16
ПХЛ

Как и ожидалось, винницкая команда не смогла оказать достойного сопротивления принимающей стороне.

1 период:

Стартовый отрезок матча начался массированным штурмом ворот голкипера «Гайдамак» Шлыкова. Буквально сразу винничане остались в меньшинстве и были вынуждены самоотверженно отбиваться. Опасно бросал Бондарев, не меньшую угрозу представлял бросок Вадима Аверкина. Отстояв меньшинство «Гайдамаки» моментально заработали очередные две минуты штрафа, отличился Никита Геря. «Донбасс» упорно продолжал атаковать ворота оппонентов. Но при всем желании игроки из Донецка опять не смогли пробить Шлыкова.

Стоит отметить, что до половины первого периода хоккеисты из Винницы не смогли создать не одного более или менее достойного момента у ворот Напненко. Голкипер донеччан откровенно скучал. За девять минут до окончания периода Нименко замкнул передачу Охлобыстина, тем самым вывел свою команду вперед – 1:0. Вторая шайба в ворота Шлыкова тоже не заставила себя долго ждать. В «рамке» винничан расписался Голубничий – 2:0. Практически сразу у ворот «Донбасса» возникла небольшая потасовка, после чего обе команды получили по две минуты штрафа и вскоре отправились в раздевалки.

2 период:

Донецк опять насел на ворота Винницы. Несколько раз самоотверженно сыграл Шлыков. «Гайдамаки» упорно пытались хоть как-то перехватить инициативу, но эти попытки не к чему хорошему не привели. На двадцать второй минуте Страхов делает счет 3:0. Затем винничане практически полторы минуты были вынуждены играть втроем против пятерых хозяев. Не смогли отстоять гости свои ворота: Тезиков, в большинстве доводит результат до 4:0. На этом хозяева не успокоились. «Донбасс» все время проводит в атаках. Усилия были вознаграждены шайбой заброшенной Охлобыстиным - 5:0. От очередных неприятностей свои ворота спас Шлыков, после великолепного броска Аверкина. Во второй половине периода Донецк «отрывался» по полной программе. На игроков винницкого клуба просто жалко было смотреть и лишь под конец второго игрового отрезка, реальнейший шанс отличиться имел Долинин. Чуть было не уснувший в воротах Напненко спас ситуацию. А за двадцать секунд до конца периода «Гайдамаки» окончательно разбудили голкипера донецкой команды забросив первую и, как оказалось в итоге последнюю шайбу в ворота «Донбасса». Отметился Чернышенко.

3 период:

В самом начале донецкая команда перечеркнула все надежды болельщиков, переживающих за винницкий клуб, доведя клуб до непристойных 6:1. Автором шайбы стал Толкунов. На седьмой минуте шикарный шанс сделать дубль имел Чернышенко, но каким–то образом умудрился не попасть по шайбе. В дальнейшем «Гайдамаки» продолжали испытывать судьбу, беспрестанно зарабатывая удаления. Как в старой-доброй пословице: «сами создаем себе трудности, чтобы потом их успешно преодолевать». Преодолеть-то получилось, а в равных составах винничане получили последнюю шайбу в этом матче в свои ворота. После передачи Вадима Аверкина отличился Никульников  - 7:1. Буквально за полторы минуты до окончания третьего периода «междусобойчик» между Нименко и Диким успешно предотвратили арбитры матча.

Александр ДОЛГИЙ, Sport.ua

«Донбасс» - «Винницкие Гайдамаки» - 7:1 (2:0, 3:1, 2:0).
27 января 2012 года. 19:00. г. Донецк. ЛСК «Лидер»
Судьи: А. Севрук, А. Перетятко, Е. Логинов
«Донбасс»: Напненко. Алексюк - Зеленко, Кугут - Толкунов, Васильев - Тезиков, Расулов. Голубничий - Бондарев - Пастух, Охлобыстин – Аниккев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Кровопусков - Аверкин -Никульников.
«Винницкие Гайдамаки»: Шлыков. Белевцов – Оксёненко, Дикий – Шевелев, Толстушко – Голомозый, Тарасов. Остяков – Сачко – Еловиков, Долинин – Волков – Легачёв, Чернышенко – Геря – Султанов, Княженко – Микулко – Карпенко.
Голы:1:0. Нименко (Охлобыстин, Аникеев, 07:53 - больш.), 2:0. Голубничий (Бондарев, Кугут, 13:14 - больш.) , 3:0. Страхов (Бабинец, Исхаков, 22:00),  4:0. Тезиков (Пастух, Васильев, 24:25 - больш.), 5:0. Охлобыстин (Нименко, Аникеев, 29:09), 5:1. Чернышенко (Тарасов, 39:37), 6:1. Толкунов (Нименко, Кугут, 41:50 - больш.) , 7:1. Никульников (Аверкин, Кровопусков, 51:39)