Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 января 2012, 11:11
1982
1

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «У нас одна задача - стать чемпионами»

Для «Динамо» непозволительно третий сезон подряд остаться на втором месте, считает игрок

| Обновлено 28 января 2012, 11:11
1982
1
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «У нас одна задача - стать чемпионами»
Андрей Ярмоленко

Свой дебютный поединок в 2012 году «Динамо» провело 22 января со швейцарским «Янг Бойз». Автором первого гола киевлян стал Андрей Ярмоленко.

– Андрей, мяч в ворота «Янг Бойз» вы забили со штрафного. Удары с дальней дистанции – ваша сильная сторона?
– Не сказал бы, нужно над этим компонентом работать. Вообще уделяю на тренировках внимание реализации моментов. В прошлом году нас многие критиковали за это. Стараюсь прокручивать в голове опасные ситуации, разбираю их. Такая «теория» поможет в будущем. Еще нужно быть хладнокровнее, не принимать поспешных решений.

– В обоих январских спаррингах Юрий Семин выпускал вас на поле как номинального правого полузащитника. Как восприняли решение тренера?
– Абсолютно нормально, с правого фланга мне атаковать удобнее. Нинкович и Дуду любят играть слева, и меня переводят на противоположный фланг. Когда выступает Гусев, наоборот, я возвращаюсь на левую бровку. При этом по ходу матча мы не один раз меняемся позициями.

– Два с половиной года вы являетесь основным исполнителем «Динамо», приобрели серьезный опыт. Чувствуете, что с вас стали больше спрашивать?
– Я и сам с себя стал больше требовать. Наступил такой возраст, когда нужно не просто играть в футбол, а показывать хорошую игру, поэтому очень жду весну.

– Газета «Команда» признала вас лучшим игроком 2011 года в Украине. Вы, участвуя в референдуме, на первое место поставили Шовковского…
– Я так посчитал. Мне же было очень приятно признание тренеров и моих коллег, футболистов. Специально купил газету, посмотрел, кто меня поставил на первое место, кто нет После этого пару номеров из телефонной книги удалил (смеется).

– Игорь Суркис назвал ваше первое место «авансом».
– Я это прекрасно понимаю.

– Считаете, его уже весной можно частично оправдать, став лучшим бомбардиром чемпионата Украины?
– На весну у нас одна задача – стать чемпионом Украины. Если выполним ее, мои бомбардирские достижения отойдут на второй план. Для «Динамо» непозволительно третий сезон подряд остаться на втором месте.

– Не исключено, что для этого в десяти матчах нельзя Андрей Ярмоленко: «Для «Динамо» непозволительно третий будет терять очки…сезон подряд быть на втором месте»
– Такой график нам хорошо знаком, мы первую часть сезона прошли без поражений. «Шахтер» почти не теряет очки, солидно выступает «Металлист». Нам нужно без оглядки на соперника всегда играть только на победу.

– Андрей, тяжело проходить двухнедельный сбор, когда дома ждет молодая жена?
– Нет, мы к этому привыкли. Четыре года жили в гражданском браке, печать в паспорте ничего не изменила в наших отношениях.

– Супруга посещает домашние матчи «Динамо»?
– Да, ходит на все игры. Еще приезжают в Киев родители, друзья. Такая поддержка приятна.

– На трибунах стадиона «Динамо» родные лица вы находили быстро. Теперь на огромном «Олимпийском» это будет делать сложнее…
– Хорошо, если на «Динамо» будет ходить больше болельщиков. Мы постараемся радовать их своей игрой и результатами.

КИЕВЛЯНЕ ПОГУЛЯЛИ ПО МАРБЕЛЬЕ

В четверг у динамовцев был по меркам сборов разгрузочный день. После традиционных двухразовых тренировок и утренней разминки одно занятие кажется сущим пустяком. Пусть даже на нем нужно проделать объем работы, который для обычного человека может казаться представляющим угрозу для жизни.

Утром в Марбелье было +20 С, солнце слепило глаза. Сперва футболисты провели разминку, выполнили упражнения «на технику», а затем последовала игра на полполя на четверо маленьких ворот Тренеры усложнили задачу, фиксируя гол в том случае, если все исполнители атакующей команды перешли за середину поля.

Без ограничений занимались Гармаш и Попов. У первого ушиб лодыжки, полученный в матче с «Видеотоном», оказался несильным. А Горан залечил прооперированное колено и теперь наравне со всеми готовится ко второй части чемпионата.

Во второй половине дня игроки были предоставлены сами себе. Точнее, до восьми вечера. В это время начался ужин, а в девять в одном из залов отеля Юрий Семин провел общекомандное собрание, главной задачей которого был разбор матчей «Динамо» с «Янг Бойз» и «Видеотоном».

Свободное время каждый использовал по своему усмотрению. Шовковский, Ярмоленко, Коваль, группа южноамериканцев и администрация команды отправились на прогулку по Марбелье. Шевченко провел партию в гольф. А Хачериди, Гармаш и Рыбалка сыграли в большой теннис. Сильнейшим оказался Хачериди.

В пятницу динамовцы снова поработали в двухразовом режиме, а сегодня состоится контрольный поединок с «Краковией» и возвращение в Киев.

Дмитрий ШАПОВАЛ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил