| Обновлено 22 января 2012, 13:29
1015
0

Ралли Монте Карло. Лоэб в шестой раз первый + ВИДЕО

Очередная победа Себастьяна Лоэба на Ралли Монте Карло стала очевидной если не сразу после аварии ..

1015
0

Очередная победа Себастьяна Лоэба на Ралли Монте Карло стала очевидной если не сразу после аварии Яри-Матти Латвалы, то уж после второго дня гонки – это точно. Чего не скажешь о распределении оставшихся двух мест на подиуме. Спасибо, Петтер Солберг постарался.

По ходу первых двух дней гонки норвежец настойчиво претендовал на второе место, ведя острую борьбу за него с Дани Сордо. Но пятница сложилась для единственного остающегося в строю заводского экипажа Ford не слишком удачно. В результате, основной задачей на субботнюю часть ралли была защита третьего места от неожиданно ускорившегося Микко Хирвоена. И с этой задачей Солберг справился блестяще!

Четвертый по счету боевой день гонки выдался очень погожим. Чистое небо, стремительно прогревающее воздух солнце и сухая чистая трасса. В итоге, задача верного выбора покрышек отошла на дальний план, а на результаты борьбы стали влиять совсем другие факторы. Как, например, в случае с разворотом Хирвонена на дистанции второго скоростного участка дня (СУ16).

«Автомобиль развернуло вскоре после старта, в медленном повороте, который проходился на первой передаче – резина была недостаточно прогрета. Глупая ошибка, из-за которой мы потеряли время и, в итоге, сбились с ритма…» – рассказал Микко после финиша. Разворот «обошелся» экипажу почти в десять секунд, а на остаток дня финн явно предпочел отказаться от попыток атаковать и ехать предельно осторожно.

Так третья позиция Солберга оказалась вне опасности. Хотя, судя по субботним выступлениям Петтера, он за нее и не опасался, а целился исключительно вперед – на Дани Сордо. Экипаж норвежца выиграл три из четырех скоростных участков (СУ16, СУ17 и СУ18), и в результате сократил отставание от испанца с минуты до 18 секунды. Правда, программа заключительного дня Ралли Монте Карло состояла всего из одного спецучастка – на воскресный десерт организаторы приготовили 5-километровый Power Stage – на котором отыграть эти самые 18 секунд было практически невозможно.

Впрочем, сам же Солберг и доказал, что в ралли все возможно. В том числе и прилично проиграть на «СуперСпецУчастке». «Мы ошиблись с выбором покрышек…» – так коротко и ясно охарактеризовал Петтер свой воскресный результат. Норвежец на СУ19 показал только восьмое время, уступив выигравшему Power Stage Себастьяну Лоэбу почти 14 секунд.

Таким образом, Петтер Солберг закончил Ралли Монте Карло на третью ступень пьедестала, отпраздновав таким образом свое возвращение под знамена «голубого овала» после десяти лет «скитаний» в станах соперников. Дани Сордо финишировал вторым, что стало первым после победы в далеком 1967 году монакским подиумом для марки Mini. Ну, а Себастьян Лоэб дополнил знаменательную статистическую картину Ралли Монако 2012, в шестой раз в своей карьере выиграв легендарную гону.