Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 января 2012, 07:50
1389
0

Андрей ШМОРГУН: «Проблем с весом у игроков Динамо нет»

Питание – очень серьезный вопрос, особенно во время подготовительных сборов, утверждает врач команды

| Обновлено 20 января 2012, 07:50
1389
0
Андрей ШМОРГУН: «Проблем с весом у игроков Динамо нет»

Пятизвездочный отель «Кемпински» на побережье Коста-дель-Соль в третий раз принимает «Динамо» на зимнем подготовительном сборе. Юг Испании манит гостей со всего мира, предлагая безупречный сервис, радушие местных жителей и великолепную погоду. А если к этому добавить изумительного качества футбольные поля и наличие спарринг-партнеров, лучшего места для подготовки к сезону найти сложно.

В данном материале мы подробнее остановимся на питании, которое предлагают повара отеля «Кемпински» гостям из Украины. В формировании «шведского стола» непосредственное участие принимает врач «Динамо» Андрей Шморгун.

– Питание – очень серьезный вопрос, особенно во время подготовительных сборов. Начну с того, что «Динамо» – интернациональный коллектив. У нас есть украинцы, балканцы, латиноамериканцы, нигерийцы. Питание должно быть адаптировано как для спортсмена, так и с учетом национальных особенностей. Пища должна быть легкоусвояемой, иметь сбалансированное количество углеводов, жиров, белков и, соответственно, клетчатки. В обязательном порядке предлагаются мясо и морепродукты. Они должны быть отварными, или, что лучше, гриль. Из «белого» мяса – курица, или индейка. В неограниченном количестве на завтрак, обед и ужин предлагаются разнообразные фрукты и овощи. Не запрещен и сладкий стол, тем более, он в отеле очень правильный. Нет кремовых тортов или пирожных, дрожжевого теста. Преимущественно песочные изделия, которые придают ребятам энергию в работе.

– У футболистов «на ура» идет местная кухня, включая знаменитую паэлью…
– И на здоровье. На основе оливкового масла в нее входят рис и морепродукты. Рис очень хорош для пищеварения и абсорбции кишечника. Морепродукты – легкоусвояемая белковая пища. Это хороший энергетический материал во время соревновательного периода.

– Есть ли у футболистов проблемы с лишним весом?
– Серьезных отклонений ни у кого нет. Кто-то за время отпуска немного набрал, кто-то сбросил. Но все в разумных пределах.

– И все же, у кого есть лишние килограммы, что ему рекомендуете?
– В первую очередь, необходимо сбалансировать диету. Футболист должен переносить предлагаемые нагрузки на тренировках, при этом сбрасывая вес. Он может принимать нежирную рыбу белых сортов, из мяса – курицу или индейку. В качестве гарнира рис, спагетти, можно запеченную картошку, на основе оливкового масла. В этом вопросе для достижения требуемого результата к каждому футболисту нужно подходить избирательно. Игроки часто консультируются по поводу питания, что говорит об их профессиональном отношении к делу.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.