Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
6633
17

Новые европейские лидеры. Ювентус

Удачные трансферы, новый стадион и правильный тренер – туринская перестройка удалась

Новые европейские лидеры. Ювентус

В ряде ведущих европейских чемпионатов таблицы возглавляют те, кто какое-то время этого не делал. Во Франции разбогатевший ПСЖ, в Англии – разбогатевший еще раньше «Манчестер Сити». Туринский «Ювентус» - это новый-старый лидер итальянского футбола. Возвращения вечно молодого клуба к борьбе за Скудетто его болельщикам пришлось ждать достаточно долго, пока не выветрились все последствия памятного скандала. Подождать пришлось и возведения нового стадиона. С первого матча на собственной арене «Юве» заиграл так, что сразу возникли ассоциации с почтальоном Печкиным. Тот злой был из-за отсутствия велосипеда, «Ювентус» - стадиона.

Но не только новое ристалище придало туринцам сил. Пока только хорошее можно сказать о тренере, тоже новом-старом, бывшем капитане команды Антонио Конте. Он пришел в клуб в отличие от Чиро Феррары с опытом самостоятельной работы и хотя успехов больше добивался в Серии В (в Серии А с «Аталантой» проработал только пол-чемпионата), но делал это сам. У Конте есть то, чего часто не хватает молодому тренеру в большом клубе – славное прошлое в нем же. Это определенный карт-бланш. Но у Конте, в отличие от многих других, есть не только прошлое, но и будущее, это уже очевидно. Пока Конте своим правом на ошибку пользоваться не спешит. В 19 турах «Ювентус» еще ни разу не проиграл, а главные матчи у «Милана» и «Интера» Конте и его команда выиграли. Конечно, многовато ничьих, потому и отрыв от «Милана» составляет всего очко, но по сравнению с прошлыми сезонами у туринцев огромный прогресс.

Сам Конте говорит, что не делает ничего особенного, тренирует ноги, головы и сердца. Но уже самой формулировкой Антонио и располагает к себе, и демонстрирует четкое понимание своей работы. У игрока «Ювентуса», как у чекиста, должны быть холодная голова и горячее сердце, ну а вместо чистых рук умелые ноги. В принципе, все тренеры примерно представляют себе набор человеческих органов, с которыми им предстоит работать, но не у всех это получается.

У Конте играют те, у кого порядок по всем трем пунктам. Кому не хватает головы, может сразу ехать в Турцию – Фелипе Мело. Например, Милошу Красичу при всех талантах недостает сердца и он в этом сезоне уже кажется в «Ювентусе» лишним. Ну а приобретения Антонио Конте, естественно, требованиям отвечают. Неслучайно треугольник Пирло-Маркизио-Видаль вместо Маркизио-Аквилани-Мело и кажется одним из главных «изменений к лучшему» в «Ювентусе» этого сезона.

Именно трансферы туринцев, а это тоже заслуга, прежде всего, Конте, позволили команде ожить. Летом, как обычно, было много слухов о большом количестве миллионов, которые «Ювентус» потратит на новых игроков, чтобы вернуть себе былую славу. В итоге, каких-то состоявшихся звезд купить не смогли – такие в тот «Юве» бы не пошли. Но и не скупились. 15 миллионов евро потратили на Вучинича, 12,5 на Видаля, 10 - Лихтштайнера, 9 - Элиа, 3 заплатили за половину Джаккерини, 0,5 - за аренду Эстигаррибии, бесплатно подписали Пирло и Пациенцу. В сумме получилось меньше, чем писали СМИ, проявилась бережливость с прежних работ, но самое главное, что ни одно приобретение нельзя отнести к трансферным провалам, за исключением голландца Элихеро Элиа, но и в этом случае, возможно, просто нужно немного подождать. Пока что Элиа считает, что просто его стиль игры не подходит к итальянскому чемпионату и либо он сам что-то предпримет, либо вместе со стилем окажется в другой лиге. Но продать парня, которому еще нет и 25, в ту же Англию «Ювентус» всегда успеет и в деньгах особо не потеряет. 15-миллионный Вучинич с одной стороны забил пока только 3 гола, но именно его мяч помог одолеть «Интер». Дешево бомбардира не купить, но теперь в атаке у Мирко будет еще один помощник из Рима – Марко Борьелло. Может быть, он сердечной игрой покорит Конте? Лихтштайнер подпер оборону «Юве» справа, в результате чего у команды образовалась четко основная четверка – Барцальи, Бонуччи и, конечно, Кьеллини. Эта оборона вместе с выздоровевшим Буффоном пока пропустила меньше всех голов в Серии А, только 14. Ну и от Видаля можно было бы ждать большего, но из основы чилиец не выпал, а вообще его покупка за указанную выше сумму – это отличный трансфер. «Ювентус» очень вовремя вступил в борьбу за игрока как раз тогда, когда «Байер» еще мог его продать и тем более не хотел этого делать у себя в Германии. Артуро силен во всем, в чем может быть силен центральный полузащитник (взять хотя бы его голевой пас на Матри в игре с «Наполи») и по идее для «Юве» он должен стать находкой. Какой уже стал ветеран Пирло – он игру любой команды сразу делает осмысленной.

