Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
616
0

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Хочу воспитать для сборной еще одного Чигринского"

Сегодня стартует 5-й международный юношеский футбольный турнир памяти первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова

Восемь сборных, составленные из игроков 1990 года рождения, будут сражаться на стадионах УГК им. Банникова и "Оболонь" в Киеве, а также на стадионах Обухова и Бородянки. Юношескую сборную Украины возглавляет известный в недавнем прошлом игрок киевского "Динамо" Юрий Калитвинцев, качественная работа которого на посту старшего тренера уже дала национальной сборной первое пополнение в лице защитника донецкого "Шахтера" Дмитрия Чигринского. Наставник наших юношей рассказал корреспонденту "МС" о планах и целях команды на предстоящем турнире.

- Проводилась ли к этому турниру какая-нибудь специальная подготовка?
- В Киеве ребята собрались 30 мая и на протяжении двух дней проходили обстоятельное медобследование. Все мои подопечные играют в украинской детско-юношеской лиге, у которой достаточно насыщенный календарь. Поэтому футболисты пребывают сейчас в удовлетворительном состоянии. Лишь пара игроков из днепропетровского "Днепра" не имела игровой практики с 10 мая, но этот пробел мы практически устранили и рассчитываем на них уже в первом для Украины матче со сборной Болгарии.

- Какие цели стоят перед нашей сборной?
- Этой команде нет еще и года, и главной задачей для нее будет приобретение столь необходимого в таком возрасте опыта. С таким ценным багажом мы планируем подойти к отборочному турниру юношеского чемпионата Европы, в котором необходимо будет обыгрывать сборные Белоруссии и Казахстана. Тем более, что предстоит нам играть на белорусской территории.

- У вас есть информация об юношеских сборных Италии, Сербии и Болгарии?
- На уровне юношеских команд очень сложно собирать предварительную информацию. На Болгарию мы будем настраивать наших футболистов вслепую, а начиная со второго тура, благодаря видеозаписи игр других соперников, сможем подготовить ребят теоретически. Этим сборным еще долго играть в различных официальных юношеских и молодежных соревнованиях, так что разведданные нам очень пригодятся.

- В ближайшие пять дней украинским футболистам предстоит сыграть свои первые матчи на международном уровне?
- Нет, конечно. До этого мы собирались раза три, и уже успели поучаствовать в серьезном турнире, проходившем в Турции. Там мои подопечные дошли до финала, в котором смогли уверенно обыграть сборную Чехии. Победа, добытая на турецкой земле, помогла сплотить ребят, в сборной Украины сложилась прекрасная атмосфера. Но после сбора в Турции прошло уже достаточно много времени, в течение которого наши футболисты не видели друг друга, так что взаимопонимание на поле слегка ослабло.

- Насколько высок уровень игры ваших подопечных? Вы уверены, что на этот раз удалось собрать всех сильнейших футболистов 1990 пр.?
- Наш тренерский штаб просмотрел за год 236 игроков. С удовлетворением могу сказать, что перспективы футболистов, прошедших столь тщательный отбор, очень даже неплохи. В первые месяцы своей работы я ожидал более худших результатов. Но это не означает, что для приглашенных на предстоящий турнир места в сборной забронированы навсегда.

- У нашей команды есть проблемы с дисциплиной?
- Я приятно удивлен другим - ребята очень профессионально относятся к нашей совместной работе, как губки впитывают все то, чему мы их учим. В Украине подросло качественно новое поколение игроков, устойчивое психологически и желающее добиться больших побед. Но я не собираюсь беспощадно эксплуатировать узкий круг одних и тех же футболистов. Будет очень много замен и главный акцент наш тренерский штаб будет делать на качестве игры.

- Вы смотрели финал молодежного чемпионата Европы?
- Я внимательно следил за игрой сборной Украины, и пользуясь случаем хочу поздравить наших игроков и тренеров с отличным результатом. Сразу после окончания финального матча я позвонил Алексею Михайличенко, чтобы поддержать его морально. Главному тренеру любой команды нелегко перенести поражение в финале чемпионата и вдвойне тяжелее все это воспринимать в ситуации, когда твои подопечные не проигрывают по всем статьям, а демонстрируют отличный футбол.

- Европейское серебро взял и ваш воспитанник Дмитрий Чигринский...
- Мне очень приятно, что и я смог внести посильную лепту в успех нашей молодежки. Для всего тренерского штаба юношеской сборной Украины и особенно для 16-летних футболистов подобное достижение является огромным стимулом для дальнейшей кропотливой работы. Я хочу воспитать для Украины еще одного Чигринского, а в недалекой перспективе увеличить норму, как минимум в три раза.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета Мегаспорт

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лидер проиграл. Ингулец обыграл Карпаты и сократил отставание
Футбол | 19 апреля 2024, 15:16 0
Лидер проиграл. Ингулец обыграл Карпаты и сократил отставание

Завершились 2 матча Первой лиги

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 6
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.