«Беркут» сумел одолеть «Компаньон-Нефтегаз»+ВИДЕО

1377
0
ПХЛ

Неожиданно для многих, «Компаньон-Нефтегаз» начал матч в атакующем стиле. Хотя все мы привыкли, что именно «Беркут» начинает игру в таком ключе. Кроме того, подопечные Александра Сеуканда очень неплохо играли в обороне, где дирижировали действиями партнеров Благой и Кривомаз. И «Беркуту» пришлось по ходу встречи перестраиваться. Пока номинальные хозяева перестраивались, их оппоненты несколько раз проверили на бдительность Хована, который снова занял место в воротах «Беркута». После того, как словацкий кипер прошел «проверку боем», его полевые одноклубники пошли в атаку смелее. И уже после экватора первого периода как раз подопечные Дмитрия Марковского частенько тревожили Завьялова. Но российский вратарь «Компаньона» показал, что не зря он выступал недавно на Матче Звезд.  И, может быть, «беркуты» и смогли бы забить под конец первого периода, если бы не одно «но». «Красно-синие» в последние две минуты получили два удаления, и в результате вторую 20-минутку начали в меньшинстве.

Выстояв в неравных составах, номинальные хозяева начали думать да гадать, как бы им заставить «Компаньон» плясать под свою дудку. Но подопечные Александра Сеуканда и не думали это делать. Более того – именно у «нефтегазовцев» было несколько перспективных моментов для взятия ворот Хована. Один только отрыв в исполнении Радецкого чего стоит. Но словацкий вратарь «Беркута» и не думал пропускать в своем первом после возвращения поединке. А потом, как и в первом периоде, после экватора инициатива снова перешла в руки хоккеиста «Беркута». Сначала Сальников бросал практически с «пятачка», но Завьялов сумел среагировать на этот бросок. А затем «Беркут» все-таки забил. Сделал он это в большинстве. Причем гол получился практически копией того, который Капуш забил в ворота «Сокола». Тоже бросок практически от синей линии, тоже вратарь был закрыт и своими, и чужими игроками, и тоже забил словак. Только на этот раз это был Кёниг – 1:0. Пока «нефтегазовцы» приходили в себя, «Беркут» смог удвоить счет. Здесь, конечно, виноваты защитники, которые не смогли «зачистить» «пятачок» после броска Валуя и «сэйва» Завьялова. А стоявший на «пятачке» Грибанов воспользовался отсутствием внимания к своей персоне и смог забить дебютный гол за «Беркут». И через несколько мгновений мог свой «автограф» в воротах «Компаньона» оставить и Сальников, который выходил на свидание с Завьяловым. Но тут уже победителем вышел российский голкипер. К чести «нефтегазовцев», они после такого рывка от «Беркута» смогли немного перестроиться, и под конец периода могли забить «гол в раздевалку». Однако, Дзюбенко не использовал выгодный момент и не сделал счет минимальным и скользким.

Наверное, после этого уже потихоньку становилось ясно, то «Компаньон» вполне реально может не выиграть это киевское дерби. А когда у этой команды последовали удаление за удалением, то этот вывод лишний раз нашел свое подтверждение. Интересный момент произошел в середине третьего периода: после броска одного из хоккеистов «Беркута» шайба каким-то образом пролетела через сетку за бортами и… с треском нашла свое пристанище в одном из стекол ресторана ТРЦ «Терминал», окна которого как раз выходят на ледовую арену. Это, наверное, был самый интересный эпизод в третьем 20-минутном отрезке поединка. Что же касается игры, то у «Компаньона» разладилась игра в атаке, и это, естественно уменьшало шансы гостей на хотя бы какие-то очки. «Беркут», правда, тоже не мог забить – виной тому игра Завьялова, который неоднократно выручал своих партнеров по команде. Но когда пошли последние минуты, а на табло оставался прежний результат, наставник «нефтегазовцев» Александр Сеуканд пошел на риск, сняв вратаря. В это время как раз его подопечные находились в большинстве, и «Беркуту» пришлось некоторое время поиграть вчетвером против шестерых гостей. Выстояв в такой ситуации, «Беркут» вскоре снял все вопросы – новичок команды Жилинский поразил опустевшую «рамку» «Компаньона» - 3:0. И после этого уже все стало понятно. У номинальных гостей еще была возможность на последних секундах попытаться забить хотя бы одну шайбу, но реализовать большинство за 19 секунд до конца «нефтегазовцам» не удалось. Победа «Беркута», первые шайбы Кёнига и Жилинского, первый «шатаут» Хована.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Беркут» - «Компаньон-Нефтегаз» - 3:0 (0:0; 2:0; 1:0)
26 января 2012 года, 19:00. Бровары. Ледовая арена ТРЦ «Терминал», 400 зрителей.
Судьи: А. Гладченко, А. Кіча, Д. Скоробогатий, О. Серебряков
«Беркут»: Хован. Заводовский – Жилинский, Катулис – Сенкерик, Дворецкий – Кёниг, Романенко – Таран. Сальников – Гниденко – Грибанов, Волчек – Капуш – Михайлов, Валуй – Блиновс – Брызгалов, Бега – Караульщук – Малов.
«Компаньон-Нефтегаз: Завьялов (кроме 57:00 – 58:42). Кривомаз – Благой, Абаев – Шурупов, Титовец – Лубнин. Хомутов – Шаритон – Винокуров, Заблудовский – Буценко – Борисенко, Гаврилюк – Есаулов – Дзюбенко, Радецкий – Росляков – Самойленко, А. Дворник.
Голы: 1:0. Кёниг (Гниденко, Брызгалов, 31:35 – больш.), 2:0. Грибанов (Валуй, Блиновс, 32:12), 3:0. Жилинский (58:42 – п.в.).
Штраф: 14 – 16
Броски: 32 (13+8+11) – 23 (7+10+6)
Вбрасывания: 46 – 25