Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 25 января 2012, 10:40
6477
19

АТЛАС: «Думал, что у Поветкина есть характер, но ошибся»

Американский тренер быстро разочаровался в подопечном

| Обновлено 25 января 2012, 10:40
6477
19
АТЛАС: «Думал, что у Поветкина есть характер, но ошибся»

Тедди Атлас, тренер российского супертяжеловеса Александра Поветкина, заявил, что разочаровался в своем подопечном.

Напомним, что подготовку к предстоящему 25 февраля поединку против Марко Хука Поветкин начал в России без Атласа, так как американский специалист занят сейчас работой на телеканале ESPN в США.

«Я так и не понял, почему в этот раз Поветкин отказался готовиться к бою здесь, в США. Так было раньше и мы побеждали, но стоило Александру завоевать чемпионский титул, как ему стало лень ездить тренироваться ко мне. Это стало для меня большим разочарованием. Я не хотел когда-то принимать предложение от команды россиянина, не хотел уезжать далеко от семьи, понимал, что работа на телевидении в США так же не даст мне возможности много времени проводить в Европе, но Поветкин пообещал сам приезжать ко мне, если соглашусь тренировать. Я подумал, что у этого парня есть характер, но сейчас вижу, что ошибся», – цитирует Атласа BoxingScene.com.

Sport.ua

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни
Бокс | 24 апреля 2024, 13:28 2
Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни

