Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1380
3

Йозеф БЛАТТЕР: «Когда меня называют угрем, не обижаюсь»

Президент ФИФА оценил работу возглавляемой им организации

Йозеф БЛАТТЕР: «Когда меня называют угрем, не обижаюсь»
Йозеф Блаттер

Президент ФИФА Йозеф Блаттер оценил работу возглавляемой им организации и рассказал об изменениях, которые могут ожидать мировой футбол.

ГДЕ МНОГО ДЕНЕГ - ТАМ И МОШЕННИКИ

- На церемонии вручения «Золотого мяча ФИФА» вы выглядели очень спокойным. Действительно, забыли о тех скандалах, что сотрясали ФИФА в прошлом году?
- Когда лучшие действующие игроки мира, легенды футбола, такие как Пеле и Беккенбауэр, и звезды шоу-бизнеса в лице Шакиры собираются вместе, атмосфера получается невероятная и захватывающая. И если об этом вечере положительно отозвались даже газеты из германоговорящей части Швейцарии - значит, мы действительно хорошо поработали.

- Это все хорошо, но что вы чувствовали, когда часть членов ФИФА, которую вы всегда называли семьей, объявила вас врагом номер один?
- На конгрессе ФИФА 1 июня прошлого года эти люди были в меньшинстве. Я получил более 91 процента голосов, так что футбольная семья, по сути, по-прежнему едина. А по завершении работы конгресса 98 процентов делегатов согласились с теми реформами, что я предлагал. Члены ФИФА доверяют мне и считают, что я веду наш корабль верным курсом. В это сложное время многие успели забыть о том хорошем, что уже мы сделали.

- Так расскажите нам об этом.
- Футбол - неотъемлемая и любимая часть жизни людей во всем мире. В него играют 300 миллионов человек, а смотрят больше миллиарда. Футбол объединяет людей, особенно в горячих точках: когда в Ираке шла война, люди там все равно играли в футбол, а сборная Ливии отобралась на Кубок Африки. Моя главная цель - сделать футбол важным социальным и культурным элементом жизни людей во все мире.

- И приносящим миллиарды долларов…
- Да, футбол стал большим бизнесом. А где много денег, там появляются и нечистые на руку люди, которых, признаюсь, не так просто держать под контролем. И нам нужны такие примеры для подражания, как итальянец Симоне Фарина, который не побоялся признаться, что ему предлагали участвовать в договорном матче, и назвал тех, кто это сделал.

- Жулики нашлись даже среди членов исполкома ФИФА.
- Хитрые английские журналисты расставили ловушку, в которую, к сожалению, некоторые попались, после чего начал работу комитет по этике ФИФА. Вот именно поэтому я и предложил, чтобы в будущем страну - хозяйку чемпионата мира выбирал конгресс ФИФА, а не только исполком. Именно поэтому мы и провели целый ряд реформ, создали четыре новые рабочие группы, привлекли к работе известного эксперта по борьбе с коррупцией Марка Пита. Надеюсь, все эти преобразования будут завершены к 2013 году, когда конгресс ФИФА пройдет на Маврикии.

- По требованию Верховного суда швейцарского кантона Цуг ваша организация предоставила ему материалы, касающиеся компании ISL (маркетинговое агентство, тесно связанное с ФИФА и занимавшееся реализацией телевизионных прав, которое обанкротилось в 2001 году. - Прим. «СЭ») и содержащие имена функционеров, которые были замешаны в коррупции. Однако эти документы до сих пор не обнародованы. Почему?
- Я долгое время пытался обнародовать эти документы и готов сделать это сейчас - если позволит суд. Возможно, это произойдет в конце января. Могу сказать точно: сам я никаких денег не получал, что суд и подтвердил. Многие из замешанных в этом деле уже давно покинули свои посты, другие были наказаны комитетом по этике. И позиция ФИФА остается прежней: мы не потеряли ни копейки из тех денег, что должны были получить по нашим телевизионным и рекламным контрактам.

Сейчас бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер утверждает, что в 1998 году я отдал ему телеправа для Тринидада всего за один доллар. Но это ложь - у меня никогда не было таких прав. Знаете, в чем моя главная ошибка? Вступив в должность в 1998 году, я вновь сделал ФИФА прибыльной организацией после нескольких лет убытков.

ЕСЛИ ВСЕ ВОСПРИНИМАТЬ СЕРЬЕЗНО, ВПОРУ УЙТИ В МОНАСТЫРЬ

- Как вы считаете, когда все же лучше проводить ЧМ-2022 - зимой или летом?
- Догадываюсь, что вы задали этот вопрос, поскольку президент УЕФА Мишель Платини сказал, что в Катаре невозможно играть летом. Но ФИФА выбирала организатора исходя из того, что турнир будет проводиться в июне и июле. Если что, Катар должен обратиться к нам, но пока этого не было. Если же это произойдет, исполком или конгресс ФИФА примут соответствующее решение. В любом случае международный календарь будет верстаться после ЧМ-2014.

