Клименков приносит победу харьковчанам по буллитам+ВИДЕО

1706
2
ПХЛ

На матч против «Харьковских Акул» гости из Львова вышли с одной целью: отомстить своим соперникам за те «ганебні» 1:7, которые были зафиксированы в последнем поединке этих команд. И подопечным Владислава Ершова план мести стал удаваться уже на 2-й минуте. Именно тогда «Львы» быстро реализовали большинство. Сделал это Новиков, который сначала на замахе обманул защитника харьковской команды, а затем бросил. Харитонов в данном эпизоде был бессилен чем-то помочь. На этом беды харьковчан не закончились. Гости провели еще несколько неплохих атак, которые могли закончиться голом. На этот раз «Акулам» повезло. Отбившись, хозяева перешли в атаку и тут же забили. Кручинин бросал по воротам Горелова, а Михеёнок изменил траекторию нужным образом. Любопытно, что после этого оба автора этой результативной атаки не могли разобраться, кто же в итоге забил. И все-таки гол был записан на Михеёнка.

Счет 1:1 добавил остроты и без того интересному поединку. А уж как команды заиграли после этого! Даже чуть до драки не дошло – так, могли выяснить отношения между собой Большаков и Новиков (два харьковчанина, кстати), да еще и Горелов едва не вклинился. В результате две минуты штрафа прописали вратарю «Львов». А вскоре у «Акул» была возможность разыграть преимущество 5 на 3, но сделать этого подопечным Дмитрия Якушина не удалось. Тем не менее, харьковчане не останавливались. Однако, и их соперники не дремали, и смогли отстоять ничейный результат по итогам первого периода.

Вторая 20-минутка была не менее насыщенной на события. Обе команды не желали друг другу уступать, поэтому силовой борьбы и бросков по воротам стало больше. Особенно старались гости – понятно, по какой причине. Но на последнем рубеже блестяще играл Харитонов, который своими движениями в «рамке» вселял уверенность в действия партнеров. А на экваторе матча произошла драка, участниками которой стали Мартышко и Новиков. Последний припечатал к борту юного нападающего «Харьковских Акул», а тот не сдержался, и в результате возникла потасовка. В итоге Максим заработал дисциплинарный штраф. Это событие завело команды еще больше. Но не в плане агрессии, а как раз в спортивном. Так, можно вспомнить, как у «Львов» могли  забить Расторгуев, Гончаров… Но самый опасный момент в этой трети поединка был все-таки у хозяев льда, которые на 40-й минуте, играя в большинстве, могли выйти вперед, но Посевину не удалось закатить шайбу в ворота.

Как только стартовала третья 20-минутка, тут же Михеёнок мог вывести хозяев «Салтовского Льда» вперед – не подфартило белорусскому нападающему. А дальше стали сдавать нервы у львовских хоккеистов, которые получали удаление за удалением. И подопечные Дмитрия Якушина неоднократно могли наказать за это своих оппонентов. Вышло это у них только на 50-й минуте. Как раз «Акулы» снова находились в большинстве. И на этот раз красный свет за воротами Горелова зажег Калмыков, тем самым передав львовскому голкиперу привет из-за океана (напомним, что перед этим Константин Калмыков долгое время выступал в АХЛ). Но галичане не сдались, и вскоре нашли, что противопоставить своим харьковским визави. Подопечные Владислава Ершова сравняли счет также после игры в большинстве. Как вы думаете, кому достались поздравления? Правильно, Гнитько! Капитан «Львов» лишний раз подтвердил, что он любит забивать в родном Харькове. И тут уже «Акулы» начали нервничать и зарабатывать удаления. И харьковские болельщики могут только сказать «спасибо» Харитонову, который в это время выручал команду.

А тем временем третий период заканчивался, и становилось понятно, что дополнительная 5-минутка неизбежна. Да еще и хозяева решили поиграть на нервах у своих болельщиков – овертайм они начали в меньшинстве. Но зато вполне реально могли вырвать победу в дополнительное время и не доводить дело до серии послематчевых буллитов. Тем более, в середине овертайма львовяне остались в меньшинстве – не кстати получил малый штраф Гнитько. Однако, развязки, подобной, той, которая была во Дворце спорта по время матча «Беркут» - «Сокол», не произошло. «Львы» отстояли свои ворота и перевели игру в серию буллитов. А уж там все зависело от мастерства бросающих полевых игроков, вратарей и, естественно, фортуны. Основная серия буллитов закончилась с равным счетом – 1:1 (отличились Посевин и Буточнов). А вот когда пошли броски до первого промаха, то все увидели, у кого нервы крепче. Как оказалось, они были крепче у хозяев. Сначала Клименков сумел переиграть Горелова, а затем Расторгуев не смог сделать то же самое в противостоянии с Гореловым. Как результат – победа «Акул», которые теперь выходят на чистое пятое место.

«Харьковские Акулы» - «Львы» - 3:2 Б (1:1; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0)