Чемпионы Украины снова победили

1503
1
ПХЛ

В столицу Донбасса «Львы» приехали с настроем дать бой чемпионам Украины, ведь поединки этих команд в последнее время проходят очень интересно. Да и не секрет, что после прихода нового наставника «Львы» хотели показать, что изменения в игре команды есть. Однако, подопечные Олега Микульчика имели на этот счет свое мнение. И его они доказывали уже на льду «Лидера», куда «Донбасс» вернулся после двух подряд домашних поединков, которые были проведены на «Алмазе».

Уже в дебюте встречи у львовян могли возникнуть проблемы, когда они остались в меньшинстве. Но разыграть лишнего дончанам не удалось. Тем не менее, для гостей это был своеобразный тонкий намек на «толстые» обстоятельства. «Львы», возможно, и поняли этот намек, и пытались как можно реже подпускать грозных нападающих «Донбасса» к воротам Горелова.  Но одно дело – понять этот намек на словах, а другое – на деле. А на деле получилось, что дончане, не забив в большинстве, сделали это, имея на одного игрока меньше. При этом нельзя не подчеркнуть, что этот гол львовяне привезли себе сами, фактически у своих ворот. А все получилось так: Бондарев выиграл силовую борьбу у борта за воротами Горелова, а шайба отскочила к Пастуху – 1:0. Забитый гол позволил хозяевам контролировать ход событий на льду, и уже подопечным Ершова приходилось думать, как подобраться к владениям Селиверстова. И у «Львов» были возможности забить. Так, хороший момент был у Расторгуева, который с хорошей позиции бросал, однако Селиверстов был начеку. Старался создать что-то опасное и Пономарев, который сейчас наряду с Гнитько и Сидоровым стал настоящим лидером коллектива. Но шайба влетела как раз в ворота его команды. И стоит заметить, что гол, забитый Никульниковым, получился на загляденье. Точнее, не сколько сам гол, сколько результативная комбинация. Для ее описания лучше воспользоваться футбольной терминологией. Итак, Тезиков, находясь на левом фланге атаки «Донбасса», переправил шайбу на противоположный фланг, откуда Кровопусков отпасовал в центр. А там и оказался ворвавшийся в свободную зону Никульников, который расстрелял ворота Горелова – 2:0. Львовяне, как показалось, немного приуныли, и это стало выливаться в том, что команда начала набирать штрафные минуты. В итоге за две минуты до конца первого периода счет был уже близким к разгромному – «Донбасс» после точного броска Нименко в большинстве вел уже 3:0.

Кстати, о Нименко. Дмитрий в этом поединке был очень активным, и помимо вышеупомянутого гола, имел еще несколько возможностей отличиться. Но в тех эпизодах уже на его пути становился Горелов. Этот голкипер хоть и пропустил в итоге три шайбы, но во многих эпизодах еще успел выручить команду и делал все для того, чтобы счет не стал крупнее. А тут еще «Львам» улыбнулась удача и в атаке. Какую все-таки шикарную шайбу забросил Пономарев!!! На скорости проехался за воротами, выехал из-за них и бросил, после чего за воротами Селиверстова зажегся красный свет. Вот он – лучик надежды для львовян. Оставалось только найти баланс между удачной игрой в атаке и обороне. И такой коктейль должен был помочь галицкой команде возобновить интригу. Однако, после того, как счет стал 3:1, и «Донбасс» стал играть внимательнее. Но все-таки иногда Селиверстову приходилось подчищать огрехи партнеров. Как это он сделал в эпизоде, когда его воротам угрожал Куликов – экс-«донбассовец» вроде бы и бросил неплохо, но Селиверстов был готов к такому развитию событий.

А тут еще и Гнитько подвел свою команду… Дело было уже в третьем периоде, когда сначала на скамью штрафников на две минуты сел тот же Куликов, а затем туда же последовал и капитан львовской команды, получивший дисциплинарный штраф. Возможно, где-то впоследствии Дмитрия и не хватало львовянам в завершающей стадии атаки. И это в итоге отразилось на результате, который так и остался неизменным – 3:1 в пользу «Донбасса».

Константин МИНКЕВИЧ, Sport.ua

«Донбасс» - «Львы» – 3:1 (3:0, 0:1; 0:0).

25 января 2012 года. 19:00. г. Донецк. ЛСК «Лидер»
Судьи: А. Севрук, А. Бакуменко, А. Дронговский
Донбасс: Селивёрстов. Алексюк - Борисенко, Кугут - Толкунов, Васильев - Тезиков. Голубничий - Бондарев - Пастух, Смолин - Аникеев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Никульников - Аверкин - Кровопусков.
Львы: Горелов. Мошкарев - Гончаров, Куликов – Хонин, Черненко - Новиков, Толстик - Маличенко. Гнитько – Пономарёв - Янченко, Сидоров – Фёдоров – Марушев, Мадера - Панченко - Расторгуев, Курский, Булгаков.
Голы: 1:0. Пастух (Бондарев, 3:33 – меньш.), 2:0. Никульников (Тезиков, Кровопусков, 10:30) , 3:0. Нименко (Аникеев, 18:09 - больш),  3:1. Пономарёв (Гнитько, 23:12)