Донбасс – Ариада-Акпарс – 3:5 + ВИДЕО

Крокодил не ловится, не растет кокос, но за характер спасибо

3106
12

Практически у каждой команды (исключения из этого правила найти крайне сложно) существуют соперники, против которых никогда ничего не получается. Для украинского чемпиона по хоккею таким неудобным противником становится «Ариада-Акпарс» из города Волжск.

Подопечные Александра Куликова проиграли этому коллективу в матче первого круга на выезде. «Донбасс» сегодня разочаровали родную публику (4 025 зрителей при вместимости в 4 127 человек – отменный показатель) очередным поражением, тем самым прервав серию из дюжины домашних побед в рамках регулярного чемпионата ВХЛ.

Помните, как было в незатейливой песенке «крокодил не ловится, не растет кокос»… Сегодня не день рождения донецкого клуба и не понедельник, но в первом и втором периодах у хозяев действительно ничего не получалось. «Красно-черные» плохо начали, удалялись на ровном месте, проводили какие-то комбинации на голой импровизации, плохо контролировали шайбу, не реализовали при счете 0:3 буллит!

Гости неприятно удивили стартовым натиском, пиком которого стала шайба Сарварова в равных составах. Затем «Донбассу» удалось выровнять игру, но не сравнять счет. В первом периоде было три удаления, причем все в составе нашей команды, и с третьей попытки диктовавший ритм соперник большинство усилиями Климчука реализовал. После первого перерыва казалось, что уж теперь после взбучки дончане зададут перцу сопернику из середины турнирной таблицы. Однако гости продолжали играть рационально и упрочили свое преимущество после броска Шигапова в быстрой контратаке. В середине второго периода Кочетков заработал буллит, а вот его реализовать не сумел – вратарь с поэтичной фамилией Искра, у которого работы было предостаточно, обыграть себя не позволил. У «Донбасса» были еще неплохие моменты, чтобы возродить интригу, но на исправление ситуации оставалось всего треть часа.

На второй минуте третьего периода Хульт после красивой комбинации ловко забил шайбу по-бейсбольному, но арбитр решил посмотреть запись эпизода и взятие ворот не засчитал (клюшка действительно была выше перекладины ворот). Мало того, что наши хоккеисты играли без запаса физических и моральных сил, так этот эпизод вполне мог стать последним ударом. «Донбасс» продолжал атаковать, но делал это словно в замедленном повторе, скорее по инерции. Новым импульсом вполне мог стать гол забитый по всем правилам, но россияне были против такого развития сюжета. Оборонялись они без надрыва, старались по возможности переходить линию фронта и контролировать шайбу.

Время шло, а зажечь красный огонь за воротами Искры донецкой команде никак не удавалось. Подсобило удаление. Хульт оказался не только в чужом звене, но и в нужном месте в нужное время. После дальнего броска швед подобрал шайбу и технично отправил ее под перекладину. До конца основного времени оставалось еще десять минут. Белухин полторы минуты спустя промахнулся по пустым воротам, но атака не захлебнулась, а Малевич показал партнерам, как нужно играть на позиции центрального нападающего – 2:3.

Россияне тут же попросили тайм-аут. Казалось, что теперь «Донбасс» сомнет соперника, а тот огрызнулся, и счет после серии позиционных промахов донецкой обороны и расстрельного броска Фахрутдинова стал 2:4. Три последних матча «Ариада-Акпарс» выиграла как раз со счетом 4:2 – завидная стабильность команды с берегов реки Волги. Казалось, что это был конец, но за 83 секунды до окончания игры Матерухин сократил отставание до одной шайбы. Хозяева тут же отправились спасать игру без вратаря и пропустили в пустые ворота.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Ариада-Акпарс – 3:5 (0:2, 0:1, 3:2)

Шайбы: 0:1 Сарваров (Шигапов, Вишняков, 03:34), 0:2 Климчук (Богданов, Ложкин, 19:01 – больш.), 0:3 Шигапов (Сапожков, Сарваров, 25:24), 1:3 Хульт (Малевич, Белухин, 49:13 – больш.), 2:3 Малевич (Белухин, Пискунов, 51:36), 2:4 Фахрутдинов (Климчук, Зачупейко, 52:42), 3:4 Матерухин (Шафаренко, 58:37), 3:5 Климчук (Фаст, Фахрутдинов, 59:17 – п.в.).

Другие матчи ВХЛ:

20 января. Ермак – Торос – 4:1, Сокол – Спутник – 1:3, Казцинк-Торпедо – Молот-Прикамье – 2:4, Мечел – ВМФ – 1:0, Лада – Рубин – 2:3, Дизель – Зауралье – 5:2.

21 января. Рязань – Нефтяник – 3:8, Динамо Бш – Ижсталь – 0:2.