного - и снова без удара в сторону ворот.
31 мин. Абсолютно ничего интересного не происходит на поле.
32 мин. Маига сфолил на Бое в полукружии чужой штрафной.
33 мин. И тут же Мунтари фолит в штрафной Мали.
36 мин. Асамоа получил мяч, обыграл дважды одного защитника и мощно пробил почти с линии штрафной - мимо дальней девятки!
37 мин. Менса получил жёлтую карточку - завалил Самбу Диаките. До ворот - 27 метров, почти по центру.
38 мин. Моментище!!! Маига со штрафного пробил в ближний угол - мяч попал в ШТАНГУ, во ВТОРУЮ и выскочил в поле! Бакай Траоре попытался добить - выше ворот и травма, его увели с поля!
41 мин. Предупреждён Кейта. За разговоры с арбитром? Других объяснений нет.
43 мин. Вратарь Ганы вовремя вышел из ворот и не позволил Маиге выскочить один на один: в падении забрал мяч у самой линии штрафной.
45 мин. Арбитр компенсировал 2 минуты.
45+2 мин. Атака Ганы правым флангом, навес от Пэйнтсила - Айю в борьбе с двумя защитниками пробил головой - чуть мимо угла!
45+4 мин. Уголовой подавал игрок сборной Мали - один защитник вынес мяч, второй бросился под добивание. И тут же рефери фиксирует: ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
Статистика первого тайма - по 13 фолов и минимальное преимущество (примерно 1,5 минуты) Мали во владении мячом. По одной жёлтой карточке заработали команды и на двоих всего один офсайд (Гана).
46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
47 мин. Тамбура получил жёлтую карточку - снёс на фланге кого-то из сопрников. Навес со сштрафного завершился фолом игрока сборной Ганы.
49 мин. Жёлтая Пэйнтсилу - грубо сыграл против Диабате.
50 мин. Маига в офсайде. Ганцы быстро разыграли мяч, Асамоа навесил справа - Мунтари не дотянулся до мяча в чужой вратарской.
53 мин. Самба Диаките получил жёлтую карточку - зацепил убегавшего Айю. Мунтари со штрафного пробил выше ворот.
55 мин. Айю мощно пробил низом из-за штрафной - голкипер отбил мяч в падении, успел вскочить и отразить добивание Мунтари! Даром ему это не прошло - врачи оказывают помощь.
58 мин. Мунтари то ли бил, то ли скидывал мяч головой после навеса справа - в любом случае, мяч стал лёгкой добычей голкипера.
59 мин. И сразу же тренер меняет форварда сборной Ганы - вместо Мунтари вышел Таки.
62 мин. Бакай Траоре получил жёлтую - сбил Айю в 25 метрах от своей штрафной.
63 мин. ГОООООЛ! Асамоа Гьян! Со штрафного как рукой уложил мяч в ближнюю девятку, под перекладину!
65 мин. Замена в команде Мали: Дембеле вместо Диабате.
66 мин. Угловой в исполнении малийцев - Маига в поистине баскетбольном прыжке бил головой с линии вратарской. Мяч просвистел над штангой!
69 мин. Диаките заработал штрафной на левом фланге. Мяч со штрафного был отправлен прямо в руки голкиперу.
71 мин. Бой получил повреждение, его вынесли с поля на носилках.
73 мин. Ещё один угловой у ворот Ганы - теперь защитники вынесли мяч, а затем Берте сфолил на Пэйнтсиле.
74 мин. Удар кого-то из ганцев со штрафного на себя принял защитник.
76 мин. ГОООООЛ! Андре Айю! Шедевр! Атака правым флангом, Гьян пяткой отпасовал на Айю. Тот расправился с двумя защитниками, раскачав их, и неожиданно пробил в ближний угол, впритирку со штангой, поймав голкипера на противоходе! А вы говорите - Бразилия!
77 мин. Замена в команде Мали. Маига уходит, вместо него появился на поле Ятабаре.
80 мин. Атака Мали правым флангом - до навеса никто не дотянулся.
82 мин. Гьян решил пробить с линии штрафной - мяч улетел куда-то к угловому флажку.
86 мин. Замена в сборной Мали. Ушёл Абду Траоре, вышел Самба Соу. Тут же малийцы подали угловой - защитники справились с этой проблемой.
87 мин. Кто-то из игроков Ганы вне игры.
89 мин. У Ганы замена - вместо Асамоа на поле появился хорошо нам известный Самуэль Инкум.
90+1 мин. Арбитр компенсировал 4 минуты.
90+2 мин. У Мали ничего не поучается в атаке. Аннану оказывают помощь, все пьют воду (в Габоне сейчас +26).
90+4 мин. Боатнег у кромки поля. Успеет ли он выйти на замену?
90+5 мин. Успел - заменил Аннана. Два игрока "Днепра" на поле в матче Кубка Африки!
90+6 мин. Всё. МАТЧ ОКОНЧЕН, спасибо за внимание.