1073
0

Украинки продолжат борьбу за путевку на ЕВРО в дополнительном раунде плей-оффа

Произошло ожидаемое

Еще в прошлом сезоне мы нередко писали о заметном прогрессе украинского волейбола, лучшие клубы которого с самой лучшей стороны зарекомендовали себя на международной арене, а непопадание женской национальной сборной в финал ЧЕ-2005 в Старом Свете расценили как громкую сенсацию. На континентальном первенстве 2007 года теперь точно не будет наших волейболистов, а вот украинки продолжат борьбу за путевку на ЕВРО в дополнительном раунде плей-оффа.

О проблемах, с которыми нашей мужской национальной команде пришлось столкнуться накануне отборочной кампании, мы подробно писали в предыдущих номерах. И вот на этом фоне подопечные Евгения Бородаенко не сумели выполнить поставленную турнирную задачу, хотя и сражались до самого конца, чем заслужили аплодисменты даже болельщиков прямых конкурентов. Матчи второго круга группы D принимал финский городок с греющим сердце любому украинцу названием Сало. Однако этот момент не помог славянам показать весь свой потенциал.

Уже в первый игровой день наши парни проиграли, как оказалось впоследствии, победителю квартета сборной Турции. Матч не вызвал особого зрительского ажиотажа, продлился всего 75 минут "грязного" времени, за которые наши соседи по Черному морю поставили "желто-синих" на колени с "сухим" счетом, хотя в каждой партии украинцы и сопротивлялись на своем максимуме. Субботний матч против заведомого аутсайдера подгруппы норвежцев неожиданно получился напряженным. После двух побед в стартовых сетах с одинаковым счетом 25:22, украинцы рано расслабились и проиграли затяжной третий сет (было выполнено аж 60 подач) на "больше-меньше". В партию одной ошибки превратился и четвертый акт сего 112-минутного действа. Теперь нервы оказались крепче у украинцев, которые к моменту окончания данной игры еще сохраняли теоретические шансы на второе место, дающее право сыграть в дополнительном раунде отбора. Однако финны сенсационно проиграли туркам, после чего подаваемый как главное блюдо поединок Финляндия - Украина превратился в пустую формальность как для нашей команды, так и для северян (Турция к этому моменту стала победителем группы). Тем не менее заключительный матч турнира продлился ровно два часа, за которые 850 зрителей бросало то в жар, то в холод. Проиграв стартовый сет в самой его концовке, украинцы решили, что им кровь из носу нужна победа в этой игре, и после трех партий впереди со счетом 2:1 уже были гости. Однако такое развитие сюжета задело самолюбие команды Суоми, а потому соперникам и пришлось перенести выяснение отношений на тай-брейк. В укороченной партии борьбы не получилось - украинцы оказались на голову сильнее, но легче от этого не стало, ведь в плей-офф попали финны.

Нестабильно выступила и женская сборная Украины. В стартовом же матче второго круга против венгерок наши девушки собственноручно вычеркнули себя из числа претендентов на суммарную победу и прямую путевку на ЧЕ-2007. Поражение получилось болезненным, ведь в стартовом сете перевес "желто-синих" не вызывал сомнений - 25:10, а дальше... ошибка на ошибке, отсутствие лидера, наигранных комбинаций. Одним словом, этот негативный результат украинки заслужили качеством своей игры, а ведь в первом круге мадьярки сдались почти без боя 0:3. В субботу за 65 минут была разгромлена с общим счетом 75:39 посредственная сборная Австрии, после чего Украина прочно обосновалась на второй строчке турнирной таблицы. Воскресный матч против хозяек площадки прошел при переполненных трибунах (в официальном протоколе значится цифра 2 000) и заметном игровом перевесе чешек. Для последних было делом чести и последнюю игру отборочного турнира как и пять предыдущих завершить с "сухим" счетом, а соперник этому стремлению и не очень противился.

Теперь украинок ждет двухматчевая дуль со словачками. Первая игра пройдет на площадке конкурента 2-3 сентября, ответная - 9-10 сентября. Победитель получит путевку на чемпионат Европы 2007 года.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. МУЖЧИНЫ.

ВТОРОЙ РАУНД. ГРУППА D. САЛО (ФИНЛЯНДИЯ)

Норвегия - Финляндия - 0:3 (18:25, 19:25, 18:25), Турция - Украина - 3:0 (25:21, 25:20, 25:22), Украина - Норвегия - 3:1 (25:22, 25:22, 29:31, 26:24), Финляндия - Турция - 0:3 (26:28, 22:25, 22:25), Турция - Норвегия - 3:0 (25:14, 25:17, 25:20), Финляндия - Украина - 2:3 (27:25, 17:25, 23:25, 25:23, 8:15). Итоговое положение. 1. Турция - 11 2. Финляндия - 10 3. Украина - 9 4. Норвегия - 6.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЖЕНЩИНЫ.

ВТОРОЙ РАУНД. ГРУППА В. ОПАВА (ЧЕХИЯ)

Венгрия - Украина - 3:1 (10:25, 25:21, 25:16, 25:21), Чехия - Австрия - 3:0 (25:15, 25:12, 25:14), Украина - Австрия - 3:0 (25:12, 25:13, 25:14), Венгрия - Чехия - 0:3 (13:25, 20:25, 12:25), Австрия - Венгрия - 1:3 (17:25, 18:25, 27:25, 17:25), Чехия - Украина - 3:0 (25:19, 25:17, 25:23). Итоговое положение. 1. Чехия - 12 2. Украина - 9 3. Венгрия - 9 4. Австрия - 6.