1558
0

Три гола за минуту

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Хоккеисты «Миннесоты» Кэл Клаттербак, Чэд Рау и Кайл Бродзяк во втором периоде матча с «Далласом» забросили по шайбе в течение 59 секунд, установив новый рекорд скорострельности клуба.

В середине второго периода «Миннесота» проигрывала со счетом 1:2 после того, как при игре «четыре на четыре» (на скамейке для штрафников находились устроившие потасовку Стив Отт и Дэрролл Поу) счет заброшенным шайбам в НХЛ мощным щелчком от синей линии открыл датский защитник Филипп Ларсен. Казалось, что «Далласу» не составит труда продлить безвыигрышную серию «Дикарей», которые перед этим проиграли четыре матча подряд. Но после гола Ларсена на площадке начало происходить что-то совершенно невероятное. Подопечные Майка Йео за 59 секунд забросили три шайбы и переломили ход сражения.

Первую часть «триптиха» нарисовали Мэтт Каллен и Кэл Клаттербак. Первый в чужой зоне обокрал невесть о чем думавших защитников «Далласа» и протолкнул «диск» партнеру, а второй хладнокровно разобрался с Кари Лехтоненом. Клаттербак простеньким финтом усадил голкипера на лед, а потом отправил шайбу под перекладину. Через 14 секунд отличился проводивший первый матч в НХЛ Чэд Рау, который в стремительной атаке выехал из-за ворот и запустил «снаряд» в сетку мимо голкипера. В следующей атаке хозяева разыграли красивую комбинацию в три хода, которую завершил Кайл Бродзяк, отправивший шайбу в открытый угол после передачи Дэни Хитли.

Перед началом третьего периода наставник «Далласа» Глен Гулутцан произвел вратарскую рокировку – вместо потерявшего уверенность Кари Лехтонена на площадку вышел Ричард Бахмэн. Он оставался «сухим» лишь полторы минуты, капитулировав после того, как Уоррен Питерс и Дэни Хитли мастерски разыграли выход на одного защитника. После передачи партнера последнему из названных хоккеистов оставалось только правильно поставить клюшку на дальней штанге.

Впоследствии «Миннесота» атаковала острее и дважды играла в большинстве, но увеличить свое преимущество не смогла. «Во время матча чувствовалось, что мы с каждой минутой играем все лучше и лучше, – заявил после финальной сирены наставник «Дикарей» Майк Йео. – Наша скамейка буквально жила игрой. Каждый хоккеист, выходя на площадку, делал то, что от него требовалось. Мы не допускали серьезных ошибок и были вознаграждены во втором периоде, когда за минуту забросили три шайбы. Это было невероятно».

Переиграв в серии буллитов «Коламбус», «Детройт» одержал 16-ю кряду домашнюю победу. В истории НХЛ было только три более продолжительные серии. Рекорд лиги в этой номинации принадлежит «Бостону» (сезон-1929/30) и «Филадельфии» (1975/76), которые выиграли в родных стенах по 20 матчей кряду.

В основное время матча «Блю Джэкетс» дважды выходили вперед, после чего команда Майка Бэбкока в течение трех минут сравнивала счет. В стартовом периоде это сделал Никлас Кронваль, который в быстрой атаке по центру приблизился к воротам и низом отправил шайбу в ворота, застав врасплох голкипера гостей Кертиса Сэнфорда. Второй раз «Коламбус» вышел вперед, реализовав большинство – россиянину Никите Никитину удался эффектный «выстрел» от синей линии. Через две с половиной минуты «трюк» своего молодого коллеги по амплуа повторил капитан «Детройта» Никлас Лидстрем.

В серии буллитов результативной оказалась лишь одна из восьми попыток. Валттери Филппула сделал несколько финтов, показал Кертису Сэнфорду, что будет бросать в правый угол, а направил шайбу в противоположном направлении. Заметим, что «Детройт» в нынешнем сезоне выиграл все пять матчей, исход которых решался в серии буллитов. При этом каждый из этих поединков в основное время заканчивался со счетом 2:2.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Защитник «Оттавы» Сергей Гончар провел 1100-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Баффало» проиграл 12-й выездной поединок кряду, а «Миннесота» – 11-й.

Нападающий «Филадельфии» Скотт Хартнелл в поединке с «Бостоном» сделал пятый хет-трик в карьере, а форвард «Калгари» Ли Стемпняк во встрече с «Эдмонтоном» – второй.

Голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне провел 24-й «сухой» матч в карьере, Ярослав Галак из «Сент-Луиса» – 20-й, а Кэм Уорд из «Каролины» – 18-й.

«Айлендерс» прервали серию из 13 выездных поражений от «Филадельфии».

В споре лучших бомбардиров чемпионата лидерство захватил центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который в 41 матче записал в свой актив 58 (26+32) очков по системе «гол+пас».

19 января. Коламбус – Нэшвилл – 0:3, Нью-Джерси – Бостон – 1:4, Рейнджерс – Питтсбург – 1:4, Торонто – Миннесота – 4:1, Филадельфия – Айлендерс – 1:4, Сент-Луис – Эдмонтон – 1:0, Виннипег – Баффало – 4:1, Финикс – Детройт – 2:3 (Б), Лос-Анджелес – Калгари – 1:2 (Б), Сан-Хосе – Оттава – 1:4.

20 января. Каролина – Вашингтон – 3:0, Питтсбург – Монреаль – 5:4 (Б), Даллас – Тампа-Бэй – 1:2, Чикаго – Флорида – 3:1.

21 января. Бостон – Рейнджерс – 2:3 (ОТ), Нью-Джерси – Филадельфия – 1:4, Анахайм – Оттава – 2:1, Ванкувер – Сан-Хосе – 4:3, Айлендерс – Каролина – 2:1 (ОТ), Виннипег – Флорида – 3:4 (Б), Детройт – Коламбус – 3:2 (Б), Торонто – Монреаль – 1:3, Нэшвилл –  Чикаго – 5:2, Сент-Луис – Баффало – 4:2, Финикс – Тампа-Бэй – 3:4, Миннесота – Даллас – 5:2, Эдмонтон – Калгари – 2:6, Лос-Анджелес – Колорадо – 1:3.

22 января. Питтсбург – Вашингтон – 4:3 (ОТ), Филадельфия – Бостон – 5:6 (Б), Анахайм –  Колорадо – 3:2.