Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 25 января 2012, 08:07
1115
0

Ландеског, Войнов, Хагелин — новички в центре внимания

Три игрока, имеющих все шансы побороться за «Колдер Трофи»

| Обновлено 25 января 2012, 08:07
1115
0
Ландеског, Войнов, Хагелин — новички в центре внимания
Габриєл Ландеског

Болельщики НХЛ в Нью-Джерси обсуждают связку из новичков «Девилз» Адама Ларссона и Адама Энрике. Дважды новичок месяца Райан Нюджент-Хопкинс остается одним из фаворитов в Эдмонтоне несмотря на то, что недавно выбыл из игры, получив травму плеча.

А в Чикаго Маркус Крюгер показывает, почему по праву занимает центральное место во второй линии «Блэкхокс».

Однако это не единственные новички, получившие столь широкую славу в городах, за которые играют их команды. Вот еще трое игроков, блеснувших в свой первый год в Лиге и имеющих все шансы побороться за «Колдер Трофи» при условии хорошего выступления во второй половине сезона.

ГЭБРИЭЛ ЛАНДЕСКОГ
Швеция
Левый фланг, «Колорадо Эваланш»


В этом году «Эваланш» не удалось отправить своего представителя на Матч всех звезд НХЛ-2012 под эгидой Tim Hortons, который пройдет 29 января в Оттаве. Однако не удивляйтесь, если второй выбранный в драфте 2011 года игрок окажется одним из главных событий этого уик-энда.

Выбор Ландескога на проводимое 28 января Шоу конкурсов Матча всех звезд НХЛ Molson Canadian был очевиден, учитывая его фантастическую первую половину сезона. На момент начала ему было всего 18 лет, и он стал самым молодым шведским игроком в истории НХЛ, забросившим шайбу.

Он показал себя лучше всего именно в те моменты, когда это было так необходимо «Колорадо», забив свою первую победную шайбу 13 декабря в матче против Сан-Хосе и вторую, сделавшую его лидером команды, 29 декабря в игре с «Финиксом».

«Весь тренерский состав в восторге от того, как Гэбриэл справляется с ответственными ситуациями, особенно учитывая, что ему всего 19 лет, — говорит генеральный менеджер Колорадо Грег Шерман. — Он показывает отличную игру как в особых случаях (например, в большинстве или меньшинстве), так и в ключевых моментах матча и не зря проводит время на льду. Кроме того, подход и зрелое отношение к работе сослужат ему отличную службу в карьере игрока НХЛ».

Ландеског провел большую часть сезона в лидирующей тройке среди новичков сразу по нескольким категориям, в числе которых плюс-минус, броски, отбор и подачи.

«Он показывает именно ту стабильную игру, о которой нам и говорили, — отмечает бывший центрфорвард НХЛ Питер МакНаб, который теперь работает аналитиком в „Эваланш“. — Внимание привлекает не столько впечатляющая игра в конкретных матчах, сколько способность играть на одинаково высоком уровне из раза в раз. Он ведет себя на площадке именно так, как нужно. … Я не припомню ситуации, которая оказалась бы ему действительно не по зубам».

СЛАВА ВОЙНОВ
Россия
Защитник, «Лос-Анджелес Кингз»


Это был сезон взлетов и падений для выбранного 32-м номером в драфте-2008 новичка.

Падение: Войнов был отправлен в Манчестер из АХЛ 5 октября, в последний день тренировочных сборов «Кингз». Взлет: возврат из Манчестера 16 октября, чтобы заменить травмированного Дрю Даути.

Падение: повторная отправка в Манчестер 29 октября, когда Даути вернулся. Взлет: возврат из Манчестера 14 ноября после того, как Алек Мартинез отправился в резерв по причине травмы.

«Кингз» по-прежнему имеют большие виды на Войнова, дважды участвовавшего в матче всех звезд АХЛ и недавно отметившего свой 22-й день рождения. В команде считают, что со временем он станет основой защиты — и не только из-за своих умений.

Генеральный менеджер Дин Ломбарди говорит, что Войнов отличается от других российских новичков тем, как он общается с одноклубниками, даже несмотря на языковой барьер. Ветеран «Кингз» имеет большой опыт в таких вопросах.

«То, как Вилли Митчелл взял его под крыло и учит его общаться на льду, действительно впечатляет, — говорит Ломбарди. — Многие восточноевропейские игроки особо не стараются общаться на площадке и вне ее. Слава не из таких».

Кроме того, не стоит забывать и об игровых навыках Войнова. Аналитик «Кингз» Джим Фокс особенно впечатлен его «способностью мгновенно принять шайбу, которая летит прямо на него». Бывшему форварду «Кингз» Дэрилу Эвансу нравится самообладание и терпение Войнова в работе с шайбой.

«Думаю, сильнее всего меня впечатляет его защитная манера игры: терпение, с которым он ожидает момента вступить в игру, — говорит Эванс, входящий в группу радиовещания „Кингз“. — Он хорошо читает игру и редко оказывается вне позиции в неподходящий момент. Он стал игроком, которому тренер может доверять и которого можно выпускать на лед в критические моменты».

КАРЛ ХАГЕЛИН
Швеция
Левый фланг, «Нью-Йорк Рэнджерс»


Болельщики «Рэнджерс» четыре долгих года ждали возможности поближе взглянуть на выбранного в шестом раунде драфта-2007 игрока.

Большинство признает, что ожидание стоило того. После перехода Хагелина 24 ноября из «Коннектикут Вэйл» 23-летний швед совершил голевые подачи в матчах, которые команда выиграла у Вашингтона, Питтсбурга и Каролины, а также забил решающий гол в игре с командой Филадельфии.

Четыре матча, четыре победы, четыре очка в карьере игрока НХЛ Хагелина: самая длинная непрерывная череда заработанных очков среди новичков «Рэнджерс» со времен Стивена Кинга в сезоне 1992/93.

История Хагелина так же уникальна, как и его талант. Попав в драфт, он сделал то, что сделали бы немногие из перспективных европейских новичков: Хагелин поступил в колледж и стал первым шведом в Университете Мичигана. Он играл за Реда Беренсона, бывшего игрока «Рэнджерс», и показывал высокий класс как на льду, так и вне его, выигрывая награды Academic All-Big Ten и в роли студента-старшекурсника выводя «Волверинз» на матч за звание чемпиона Национальной спортивной ассоциации колледжей (NCAA).

Бывший капитан «Рэнджерс» Дэйв Мелони обратил на Хагелина внимание в первый же день, когда увидел его на турнире перспективных игроков НХЛ в Трэверс-сити, штат Мичиган. Хагелин был старше, чем большинство игроков на этом матче, и это было одной из причин, по которой Мелони его заметил.

«Все остается по-прежнему, — говорит Мелони, который теперь работает аналитиком „Рэнджерс“. — Он меняет динамику игры, используя свое главное преимущество — скорость. Он оттесняет защитников через нейтральную зону, и это создает пространство для его партнеров, выходящих на лед. Он также заставляет защитников поспешно возвращаться в собственную зону, как только шайба выбрасывается в область нападения. В спешке защитник склонен допускать ошибки.

Интересно будет посмотреть, сможет ли он играть так же эффективно, когда другие команды станут уделять ему чуть больше внимания».

Джефф Д'АЛЕССИО, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.