2817
9

Донбасс – Нефтяник – 1:0 + ВИДЕО

Роптать на судьбу просто некогда

Сидеть у разбитого корыта и проклинать Судьбу за проигранный ключевой матч Суперфинала Континентального кубка украинскому чемпиону попросту некогда. Сегодня «Донбасс» вернулся в Открытое Всероссийское соревнование, где за декаду отсутствия вовсе не утратил лидерства в конференции.

Перед тренерским штабом стояла непростая задача – за три дня вывести хоккеистов из психологической ямы, которая виделась неизбежной после крупной неудачи на международной арене. Впереди пять домашних матчей в января, так что родные стены должны помочь подопечным Александра Куликова остаться на завоеванных высотах в российской ВХЛ.

Поединок соперники начали осторожно, старались попусту не рисковать, контролировали шайбу в своей и средней зонах. «Донбасс» атаковал больше, наши хоккеисты не стеснялись бросать издали, но темп поддерживали отнюдь не предельный. Царегородцев в игру вступал не часто, но также не бездельничал. Вот в таком «щадящем» режиме команды отыграли десять стартовых минут. Комбинационной игры на хороших скоростях не наблюдалось и дальше, так что острые моменты возникали целиком случайно. Хозяева прибавили за пять минут до перерыва, но при силовой вязкой игре открыть счет так и не удалось.

Со старта второго периода прошло всего 30 секунд, а «Нефтяник» заработал первый малый штраф в игре. Отрезок вполне мог стать определяющим, но предпосылок для реализации большинства «Донбасса» так и не создал. Характер борьбы и не думал меняться, так что первая же результативная ошибка вполне могла стать роковой. На 27-й минуте у донецких ворот едва не вспыхнула массовая потасовка, после которой «Донбасс» насел на ворота «Нефтяника». Игра ожила, момент следовал за моментом. Удаление притормозило украинского чемпиона, а в равных составах гости из Татарстана снова только оборонялись. Ближе ко второму перерыву у «Донбасса» было секунд, чтобы реализовать двойное большинстве. Публика погнала родную команду вперед, но с реализацией ничего не получилось. Это и есть та самая «яма» после поражения в важнейшей игре еврокубка.

В текущем регулярном чемпионате ВХЛ «Донбасс» не забрасывал даже одной шайбы только в трех поединках. Все они проходили на льду родной «Дружбы» и завершились поражениями от «Рубина», ВМФ и «Динамо». «Нефтяник» и вовсе провел только один «беззубый» матч. Эти поединки всплыли в памяти не случайно третий период лидеры Западной конференции начали при нулях на табло.

Заключительную треть матча хозяева начали активно, но вскрыть оборону гостей никак не удавалось. Оставались надежды на второе дыхание, но россияне забили в стихийной контратаке. С первым броском наш вратарь справился, а вот с добавочным нет. Шайба попала в штангу и оказалась за зачетной линией от плеча голкипера. Вот только после продолжительного обсуждения судьи взятие ворот не зафиксировали, а мотивы не одну минуту объясняли у скамейки «Нефтяника». После такого выброса адреналина пошла открытая игра, в которой уповать оставалось только на Фортуну. За пять минут до конца она улыбнулась донецким защитникам: после поперечной передачи Малевича его напарник Люткевич бросил от синей линии и попал 1:0. Теперь оставалось стиснув зубы дотянуть до победного конца. Удаление Шафаренко подарило сопернику надежду, но от поражения не спасло.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс Нефтяник 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: 1:0 Люткевич (Малевич, 54:44).

Другие матчи ВХЛ:

17 января. Мечел – Саров – 6:4, Динамо Бш – Нефтяник – 2:4.

18 января. Казцинк-Торпедо – Спутник – 3:2, Титан – ВМФ – 5:3, Кристалл – Зауралье – 2:3.

19 января. Южный Урал – Саров – 4:1, Рязань – Ижсталь – 0:3, Динамо Бш – Ариада-Акпарс – 2:4.