Суперлига. Азовмаш справился с Будивельником

БК Донецк вырвал победу в матче с Одессой

2559
4

Мариупольский «Азовмаш» в сегодняшнем домашнем матче сумел нанести поражение лидеру турнирной таблицы – «Будивельнику». Первая полвина прошла в равной борьбе, небольшой перевес, за счёт результативной игры Шеховича и Буренко, имели гости, но 8 подряд очков Печерова под занавес второй десятиминутки позволили «Азовмашу» перехватить инициативу и отправиться на большой перерыв в роли лидера, имея гандикап в три очка. Решающей в этом противостоянии стала третья четверть. Превосходство «Азовмаша» в борьбе под щитами, а также активная игра Юинга, Печерова и Дроздова довольно быстро создали для «машиностроителей» 10+. Добытого преимущества команде Крапикаса хватило сполна, «львы» одержали четвёртую победу кряду, а Алексей Печеров снова стал самым результативным, записав на свой счёт 25 очков.

Азовмаш - Будивельник - 83:74 (16:17, 24:20, 22:17, 21:20)

Главный конкурент киевского «Будивельника» в борьбе за первую строчку БК Донецк сегодня вплотную приблизился к «гладиаторам». Подопечные Обрадовича в родных стенах обыграли БК Одесса и положили в турнирную копилку очередные два очка. Дебютные две четверти команды провели на равных, одесситам удавалось доминировать над соперником в основном за счёт действий Кинга. «Бигмен» «акул» уже за первые двадцать минут отметился четырнадцатью набранными очками, что позволило Одессе уйти на перерыв в роли лидера – 42:45. Переломить ход поединка и захватить инициативу в свои руки донецкие баскетболисты смогли уже в третьей десятиминутке. Результативная игра Раденовича и Карри, а также активность в трёхсекундной зоне Кравцова, довольно быстро создали для «тигров» перспективные +5. Вернуть интригу в этот матч удалось Вили Дину, два подряд дальних попадания от плеймейкера «бело-синих», вновь вывели вперёд гостей. Развязка наступила за 10 секунд до конца игрового времени. При счёте 82:83 в пользу Одессы, хозяевам паркета удалось вывести на открытый бросок с периметра Раденовича, который Иван уверенно реализовал. Юшкин отреагировал мгновенно и взял тайм-аут, после минутного совещания мяч предсказуемо попал в руки Дину, но Вилли провозился с ним до самой финальной сирены, а брошенный через руки Липового трёхочковый цели не достиг, победа за БК Донецк.

БК Донецк - БК Одесса - 85:83 (23:18, 19:27, 23:17, 20:21)