Последний такой рейтинг до боя Усика и Фьюри

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mr.Holms
Интервью Тэдди Атласа
"Тренер и аналитик программы Friday Night Fights на канале ESPN Тэдди Атлас рассказал BoxingScene.com о причинах того, когда их пути с чемпионом WBA Александром Поветкиным разошлись. Он был недоволен появившейся недавно статьей, в которой менеджер Поветкина Владимир Хрюнов объяснил нынешнюю ситуацию с Атласом. Поветкин тренируется в России к назнченному на 25 февраля в Германии бою против чемпиона WBO в первом тяжелом весе Марко Хука.
Атлас рассказал об основах своих отношений с Поветкиным и о том, почему эти взаимоотношения прекратились. По словам Атласа, в контракте есть пункт, требующий, чтобы Поветкин тренировался в США. Пункт касается только случаев, когда Атлас обязан работать на ESPN. Новый сезон шоу Friday Night Fights начался в этом месяце.
BoxingScene.com: История начала ваших отношений с Поветкиным.
Атлас: Два с половиной года назад они попросили меня тренировать этого парня. Я не хотел больше тренировать боксеров. Я не хотел возвращаться назад. Мне нравится работать в спортзале, но я не люблю всё остальное в этом процессе. Мне не нравятся люди, не держащие своего слова. Мне не нравятся их объяснения, почему они не сдержали слово. Мне не нравится, когда промоутеры и боксеры отказываются от своих слов и делают то, что им больше нравится, когда ситуация изменилась.
Я отказал им дважды. Но моя дочь сказала мне: «Папа, почему бы тебе не полететь в Россию, я хотела бы, чтобы ты тренировал еще одного чемпиона мира в супертяжелом весе. Тебе нужен еще один чемпион в супертяжелом весе. Возможно, ты поможешь этому парню стать чемпионом. Может быть тебе понравится приятная сторона этого дела». Я полетел туда, провел пять дней с этим парнем и он мне понравился.
Я сказал ему, что если буду тренировать его, он должен приезжать в США. Это парень, которому не нравится уезжать из России. Ему нравится оставаться дома, на родине. Я сказал ему, что он не может оставаться в России, если я его тренирую. Тогда он сказал мне: «Если вы будете меня тренировать, я приеду в США». Я работаю на ESPN. Этим я кормлю свою семью и это я делал последние 10-12 лет. Я не хотел больше тренировать боксеров. Работа на ESPN позволяет мне заботиться о семье, не тренируя боксеров.
Я начал его тренировать и он приехал в США. Думаю, он оставался, максимум, на 6-8 недель. Я начал вополощать в жизнь план его развития. Я думал, что он немного сырой, но он выбрасывал удары и был достаточно техничен.
BoxingScene.com: Совет Поветкину, что он не готов встретиться с Владимиром Кличко в 2010. В конце концов, Поветкин пошел на большой риск, отказавшись от обязательного титульного боя и гонорара в 2 млн. долларов.
Атлас: Я считал, что он не может выиграть тот бой. Я не считал его готовым. Мне казалось, что он может стать лучше. Если бы я считал, что ему уже некуда развиваться, тогда я бы посоветовал ему согласиться. Но когда ты считаешь, что боксер может стать лучше, и пытаешься помочь ему в этом и это дает результаты – я считал, что он сможет стать лучше и иметь больше шансов на победу. Я не думал, что у него много шансов в то время, учитывая размеры Кличко. Нужно было подготовить его к этому психологически, не только технически и физически, именно психологически. Что еще важнее, я поговорил с ним и он согласился. Он сказал: «Мне нужно больше времени». Я считал, что должен взять на себя ответственность за это решение.
Я знал, что многим людям это решение не понравится(отказ Поветкина). Я знал, что испорчу отношения со многими людьми из-за отказа от титульного боя за 2 млн. долларов. Ему может больше не представиться такая возможность. Это правда, сущая правда. Он может больше никогда не получить возможность драться за такой гонорар. Но я хотел удостовериться, что боксер полностью готов к этому бою. И, если он не готов психологически, у него нет шансов победить. Я бы никогда не заставил боксера сказать, что он не хочет драться. Я говорил с ним через переводчика и сказал ему: «Тебе, я думаю, нужно больше времени».
Зауэрланд и его люди хотели, чтобы он прилетел на пресс-конференцию. Это было несколько дней спустя, в понедельник. На ней должен был быть подписан контракт и объявлен поединок. Он сказал: «Нет, если Тэдди Атлас скажет, чтобы я не летел, я не полечу».
Мы (Атлас и Зауэрланд) никогда уже не наладили отношения после того случая, потому что Зауэрланд был очень расстроен. Они собирались получить 40% от всей суммы. Это было возможно. Правильно это было или нет, но они имели такую возможность. Таков был договор. Отец получал 15% как менеджер, а сын 25% как промоутер. Это 800 тыс. долларов, которые они получали до выхода боксера на ринг, до того, как я получу свои 200 тыс. согласно моему контракту, до того как другой менеджер получит свой процент – 20%, как я понимаю, так что в конечном итоге это уже не имело для него смысла. Тренер должен заботиться о своем боксере, а я не считал это правильным.
