Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1633
1

Неудержимый Малкин возглавил победный рывок Пингвинз

Россиянин проводит один из лучших своих сезонов

Неудержимый Малкин возглавил победный рывок Пингвинз
Евгений Малкин

О том, что Дэн Билсма тренер, а не врач, можно легко позабыть, когда он начинает говорить о длинном списке травмированных игроков «пингвинов». В этом смысле нужно быть снисходительным к наставнику «Питтсбурга», когда он утверждает, что не уверен, полностью ли оправился от травмы связок колена звездный нападающий Евгений Малкин.

Забавное несовершенство английского Малкина не позволяет ему быть красноречивым в словесных оборотах. Спросите Малкина, как он себя чувствует, получите в ответ улыбку и услышите: «Хорошо».

Билсма видит, что в настоящее время 25-летний россиянин играет, пожалуй, в лучший хоккей в своей карьере, напоминая о сезоне 2008-2009, когда «Питтсбург» выиграл Кубок Стэнли, а Малкину вручили Конн Смайт Трофи.

«Не знаю, возможно, ему нужно еще некоторое время, чтобы обрести стопроцентно боевые кондиции и играть еще лучшеб « говорит тренер. «Если он уже сейчас показывает такой уровень игры, то  в дальнейшем  он может начать демонстрировать что-то пугающе феноменальное».

Уже демонстрирует.

Прошло две недели с тех пор, как «Питтсбург» выдал в регулярном чемпионате удручающую серию из 6 поражений. С помощью Малкина «пингвины» встрепенулись и теперь завершили первую половину сезона семиматчевой победной серией. Такой длинной череды успехов у команды не было с декабря 2010-го года, когда «Пингвинз» выиграли 12 игр подряд.

Этот рывок тем более ценен, что был совершен командой Билсмы не в оптимальном составе. Форвард  Джордан Стаал еще пропустит еще минимум месяц из-за травмы колена, а суперзвезда Сидни Кросби в очередной раз мучается от симптомов сотрясения мозга, полученного им в январе прошлого года.

В тяжелый момент инициативу в свои руки взяло звено Малкин – Джеймс Нил – Крис Куниц, которое в последние две недели просто невозможно остановить. Это трио организовало 16 из 24 шайб, заброшенных «Питтсбргом» за время победной серии. 9 из них – на счету Малкина, который сейчас возглавляет список бомбардиров лиги.

Россиянин забивает по-разному. Если у него нет возможности нанести щелчок из своего любимого правого круга вбрасывания, он с помощью дриблинга продирается сквозь толпу игроков ближе к воротам или просто караулит на пятачке отскоки.

«Сейчас он демонстрирует сверхуверенную игру, ведя команду за собой,» – хвалит своего земляка звезда «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. «Он знает, что без Кросби они хороши, но не так хороши, как могли бы быть. Поэтом он берет управление игрой в свои руки, и у него здорово получается».
Настолько здорово, что Билсма, не задумываясь, предоставляет Малкину огромное количество игрового времени. В последних 7 матчах хоккеист стабильно проводил на льду больше одного периода чистого времени, а в двух встречах и вовсе находился на льду по 25 минут, что редко случается с нападающими. Происходит это по необходимости или нет, бесспорно то, что когда на площадке нет Кросби, Малкин – самый главный командный игрок «пингвинов».

«Да, несколько раз он получал просто огромное количество игрового времени. Но он готов к такому ритму и готов играть еще больше,» - сказал Билсма. « Хоккей, который он демонстрирует, заставляет выпускать его на лед снова и снова.»

Билсма подкрепляет свои слова указаниями на некоторые выдающиеся моменты в игре россиянина в последних матчах.

В прошлую пятницу во встрече с «Монреалем» Малкин, чтобы не дать сопернику выйти вперед, самоотверженно бросался под шайбу, что он довольно редко делает в играх регулярного первенства. В итоге «Питтсбург» выиграл ту встречу, благодаря реализованному Джино буллиту в послематчевой серии.

Малкин был столь же неудержим и в поединке с «Вашингтоном». В середине третьего периода он стремительно вошел в зону «Кэпиталз», нарвался на силовой прием, но мгновенно поднялся и вернул себе контроль над шайбой, после чего выдал из окружения трех соперников голевую передачу на  Нила. Благодаря этому голу «пингвины» перевели игру в овертайм, в котором российский хоккеист забил победный гол.

«Даже при такой сверхинтенсивной игре не кажется, что он проводит на льду слишком много времени, он не выглядит уставшим», - продолжает Билсма. «При этом, он помогает команде на обоих концах площадки».

Неудачный отрезок в начале месяца теперь кажется болельщикам «Питтсбурга» страшным сном. Поворотным моментом в этой ситуации послужило собрание команды, которое состоялось 11-го января перед игрой с «Вашингтоном» (0:1), ставшей последней в неудачной серии «пингвинов».

« Да, мы проиграли, но думаю, что если вы спросите игроков «Вашингтона» о той встрече, то они назовут ее одной из самых сложных в сезоне,» - уверял после той игры защитник «Питтсбурга» Брукс Орпик. «Когда вы теряете Летанга, Кросби и Стаала, то, конечно, становится тяжело забивать. Нам просто необходимо разнообразить свою игру»

Тогда же к ледовым тренировкам вместе с командой спустя более чем месяц приступил Сидни Кросби. Его партнеры признавались, что уже само присутствие капитана на занятиях поднимает боевой дух команды.

Победы над «Флоридой» и «Тампой Бэй» всколыхнули «пингвинов» и они набрали сумасшедший ход. В раздевалку «Питтсбурга» вернулся оптимизм, который излучает и самый яркий на данный момент игрок планеты Евгений Малкин: «Знаете, я сейчас как никогда уверен в своих силах» – говорит №71. - «Я просто наслаждаюсь хоккеем, получаю удовольствие».

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил