Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
510
0

Донецкий "Металлург" готов отпустить Александра Косырина в Одессу

Косырин может вернуться...

Наиболее активную позицию на трансферном рынке Украины пока занимают два клуба -- донецкий "Металлург" и одесский "Черноморец". Причем не исключено, что в ближайшее время может состояться громкий переход из одной команды в другую...

"Моряки" с самого начала межсезонья обозначили свое желание усилиться забивным нападающим. Приглашенные зимой форварды Осипов и Бугаев на двоих забили три мяча в 11-ти турах, а с такими показателями выходить на европейскую арену, пожалуй, рискованно. Известно, что "Черноморец" пытается подписать контракт с нападающим греческого АЕКа Олегом Венглинским, хотя существуют варианты и с возможным возвращением в Одессу форварда донецкого "Металлурга" Александра Косырина.

Лучший бомбардир 14-го чемпионата Украины не стал комментировать сложившуюся ситуацию, отметив, что после беседы с президентом "металлургов" Сергеем Тарутой ему стало понятно -- в Донецке на него рассчитывают. Впрочем, просиживать в "Металлурге" на скамейке запасных он не собирается. "Давайте поговорим о моей дальнейшей судьбе после 10 июня, когда команда выйдет из отпуска", -- сказал Косырин. Первый вице-президент одесского клуба Олег Марус остался верен своим принципам и снова не захотел комментировать какие-либо трансферы до их логического завершения.

Отчасти прояснил ситуацию донецкий коллега Маруса -- Дмитрий Селюк. "Насильно мил не будешь, -- сказал Дмитрий Дмитриевич, -- поэтому в своей команде мы не собираемся никого удерживать, и Александр Косырин -- не исключение. Понимаем, что нападающий полон желания выступать в еврокубках, поэтому готовы рассмотреть не только вариант возможной аренды Косырина, но и его полноценного трансфера в Одессу. Если "Черноморец" заплатит "Металлургу" те же деньги, которые были истрачены нами на покупку форварда, Саша уже через час будет в Южной Пальмире..."

Тем временем донетчане пополнили свои ряды еще одним легионером. На днях трехлетний контракт с "Металлургом" подписал 25-летний полузащитник из Кот-д'Ивуара Джире Абдулайе по прозвищу Жуниор. Три последних сезона этот хавбек оборонительного плана провел в бельгийском "Беверене" (в 59-ти матчах чемпионата забил один мяч). По манере игры Жуниор чем-то напоминает своего земляка Яя Туре, который после выступления в Донецке отправился в греческий "Олимпиакос".

"ТАВРИЯ"

Ярослав Хома отправился в Крым

Первый этап подготовки к сезону симферопольцы проводят в Евпатории на базе Национального паралимпийского центра. Нет уже в команде опытнейших игроков обороны Александра Чижевского и его тезки Головко. Закончилась аренда еще у одного Александра, защитника Амисулашвили, который вернулся в киевское "Динамо", и Алексея Година, возвратившегося в запорожский "Металлург". В другом клубе, видимо, продолжит карьеру Сергей Литовченко.

Потенциальными новичками "Таврии" являются 32-летний Ярослав Хома, который в минувшем первенстве выступал за "Волынь", бывший игрок пермского "Амкара" Александр Шутов (31-летний воспитанник севастопольского футбола в последнее время поддерживал форму, выступая за один из аматорских коллективов) и 22-летний экс-игрок украинской "молодежки" Денис Голайдо, который вернулся в родной Симферополь из ужгородского "Закарпатья". Есть на просмотре еще один литовец, но его фамилия пока не озвучивается. К слову, на сборах в Евпатории крымский клуб пробудет до 16 июня, сообщает наш корреспондент Павел МОРОЗОВ.

"МЕТАЛЛУРГ" З

Сергей Ященко -- новый наставник запорожан

Констатируем, что одной интригой в межсезонье стало меньше -- запорожский "Металлург" определился с новым наставником. В недавнем интервью нашей газете Сергей ЯЩЕНКО фигурировал лишь как претендент на должность главного тренера. Но теперь уже можно с уверенностью утверждать -- Сергей Владимирович официально принял бразды правления запорожанами от бывшего исполняющего обязанности главного тренера Вячеслава Грозного.

На тот момент Ященко ждал повторной встречи с руководителями клуба. "Состоялась ли она?" -- таков был первый вопрос коореспондента "КОМАНДЫ" Владимира ПОЯСНЮКА специалисту.

-- Да, таковая беседа прошла, -- сказал свежеиспеченный тренер "Металлурга". -- И мне было сказано начинать готовить команду к новому сезону.

-- А контракт с вами уже подписан?

-- Пока нет. Но я полон желания работать и без него.

Евгений ГРЕСЬ, Сергей СЫТНИК "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.