Еврокубок. БК Донецк уложил на лопатки Арис

«Тигры» продолжают побеждать на евроарене

3248
5

Продолжает победное шествие в Еврокубке единственный представитель Украины – БК Донецк, сегодня «тигры» принимали дома греческий «Арис». Ещё до начала встречи подопечные Обрадовича выглядели фаворитом, преимущество собственной площадки, а также отсутствие в составе «Ариса» одного из лидеров Доминика Джеймса было на руку нашему клубу. Донецкие баскетболисты активно принялись доказывать своё превосходство с первых минут. Ещё до середины первой четверти разница в счёте перевалила за 10+, а очередная трёшка Карри на седьмой минуте игрового времени сделала счёт 16:4. Отметим, что в этом матче в составе Донецка дебютировал Стояновски, которого не так давно «тигры» переманили из «Черкасских мавп». Завершился первый игровой отрезок со счётом 24:11.

Во второй десятиминутке гости, похоже, окончательно адаптировались и смогли улучшить положение дел. Ставка была сделана на дальние броски и, следует отметить, вполне оправдано. Попадания из-за дуги от Дэвиса и Мавраидиса сократили отставание до пяти баллов (33:28). Пустозвонов и Карри попытались вернуть своей команде более комфортное преимущество, но всё тот же Дэвис реализовал два с фолом, а лей-ап Малдроу под занавес первой половины зажёг на табло вполне перспективные для гостей 40:34. Третья четверть прошла в равной борьбе, в составе Донецка неплохой отрезок выдали Ли и Кравцов, продолжал стабильно атаковать с периметра Пустозвонов, но оторваться от соперника украинской команде никак не удавалось. Дэвис и Мавраидис практически вдвоём удерживали греков наплаву и сохраняли шансы визитёрам зацепиться за положительный результат. Могли хозяева снять все вопросы о победителе уже в дебюте четвёртой десятиминутки. Рывок 11:0, который организовали Ли и Джексон поспособствовал достижению наибольшей разницы в счёте +18 (71:53), но, похоже, подопечные Обрадовича слишком рано поверили в собственный успех и позволили себе излишне расслабиться. Вержинис и Керуш за две минуты до конца смогли сократить разницу до семи очков, но на большее гостей не хватило. Итоговые 81:74 в пользу БК Донецк. Таким образом, команда Обрадовича имеет в своём активе две победы, аналогичный результат в группе и у подмосковных «Химок», с которыми нашим соотечественникам предстоит встретиться уже в следующем туре.
БК Донецк - Арис 81:74 (24:11, 16:23, 20:19, 21:21)