Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
595
0

Тарас МИХАЛИК: "На финал не хватило сил"

Евро-2006 (U-21). Постскриптум

Если кто и сумел себя проявить в таком скоротечном турнире, как молодежный чемпионат Европы, то это, безусловно, полузащитник киевского "Динамо" Тарас Михалик.

Хавбек нашей молодежки умеет подключаться к атаке, как заправский форвард появляясь неожиданно для соперников на ударных позициях. Вот только с хладнокровием и везением при завершении атак у Тараса небольшие проблемы, которые, надеемся, он успеет устранить в играх за "Динамо".

- Тарас, какие эмоции вы испытали сразу же после окончания финального матча с Голландией?
- Я очень сильно расстроился. У нас ведь были моменты, могли забить и развернуть русло игры в нужную нам сторону. Главное ощущение - непередаваемая горечь от рухнувшего в одночасье самого прекрасного творения, созданного твоими руками. Но что поделаешь - это жизнь.

- Какой момент больше всего вспоминается?
- Самый первый, который я не сумел реализовать. Уже тогда почему-то подумалось, что фарт может повернуться к нашей команде спиной. С другой стороны, мне стыдно списывать все на невезение. Для победы нам не хватило мастерства. Сборной Украины необходимо было обязательно забивать первой, отходить назад и разрывать голландцев на контратаках, то есть навязать сопернику свою игру. Но не сложилось.

- И все-таки создалось стойкое впечатление, что фортуна перестала к нам благоволить именно после серии пенальти в полуфинальном сражении со сборной Сербии...
- На турнирах такого ранга подобное встречается довольно часто. До финала нашей сборной немного везло, но помимо этого, мы еще и хорошо играли, иначе так высоко не взобрались бы никогда.

- Какую установку дал Алексей Михайличенко команде перед финальным матчем?
- Советовал забыть о финальном статусе этого матча и думать только об игре. Но все равно, в первые минуты поединка ребята испытали очень сильный мандраж. У меня он был точно. Да и как тут обойтись без волнения, если большинство из нас впервые вышли играть на таком внушительном стадионе, практически полностью заполненном болельщиками, которые, к тому же, создали такой шумовой фон, что у нас слегка перехватило дух.

- Главный тренер обращал ваше внимание на то, что придется второй раз за короткий отрезок времени сыграть с Голландией, и такие поединки всегда имеют особый тактический и психологический подтекст?
- Да, у нас было занятие, посвященное голландским тактическим секретам, на котором мы просмотрели видеозаписи их поединков с Италией и Францией. Но с нашей сборной Голландия начала играть совершенно по-другому. Они кардинально изменили стиль и тактику именно после поражения от Украины. Наш урок помог им дойти до финала.

- Тогда получается, что мы никаких корректив не сделали...
- Мы сделали, но когда пропустили быстрый и необязательный гол, то все установки моментально рухнули, и ребята, сломя голову, побежали отыгрываться. А когда счет стал 0:2, на какое-то время даже попали в психологическую яму.

- Михайличенко в перерыве пытался как-то завести команду?
- Он потребовал от нас не играть в авантюрный футбол, постарался успокоить ребят и настроить на "свой" стиль. Сказал, что моментов за 45 минут может возникнуть еще много - главное их реализовать. В итоге мы так ничего и не забили...

- Что, на ваш взгляд, случилось с Сашей Яценко, который допустил целый каскад результативных ошибок?
- Я думаю, что на его игре сказалась та же самая усталость, которая одолевала всех нас. После матча Сашу никто не упрекал, потому что "черные" дни в этой жизни бывают у каждого.

Олег СЕМЕНЧЕННО, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 3
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.