Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1282
0

У Ренато Паскуале истек срок годности

"Киев" занят поисками нового главного тренера

У Ренато Паскуале истек срок годности

Вчера у главного тренера баскетбольного клуба "Киев" Ренато Паскуале истек срок действия контракта со столичной командой. Итальянский специалист решил не продлевать соглашение с киевлянами, сославшись на семейные обстоятельства, и уехал в Италию. Президент клуба Александр Волков сообщил, что сейчас занят поисками нового тренера команды, и назвал имя одного из кандидатов – нынешнего второго тренера "Киева" Виктора Бережного.

Ренато Паскуале стал первым тренером из Италии, который работал в украинском баскетболе. Два с половиной года назад президент "Киева" Александр Волков решил сделать ставку на тренера из-за рубежа. Произошло это после того, как ведущие украинские специалисты – Виталий Лебединцев, Виктор Бережной и Геннадий Защук – не смогли достичь высоких результатов с командой. Вместе с тем выбор президента "Киева" удивил: тренером стал доселе никому не известный Ренато Паскуале, работавший помощником тренера итальянского Benetton и не имевший опыта самостоятельной работы. Однако именно при Ренато Паскуале команда вышла на качественно новый уровень. Финансовые возможности клуба позволяли приобретать игроков высокого класса. Соответственно, улучшились и результаты команды, которая вышла в финал Кубка Европы FIBA-2005, где, правда, проиграла "Динамо" из Санкт-Петербурга. В том же году "Киев" стал чемпионом Украины. Однако спустя год команда сделала шаг назад, заняв третье место в Кубке Европы и проиграв в финале play-off чемпионата Украины мариупольскому "Азовмашу". Кроме того, киевляне уступили мариупольцам и возрожденный чиновниками баскетбольной федерации Кубок Украины.

Ренато Паскуале опубликовал на официальном сайте баскетбольного клуба "Киев" письмо, в которым выразил благодарность руководству и учредителям клуба за возможность поработать с киевским клубом в качестве главного тренера и всем, кто помогал ему в работе. Кроме того, итальянский тренер указал, что при нем команда сделала качественный шаг вперед: "Я не знаю, удовлетворено ли руководство клуба результатами команды, но, учитывая постоянный рост уровня соревнований, я имею все основания утверждать, что команда добилась неплохого результата. За последние два с половиной года 'Киев' под моим руководством участвовал в шести финалах различных турниров – трижды в чемпионате Украины, в двух 'Финалах четырех' Кубка Европы FIBA и в финале Кубка страны". Вместе с тем в письме господин Паскуале не упомянул, что пять из шести финалов его команда проиграла.

У Ренато Паскуале время от времени возникали конфликты с некоторыми игроками клуба, а также с журналистами, которые критиковали тренера, в частности, за то, что он практически не дает возможности проявлять себя на баскетбольной площадке украинским игрокам. К критике Ренато Паскуале относился болезненно, а однажды на тренировке, увидев одного из журналистов, даже бросил в него бутылку с водой.

Преемника Ренато Паскуале Александр Волков не называет. В разговоре с корреспондентом Ъ он сказал, что пока идут консультации. Причем среди претендентов как зарубежные, так и отечественные специалисты. По словам Александра Волкова, хорошие шансы возглавить клуб у Виктора Бережного, который непродолжительное время до прихода в клуб Ренато Паскуале был и. о. главного тренера команды, а затем работал помощником итальянца. "Все зависит от того, каким будет бюджет клуба на следующий сезон. Встречи с учредителями клуба еще не было. Думаю, ситуация прояснится в течение десяти дней",– объяснил господин Волков.

По всей видимости, в следующем сезоне изменится кадровая политика клуба в отношении игроков. По словам Александра Волкова, новый тренер должен будет предоставлять больше шансов проявить себя молодым баскетболистам, составляющим сегодня основу клуба "Киев-2". По итогам минувшего сезона молодые киевляне заняли первое место в высшей лиге чемпионата Украины. Возлагаются надежды и на перспективного 20-летнего центрового Алексея Печерова, который минувший сезон провел на правах аренды во французском клубе Raсing. Однако у него появился шанс попасть на драфт в NBA. И не исключено, что Алексей пожелает остаться в Америке, чтобы закрепиться в сильнейшей лиге мира. "Может быть, сделаем паузу в один год и откажемся от высоких задач на европейской арене,– говорит Александр Волков.– Ставка будет делаться на своих доморощенных игроков – воспитанников клуба. За это время ребята вырастут в профессиональном плане и смогут решать высокие задачи не только во внутреннем чемпионате, но и на международной арене. Тогда сбудется моя давняя мечта, чтобы в клубе играли только украинцы. А то, как показывает практика, с иностранцами возникает масса бытовых проблем и, чтобы решить их, приходится тратить уйму времени".

Что же касается высокооплачиваемых легионеров, то, по информации Ъ, клуб могут покинуть центровые Ратко Варда и Крешемир Лончар. Первый так и не оправдал надежд, которые возлагало на него руководство клуба. Один из лучших центровых Европы минувшего сезона и один из самых высокооплачиваемых игроков в украинском баскетболе ($800 тыс. в год) очень слабо провел сезон и не сумел помочь клубу ни в еврокубках, ни в чемпионате. Лончар же отыграл этот сезон намного хуже, чем предыдущий. Кроме того, он сам несколько раз выражал желание попробовать свои силы в NBA.

КОНСТАНТИН Ъ-ДУЛЬЦЕВ, КОММЕРСАНТ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

За прошлые сутки ВСУ уничтожили 780 оккупантов, 10 танков и 21 ББМ
Война | 28 марта 2024, 07:40 0
За прошлые сутки ВСУ уничтожили 780 оккупантов, 10 танков и 21 ББМ

Генштаб ВСУ обнародовал свежую статистику несвежих русских

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.