Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
665
0

Игорь Беланов: «Смотрел - и получал удовольствие»

Дежа вю для Михайличенко

Игорь Беланов: «Смотрел - и получал удовольствие»

Летом 1988 года сборная СССР по футболу, основу которой составляли игроки киевского «Динамо» под командованием Валерия Лобановского, добилась великого достижения, став серебряным призером чемпионата Европы, который проходил в Германии (как и грядущий ЧМ-2006, и это далеко не последнее совпадение). Могла бы замахнуться и на большее, но в финале проиграла звездному составу сборной Голландии (0:2). Гуллит, Ван Бастен, Рийкард – одни из тех, кто сумел одолеть неуступчивых «советских». А гол нынешнего тренера сборной Голландии Марко Ван Бастена – по неимоверной дуге, с лета, «за уши» нашему голкиперу Ринату Дасаеву до сих пор считается одним из самых красивых в истории футбола. Причем, что интересно, в групповом турнире наши выиграли у голландцев со счетом 1:0, хотя соперник «возил» сборную СССР весь матч и, если бы в футболе всегда побеждала логика, то тогда голландцы выиграли бы с крупным счетом. В финале уже наша команда смотрелась лучше, вынудив соперника играть на контратаках, и… проиграла.

Тем не менее на Родине советских футболистов встречали как триумфаторов.

…Летом 2006 года сборная Украины под командованием серебряного призера Евро-88 Алексея Михайличенко добыла серебряные награды молодежного чемпионата Европы среди игроков до 21 года. Украинцы заняли первое место в группе благодаря стартовой победе над командой… Голландии – 2:1, которая считалась явным фаворитом. Но в позавчерашнем финале подопечные Михайличенко проиграли со счетом 0:3, хотя заслуживали гораздо лучшей участи.

Игорь Беланов: «Смотрел - и получал удовольствие»

- Да что и говорить: вспомнился, конечно, чемпионат Европы 1988 года, - признался «Комсомолке» участник финала против голландцев восемнадцатилетней давности Игорь Беланов, который тогда допустил свой самый обидный промах в карьере футболиста – не забил пенальти при счете 0:2 не в нашу пользу. – Хотя должен сказать, что счет 3:0 в пользу Голландии не отражает того, что происходило на поле. Но это – футбол! Кому-то повезло, кому-то нет. Забей наши ребята, вместо того чтобы штанги попадать, так, глядишь, совсем по-иному все могло сложиться. Но сама игра очень понравилась. Смотрел – и получал удовольствие! Не играют ведь так финалы! Обычно соперники очень осторожно действуют, чтобы не дай бог не допустить ошибку. А тут – атака на атаку, на высоких скоростях. Просто фантастика! Ну и, конечно же, форварды у голландцев очень хороши: наглые, настырные, очень техничные – здорово нашу защиту потрепали…

- А кто из украинских нападающих по ходу турнира вам понравился?

- Все хорошо сыграли. Особенно Милевский со своей настырностью, желанием бороться до конца в каждом эпизоде – молодец!

- Вы Михайличенко или Литовченко не звонили еще?

- Пока нет. Пусть хоть отдохнут с дороги. Я ж понимаю, что они перенервничали, да и просто устали. Но позвоню обязательно, чтобы поздравить с отличным достижением. Считаю, все должны не посыпать голову пеплом после поражения в финале, а, наоборот, похвалить ребят за такой успех и порадоваться – вице-чемпионы Европы – это очень и очень здорово!

На помощь старшим

По итогам Турина, который проходил на стадионах Португалии, сразу двое украинцев – форвард Артем Милевский и защитник Дмитрий Чигринский - вошли в состав символической сборной молодежного чемпионата Европы. К слову, оба они, а также вратарь Андрей Пятов и защитник Александр Яценко не вернулись вчера в Украину, где нашу команду торжественно встречали сотни болельщиков. Они отправились в расположение первой сборной, потому как все четверо входят в число 23 спортсменов, отобранных Олегом Блохиным для участия в ЧМ-2006.

Руслан МЕЖЕНСКИЙ, Газета Комсомольская правда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер юношеской сборной Украины прокомментировал победу над Эстонией
Футбол | 26 апреля 2024, 10:48 0
Тренер юношеской сборной Украины прокомментировал победу над Эстонией

Юрий Мороз – о первом международном опыте сборной U-16

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.