- В его разработке хотят принимать участие и клубы.
- ФИФА всегда занималась этим вместе с генеральными секретарями континентальных ассоциаций и союзов. Мы готовы выслушивать предложения. Мы изменили дни проведения матчей для национальных сборных: сейчас это пятница и вторник, а не суббота, воскресенье и среда, как раньше, поскольку футболистам нужно больше времени на восстановление. Дискуссии о календаре - по сути, спор между клубами и федерациями.

- Вечный спор?
- Конечно, интересы сторон разнятся. Но футбол без национальных сборных невозможно себе представить, это очень важно для самоидентификации людей. Возьмите Евросоюз: в него входят 27 стран, но ни у кого даже мысли не возникает о единой сборной. Космические корабли под названием «Европа» есть, а команды нет.

- Предмет спора между клубами и федерациями - только деньги?
- Безусловно, это основной момент. Клубы должны отпускать футболистов в сборные, федерации - оформлять им страховку. Но клубы считают, что этого недостаточно. Во время ЧМ-2010 мы выплатили им более 40 миллионов евро. В 2014 году эта сумма вырастет до 70 миллионов, а к ЧМ-2018 и ЧМ-2022 они хотят еще больше. Мы намерены обсудить это с Карлом-Хайнцем Румменигге, главой ассоциации европейских клубов.

- Вы, кстати, обиделись, когда он сравнил вас с угрем, сказав, что вы «такой же скользкий»?
- Да мне все равно! Угорь - рыба, а я по знаку зодиака как раз Рыба. Отношения у нас всегда были хорошими. А если каждый раз относиться к таким словам серьезно, то впору уходить в монастырь.

СУДИТЬ НА ЧМ-2014 БУДУТ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЫ

- В конце прошлого года вы выступили за то, чтобы судьи стали профессиональными. Однако в той же Германии против этого возражают. Значит ли это, что немецкие арбитры не смогут работать на международных турнирах?
- Мы всегда рады их видеть, но если они хотят работать на ЧМ-2014, им придется стать профессионалами. Немецкий футбольный союз должен создать такую систему, при которой судьи были бы его сотрудниками.

- Но судьям и так платят за работу.
- Да, это так. Но они находятся под постоянным давлением, и если совершают ошибку, то выпадают из обоймы и денег уже не получают. Я же хочу, чтобы с ними заключались контракты, как с футболистами. Игроки, тренеры, менеджеры и другие - все они имеют контракты и получают зарплату независимо ни от чего. Почему этого нет у судей?

- Но профессиональный арбитр - не значит хороший арбитр.
- Квалификация - только один аспект, но важна еще и психология. Вы не должны бояться совершить ошибку, которая лишит вас денег. Думаю, и футболисты будут относиться к судьям с большим уважением, если те станут профессионалами.

- Многие немецкие судьи и так имеют хорошую, высокооплачиваемую работу.
- Думаю, Германия рано или поздно разберется с этим вопросом. Во Франции судьи - профессионалы, то же самое в Англии, Бразилии, Аргентине, Мексике и частично в Италии. Судейские школы есть в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. А в Гондурасе вы можете изучать предмет «судейство» в университете.

- Что вы думаете о технологиях, определяющих взятие ворот? И будут ли они введены до ЧМ-2014?
- Да, в Бразилии они будут. Мы не можем допустить повторения того, что на ЧМ-2010 случилось в матче Англия - Германия (речь об ошибочно незасчитанном голе англичанина Лэмпарда. - Прим. «СЭ»). Тогда я был просто в шоке!

- Потребуется ли назначать специального арбитра для обслуживания этих технических устройств?
- Нет. Они не настолько сложны. Главный судья будет получать информацию посредством звукового сигнала. И это, и предложение вмонтировать в мяч специальный чип будет обсуждаться на заседании Международного совета по правилам 2 и 3 марта. Может быть поднят и вопрос о дополнительных арбитрах.

- Какое количество судей на игре вам кажется оптимальным?
- На матчах Лиги чемпионов их сейчас семеро. Мы прекрасно обходились и тремя-четырьмя. Увеличивать бригады можно, но в большинстве стран нет достаточного количества судей, и только очень немногие клубы способны оплатить такие расходы. Европейский эксперимент оплачивает УЕФА, а вот в Мексике его пришлось прекратить: хороших арбитров там просто не хватило.

Райнер ФРАНЦКЕ, Kicker - специально для «СЭ» и других изданий-членов Европейской ассоциации спортивной прессы (ESM)

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jacksparrow2011
Евгений Найт
Зато они очень обидятся если их назвать Блаттерами.Блин был же хороший футболист,а как руководитель-безнадежно устарел.Без видео повторов будущего у футбола нормального нет!Техника используется в теннисе,в формуле-1,почему ее в футболе не использовать?
Евгений Найт
Ну так угри никогда на это не обижались...