Должен отметить, что я тоже был напуган. Я думал: «А что если я делаю ошибку и он не получит другой попытки?». Я сказал его менеджерам, что это имеет смысл, т.к. он получит свой шанс по другой версии. Я думал, что это мог быть Дэвид Хэй, честно говоря. Я не думал, что это будет Руслан Чагаев. Но Чагаев стал отличным, отличным шансом. Я знал, что должна быть альтернатива бою с Кличко. Я не знал, как долго это займет, но я знал, что мы должны продолжать улучшать Александра и двигаться вперед, продолжая побеждать. Я знал что, если мы проиграем, я буду выглядеть человеком, разрушившим его карьеру. Я знал это. Мы бы потеряли всё.
BoxingScene.com: Начало тренировочного процесса.
Атлас: Предполагалось, что он приедет сюда тренироваться к бою. Я всё ещё работал на ESPN. Сезон был не закончен. Сезон закончился в конце августа. Он должен был приехать сюда на несколько недель. Я хотел 7-8 недельный тренировочный лагерь. Они говорили то одно, то другое, но в конце концов так и не приехали. Они хотели, чтобы я приехал в Россию. Я ответил им, что не могу приехать и они это знают. Таков был договор. Так мы делали все два с половиной года. Почему вы приезжали сюда в течение этих двух с половиной лет? Потому что вам так хотелось? Нет, потому что такой был договор. Нет, мы деремся за титул, а вы пытаетесь нарушить соглашение.
Теперь к другим проблемам. Они прислали соглашение на бой с неправильными данными. Человек, представлявший мои интересы, спросил меня: «За что этот бой?». Они прислали соглашение на бой и я не считал его правильным, не считал его подходящим и спросил их об этом. В конце нашего разговора менеджеры согласились со мной. Им сказали, что они прислали соглашение на бой с неправильными цифрами, они ответили: «Когда Тэдди приедет сюда, мы дадим ему правильные цифры». Так дела не делаются.
Тогда я сказал, что прекращаю работать с ними. Я потратил два года на этого парня, больше двух лет и теперь вы делаете, то что хотите. Вы присылаете договор на бой с неправильными данными, а самое главное, вы не приезжаете сюда, зная, что я должен работать на ESPN. Вы это знаете, знаете, что у меня с ними договор и мне нравится эта работа. Я сказал им, что они заставляют меня уходить с ESPN, а я не хочу этого.
Был мой день рожденья, 29 июля, я был в Вегасе, работал на ESPN. Готовясь к проведению шоу, я получил голосовое сообщение, когда я его проверил, это было сообщение от моего бойца Поветкина, он поздравлял меня с днем рождения. Когда он меня поздравил, я понял, почему тогда сказал «Да» этому парню, он мне понравился. Он хороший парень. Он думает о людях, заботится о них. Я думал о нем, а он думал обо мне. Благодаря одному из переводчиков я понял, что он всё ещё думал, что я приеду к нему. Это было за месяц до боя.
Я был на переговорах по контракту с ESPN. Мой контракт заканчивался. После возвращения я подписал новый контракт на два года. Но во время подготовки к бою против Чагаева контракт не был подписан и я, разумеется, был обеспокоен из-за этого, ведь так я кормлю свою семью. Я понимал, что мой парень собирается выходить на бой без надлежащей подготовки. Всё, что они говорили ему, было неправдой. Он всё ещё дуумал, что я приеду.
BoxingScene.com: Основные проблемы приезда в Россию, чтобы тренировать Поветкина для титульного боя против Чагаева.
Атлас: Конечно же, после трех раундов спарринга у него вываливался язык. Я нервничал, я думал, что он не тренируется, пока я в Америке. Он не занимался боксом вообще. Я знал, что если заставлять его слишком сильно, он перетренируется и этим я подведу его к краю пропасти. Я думал, я никогда так не думал за все 40 лет в боксе. Я считал, что должен подготовить его к 8-раундовому бою. Я не мог подготовить его к 12-раундовому бою, это было невозможно, я бы больше навредил, чем помог. Такова была ситуация. Я пытался задать темп, подходящий для 8-рундового боя. Я чувствовал себя пилотом истребителя, у которого недостаточно топлива, чтобы добраться до места, так что я начал выбрасывать ненужные мне вещи. Я выбросил сиденье и сел на пол. Это примерно то, что произошло. Я убирал ненужные вещи, чтобы он мог протянуть еще несколько раундов. Каждый день я думал о вещах, о которых обычно не задумываются.
Я был напуган. Я не должен был показать это своему боксеру. Я знал, что бой запланирован 12-раундовый. Чагаев – сильный парень, экс-чемпион мира с крепким подбородком и единственным поражением Владимиру Кличко.
BoxingScene.com: Вопросы, возникшие с тренировочным лагерем для подготовки к Марко Хуку.
Атлас: Они должны были приехать сюда, но сказали мне, что у них проблемы с визами. А затем я понял, что у них нет проблем, они просто не собирались приезжать. Это меня разочаровало. Я также разочарован боксером. Когда я взял его, он говорил, что не собирается больше заниматься боксом. Ему это больше не доставляло удовольствия. Он не чувствовал, что развивается.
