Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5284
27

Мирон МАРКЕВИЧ: «Слабой свою команду я точно не назову»

На сборах в Турции наставник «Металлиста» планирует подтянуть игру в защите

Мирон МАРКЕВИЧ: «Слабой свою команду я точно не назову»
Мирон Маркевич

«Металлисту» впору присваивать неофициальный титул грозы московских клубов. После осенней победы в контрольном матче над ЦСКА на клубной базе соперника в Ватутинках - 2:0, харьковчане продолжили серию на тренировочном сборе в ОАЭ, взяв верх сначала над «Спартаком», а затем и над «Динамо». Обеим командам они забили по четыре мяча - правда, не сохранив свои ворота в неприкосновенности. У спартаковцев выиграли - 4:1, а у динамовцев - 4:2.

После победы над командой Андрея Воронина главный тренер «Металлиста» ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- Лет тридцать назад «Черноморец», успешно игравший против столичных команд в союзном чемпионате, называли неофициальным чемпионом Москвы. Ваша команда в последнее время идет тем же путем - разве что побеждая москвичей в товарищеских играх.
- Мы не придаем этому большого значения, поскольку «Спартак» и «Динамо» обыграли во время тренировочных сборов. Каждая команда на этом этапе решает свои проблемы, поэтому преувеличивать значение этих побед я бы не стал - и уж тем более трубить в фанфары. Это мы, готовясь к предстоящим всего через три недели матчам Лиги Европы с «Зальцбургом», форсируем подготовку - российские клубы могут сейчас позволить себе постепенность.

- Но вы ведь не станете спорить, что поединки с легендарными клубами постсоветского пространства для вас как для тренера значат больше, чем межсезонные спарринги?
- Не стану. Кроме того, я рад, что нам удалось сыграть с такими известными командами. Для «Металлиста» это большой плюс - прежде всего в психологическом плане. Вместе с тем я вижу проблемы в линии обороны. Будем подтягивать наши защитные порядки на очередном сборе в Турции. Другого времени у нас нет.

- Несколько лет назад в отборочном раунде Лиги чемпионов «Спартак» дважды уступил киевским динамовцам с одинаковым счетом 1:4, теперь повторил этот результат в игре с «Металлистом». Логичен ли вывод, что уровень нашего футбола постепенно становится на одну ступеньку с российским?
- Во-первых, турнир, в котором «Динамо» играло со спартаковцами, - это совсем другой уровень. Товарищеский матч не идет ни в какое сравнение с еврокубковым. Повторюсь: каждая команда сейчас решает свои проблемы, и «Спартак» - не исключение. Москвичи работают под нагрузкой, ведь официальные игры им предстоят позже, чем нам.

- И все же: «Спартак» и московское «Динамо» были слабы в этих матчах - или «Металлист» силен?
- Слабой свою команду на этом этапе я точно не назову. В чемпионате России, если уж вы настаиваете на параллелях, она бы наверняка не боролась за выживание. Ну, а сравнивать уровень российской и украинской премьер-лиг гипотетически бессмысленно - ответ могут дать лишь официальные матчи между нашими командами.

- К моменту нашего разговора ваша команда провела на эмиратском четыре матча, во всех одержав победы. Считаете это хорошим предзнаменованием?
- В психологическом плане - наверное. Теперь главное усовершенствовать игру и помочь каждому футболисту выйти на оптимальный уровень. Ведь на данный момент они явно находятся в разной степени готовности. Поэтому за несколько дней, которые между сборами мы проведем в Харькове, предстоит немало работы. При этом надо учитывать, что климатические условия в Украине будут совсем иными, чем в Эмиратах.

- Любопытная деталь: во всех четырех спаррингах забитые вашими подопечными мячи распределялись по таймам равномерно. О чем это говорит?
- Не знаю. Возможно, это всего лишь совпадение. Вместе с тем не забывайте, что в каждом из контрольных матчей футболисты проводили по одному тайму: в первом действовал один состав, после перерыва - другой. Такую же ротацию проводили и соперники.

- Два гола на счету Марлоса. Новичок оправдывает надежды?
- Марлос, вне всякого сомнения, игрок интересный. Однако с ним еще предстоит немного поработать. Дело в том, что бразилец чуть злоупотребляет индивидуальными действиями, заигрываясь в центре поля. У нас же, как известно, игра строится совершенно по-другому принципу - мы стараемся делать минимум касаний.