Новая серия «Вальсирующих». Пирло

Даже Джаккерини и Эстигаррибия, пусть проводят на поле немного времени, но определенно с пользой. Гол парагвайца помог уйти от поражения в Неаполе, а Джаккерини забил хороший гол в последнем туре «Аталанте».

Но на первых ролях в команде все же не новобранцы, а Матри, Пепе и Маркизио. Они, кстати, возглавляют и список бомбардиров. Матри в «Ювентусе» только год, но осваивается в должности главной надежды в нападении. За половину прошлого чемпионата забил 9 мячей, сейчас на его счету уже 7. Симоне Пепе, которого пытался перед началом сезона приобрести «Зенит», является одной из причин, по которой в «Ювентусе» сейчас незаметны Красич и Элиа. Пепе великолепно разгоняет туринские атаки и если его никто в этом деле не поддерживает, может, как в упомянутом суперматче с «Наполи» (счет 3:3, причем «Ювентус» проигрывал 0:2 и 1:3) собрать всех защитников вокруг себя, сыграть с одним из них в стенку, ну и в итоге забить.

Настало время уже посмотреть отрывки этой игры

Маркизио, можно сказать, лично обыграл «Милан», забив оба гола в этой встрече, отличился и в матче с «Интером». Это уже характеризует его как явного лидера. Вокруг Маркизио Конте и строит команду. В нем он может видеть даже своего рода наследника, недаром ведь Conte в переводе с итальянского граф, ну а Маркизио – это практически маркиз.

Подвиги Клаудио в юношестве и в текущем сезоне на этом видео. Если хотите начать сразу с сезона, смотрите с 3-й минуты.

В общем, «Ювентус» выглядит абсолютно достойным соискателем золота. Тем более, не отягощенным еврокубками. Если не будут выпадать из-за травм лидеры, можно и не позволить «Милану» себя обогнать. Но даже если Скудетто команде не покорится, проведенную в «Ювентусе» перестройку уже можно признать удачной.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
peters59
Спасибо за статью,Андрей,очень понравилось.
megavega
Частенько поражаюсь той чуши ,которую тут калякают )))
Барсу скинут только тогда ,когда Барса растеряет форму ,а когда Барса ее потеряет ,то скинуть ее сможет любой топ клуб или почти любой....И вообще ,Юве до европейских матчей ,еще огого....,будет вполне закономерно ,если серию А они выиграют!
yuriy_kent
Ну рассмешил.молодца.
Football_93
RealMadr1d — 23.01.2012 22:10
---------------------------------
спасибо!
jmen-jmen
Браво Конте,Браво Юве!
KarpatyL
Ха ха ха, Барсу с ервопейского престола скинет кто угодно, но не Итальяшки. Реал, МС, Челси больше некому.
kanapik
Дякую за статтю! З повепненням ЮВЕ!
Odessit-FCCO
Хорошая статья.Побольше бы таких!!!
RealMadr1d
Yiruma - River Flows in You ?
DamBuster
Ага, особенно Шевченко. Тот настолько как Дель Пьеро, что за день бы до вылета Динамо во вторую лигу уже бы махал всем ручкой из эллюминатора самолета.
nechypara
ахахахах
что ты имееш ввиду "как"?)) "как" старички)) ну тогда согласен)))
balalayshik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Football_93
подскажите плиз, че за мелодия играет вначале последнего видио?
forza-dk
Попомните мои слова, именно Юве будет тем клубом, который скинет Барсу с европейского престола.
П.С. Отличная статья, побольше бы таких, а не про то, как очередной бразильский крот интересен Манчестеру, или в каком клубе висел Милевский.
Jkenama
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwowa
ненавиджу ювентус як і інтер
str3koza
слава Богу, удачи Конте удачи старой синьоре.
обожаю эту команду POLO JUVE