Я выполнил свои обязанности по отношению к нему, а он сказал мне, что выполнит свои. Он был благодарен за сотрудничество, которое возникло между тренером и боксером, он понимал что делать и делал это до тех пор, пока не выиграл титул чемпиона мира. А теперь он забыл? Он не забыл, что должен приезжать туда, где ему не нравится. Он ясно дал понять, что ему не нравится приезжать в США. Он не может выполнить обещание. Раньше он его выполнял. Я разочарован, поскольку единственная причина, по которой я сказал «Да» этому боксеру, это его характер и я думаю, что ошибся.
BoxingScene.com: Ответ менеджеру Поветкина по поводу компенсации за уход с ESPN ради тренировок Поветкина в России.
Атлас: Компенсации мне? Кого волнуют деньги? Конечно, каждый беспокоится о деньгах, но не настолько, чтобы они принимали решение за тебя. Другими словами, они платят мне, чтобы я ушел с ESPN. Так? Это всё уладит? Они сказали, что он дерется в Европе, так что должен тренироваться в Европе. Он никогда не дрался в другом месте. Посмотрите на его рекорд, я не вижу ни одного боя в США. Он тренировался в США и дрался в Европе. И я не вижу поражений, только победы. То, что они говорят, это та же старая песня."
By Rick Reeno, boxingscene.com
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Великий сен-сей Атлас тренирует только на дому, после полуденного сна, если только не занят чем-то более важным. А менее великие, например Стюарт, тренирует подопечных там где они тренируются. Если серьёзно, я желал бы Пельменю простого, толкового, родного тренера, без понтов. Который бы дорожил своей работой и занимался бы ей, а не болтавнёй.
alemos
Тут полное интервью Атласа, про все: почему с Кличко не было боя и как делится гонорар....
http://box-club.ru/intervyu-teddi-atlasa-1.html
mr.Holms
Я не удивлюсь если Зауэры поставили на Сане крест и дальше будут делать ставку на Хука. По крайней мере судя по рекламной компании предстоящего поединка видно что Хука раскручивают больше.
mr.Holms
Из всей команды Поветкина Атласу можно верить больше других, он всегда пытался говорить правду. Но Хрюнов с Зауэрами пытались нагнуть Атласа и показать кто главный.
А пострадал больше всех от этой грызни сам Розовый Витязь, несколько лет карьеры коту под хвост. Может как человек Саня и неплохой чувак, но нельзя же быть таким безхребетным, чтобы все вопросы карьеры решали без его мнения. Характер должен быть, это же всё-таки бокс, а не шахматы или пинг-понг!
BERNARDOS
Саша - далеко не первый среди тех, у кого нет перспективы в эпоху Кличко. Например, Устинов - не талантище, но на своих физ. данных мог бы и почемпионить.
Aliw
Так или иначе, у Саши нет перспективы в будущем, по крайней мере пока Кличко боксируют.
Владислав Желудкевич
Хм... Началось. Скорее всего Атласу сказали, что как тренер он не так уж и хорош, раз не смог вывести Сашу на новый уровень, если победы над мешками даются не без проблем. И вероятно намекнули на скорое расставание. Атлас же поспешил реабилитироваться, сделав заявление на опережение...
Как бы там ни было, но очевидно одно: в команде Поветкина разлад, и подготовить Сашу к поединку с Кличко эта команда не сможет.
На мой взгляд перспективы незавидные: либо затяжные торги с Кличко и неинтересный поединок, где один осторожничает, а другой пытается выжить, либо же полный отказ от поединка с Кличко.
BERNARDOS
qqqqq8891
Есть мнение, что Атлас с Поветкиным не столько ради денег работал, сколько для укрепления репутации по основной работе комментатором, вроде как он не просто какой-то атлас, который когда-то подносил полотенце Тайсону, а действующий тренер чемпиона.
qqqqq8891
с того момента как Атлас начал тренировать Поветкина, то уровень соперников россиянина значительно упал! Поветкин начал боксировать против "мешков" (Чагаев не в счет) и он,как боксер, остановился в развитии! все прекрасно знают, что для повышения уровня мастерства необходимо, чтобы следующий твой соперник был выше уровнем нежели предидущий! а то о чем сейчас говорит Атлас - это бред! он просто срубил денег за время работы с Поветкиным без лишнего риска для себя, вот и все! а сейчас, когда бой Поветкин-Кличко неизбежен, то Атлас включил заднюю, т.к. знает, что шансов у Александра очень мало против Кличко...
BERNARDOS
Зря Атлас такое говорит. Инфантильность и бесхребетность Поветкина известны всем, но то, что даже такой холодец не уважает Атласа, опускает в первую очередь самого Атласа.
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Local78
Видать Атлас не вписался в команду боксера , эти регулярные разногласия с Хрюновым , да и Поветкин не прогрессирует. Все никак не выйдет нужный уровень , чтобы сразится с Кличком...
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Krabat
Ключевое слово профессионалы ) Конечно принимают, но скандалов нет.
ABC
Розовый Витязь суров.Он еще себя покажет...где-то на Танцах со звездами.
Aliw
да? А что, другие спортсмены не принимают допинг?
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил