908
0

"Ураганы" снесли "Нефтяников"

И лишили соперника по финалу основного вратаря

Вчера утром состоялся первый матч финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли. Встреча Carolina Hurricanes и Edmonton Oilers оказалась зрелищной и непредсказуемой. Carolina Hurricanes, уступая Edmonton Oilers (0:3), сумела переломить ход игры и вырвать у них победу – 5:4. "Нефтяники" к тому же лишились своего основного вратаря Дуэйна Ролосона. Он получил серьезную травму колена и уже не сможет помочь своей команде в этом сезоне.
Начался он атаками "Ураганов", принимавших соперника на своем льду. Но канадцев такое начало не смутило. Они умело оборонялись, время от времени успешно отвечая острыми контрвыпадами. Как всегда надежен и уверен в себе был их вратарь – Дуэйн Ролосон. На девятой минуте одной из контратак гости открыли счет: удачно на добивании сыграл Фернандо Пиcани. А во втором периоде они сумели довести счет до 3:0 – по разу отличились Крис Пронгер и Этан Моро. Причем вторая шайба была исторической – Пронгер стал первым игроком, сумевшим в матче финала реализовать штрафной бросок.

В 59 предыдущих розыгрышах Кубка Стэнли судьи назначали буллит в финальных сериях только восемь раз. Все восемь били форварды и все восемь раз безуспешно. Пронгер же, защитник, все сделал просто: сблизившись с вратарем хозяев Кэмом Уордом, сильно послал шайбу впритирку к штанге. А назначен был буллит за то, что шведский легионер хозяев Никлас Валлин, разряжая обстановку, прижал шайбу рукой в площади ворот своей команды.
Пропустив в третий раз, хозяева, однако, и не подумали расслабляться – в нынешнем сезоне ликвидировались и куда более солидные гандикапы. И на 50-й минуте Carolina, к восторгу 17 тысяч своих болельщиков, уже вела – 4:3. Свою личную статистику голами пополнили Род Бриндамор, Райан Уитни (двумя) и Джастин Уильямс. "Нефтяников" подвело, скорее всего, то, что после третьей заброшенной шайбы они не стали сбивать темп игры, а приняли вызов хозяев.

На 53-й минуте чешский легионер Edmonton Алеш Хемски сравнял счет, реализовав большинство, – 4:4. Вскоре после этого произошло событие, которое расстроило канадцев, быть может, даже больше, чем поражение в первом матче. Защитник "Нефтяников" Марк-Андре Бержерон, борясь на пятачке с форвардом хозяев Эндрю Лэддом, завалил того прямо на Ролосона. Лэдд, моментально сообразив, что происходит, постарался придавить голкипера Edmonton посильнее. И преуспел: через несколько секунд Ролосон покидал площадку с травмированным коленом. После матча медики вынесли приговор: своей команде в этой серии он помочь уже не сможет. Кое-кто считает, что это был ключевой эпизод не только в матче, но и во всей серии.

Место Ролосона в воротах занял Тай Конклин. До этого 20-летний уроженец Анкориджа в матчах play-off не играл. И сыграет, наверное, уже не скоро. На последней минуте он выкатился за ворота, прервал прострел вдоль борта, а затем выложил шайбу точно на клюшку капитану хозяев Роду Бриндамору. Тому не составило труда завести ее в сетку.
Следующий матч будет сыгран сегодня поздно ночью. Место в воротах "Нефтяников", скорее всего, займет финн Юсси Маркканен, который провел регулярный сезон крайне неубедительно. После этого команды переберутся в Эдмонтон, где состоятся следующие две встречи. А затем, если понадобится, команды проведут дополнительные матчи серии, которая продлится до четырех побед одной из команд.

Примечательно, что за два часа до начала матча перед журналистами выступил комиссар лиги Гэри Беттмен. "Наши дела идут замечательно,– заявил он.– Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Год назад недоброжелатели прочили крах лиге. Но никакого краха не произошло. Побиты все рекорды посещаемости. Наши рейтинги на телевидении постоянно растут".

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК

Финал Кубка Стэнли

Первый матч серии до четырех побед Carolina–Edmonton 5:4 Бриндамор (Уильямс, Стиллмен), 37:17; Уитни (Уэйт, Лэдд), 41:40; Уитни (Рекки, Стаал), 45:09 (бол.); Уильямс (Лароуз), 50:02 (мен.); Бриндамор 59:28 – Писани (Торрес, Шпачек), 8:18; Пронгер, 30:36 (бул.); Моро (Грин), 36:23; Гемски (Столл, Пронгер), 53:31 (бол.). Edmonton: Ролосон отразил 19 бросков из 23; Конклин – 2 из 3. Carolina: Уорд отразил 34 броска из 38. Счет серии – 1:0. Второй матч финала состоится сегодня.