- В ходе сбора сразу два футболиста отпраздновали день рождения - Тайсон и Максим Старцев. Шампанское по такому случаю им выпить разрешили?
- Они не пьют. Впрочем, в нашей команде никто спиртным не злоупотребляет. Процедура же в отношении именинников в «Металлисте» традиционна: перед началом тренировки мы всей командой поздравляем виновника торжества. Дополняет нехитрую церемонию разве что праздничный торт.

- Когда планируете вернуться в Харьков?
- Во вторник. После небольшого тайм-аута продолжим работу 26 января. На 27-е запланирован контрольный матч (предположительно - с «Кремнем» - Прим. В.К.), а на следующий день - вылет на второй сбор в Турцию.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 12
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Тащи еше очень далеко до основы. Даже если и возьмут то в основной состав не скоро попадет.
toli0808
vipfishman — 24.01.2012 14:47
...не надо всюду упоминать Динамо.А если уж вспомнил о нем,то будь добр,делай это в более толерантной форме...))))))
---------------------------------------
Так все и упоминают ДК в такой же "толерантной форме", как ты МЕТАЛЛИСТ.
JimmyS
слава богу вы никто и звать вас никак, чтоб кому-то что-то указывать .
vipfishman
Не развил,а всего лишь указал кое кому,что не надо всюду упоминать Динамо.А если уж вспомнил о нем,то будь добр,делай это в более толерантной форме...))))))
karvaleri
Зря ты передергиваешь написанное.
При этом убрав всего одно единственное слово из той фразы.
Дождись февраля.
Brian10
Мирон МАРКЕВИЧ: «Слабой свою команду я точно не назову»
________________________________________________________
А вот в ЛЕ и увидим.
JimmyS
но ты ее развил и не только в этой теме, преклоняюсь, у тебя просто дар разводить срачи и при этом ни разу не попасть в бан.
JimmyS
он не опорник, это Маркевич его видит только опорником, потому что на другую позицию он ему не нужен, они все закрыты более квалифицированными игроками (напомню, что Тащи на свою позицию не пробился даже в дубль Динамо Мск).
DiBS
А как насчет Б.Тащи, он же опорник. Может его и возьмут на смену нашим ветеранам.
vipfishman
ага...это я здесь о Динамо тему поднял...
Chester
Как же раздражают такие одноклеточные интервьюеры.
Задать три вопроса к ряду, которые прямо толкают опрашиваемого признать, мол "да, да, хорошо, вы правы - мы сильнее российских клубов, нам приятно втройне обыграть московсих грандов, мы заткнули их за пояс, обыграли, переиграли, перебегали и все такое только отъ..бись уже блин!"
Ему говорят - у нас сборы, мы форсируем подготовку, а он - нет - ну вы признайте, ему - нет, ну нам конечно приятно... а он - нет! вы признайте! вот признайте и п...дец!
Так уже в лоб и скажи Маркевичу что тебе надо написать в сраной газетенке что Маркевич заявил что Металлист, да и весь украинский футбол сильнее российского и поставиьт соответствующий заголовок, состоящий на одну половину из слов вырваных из контекста, а на другую из своих слов которые "ну это же тоже самое, я ничего не придумал!"
supersonic3
================
Випшман в своем репертуаре
Veteran80
Подождем до лета - может перед "призраком 1-й лиги" и сам прийдет!
Etan
По твоему возраст ничего не значит?
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vasja Pirog
Голодюк конечно хорош но бабосы заоблачные! Оборона да ворота даже на этих сборах выглядит проблемными! Надо в Турции Папу и Торси подтягивать. Я так думаю что покупать уже никого не будут
Vasja Pirog
Кто Его отдаст
Поручик Ржевский
Пятёрку, вроде бы, за Голодюка запросили...
Естесственно, по сравнению с Олейником - это шара, но по сравнению с суммами, за которые покупались Соса (2,5), Марлос (3,8) и Хавьер (4,5), как-то дороговато выглядит.
vipfishman
Что же тебе так Динамо покоя не дает? Вьюха "лучшего" тренера Украины,а ты о Динамо...Тогда бы уж спрашивал,почему самые трезвые игроки самого лучшего тренера так бездарно сыграли в чемпионате с поголовно бухающим Динамо.
Etan
Горяйнов как рамочник тоже не супер. Особенно когда нижнии мячи идут. Но вот обороной он руководит очень умело и уверенно. Чего о Старцеве вообше не скажеш.