Беркут - Донбасс - 2:3 + ВИДЕО

«Беркут» в третий раз подряд уступает дома «Донбассу»

3258
6

После победы «Беркута» над «Соколом» от столичной команды многие ждали повторения такого же подвига и в поединке с «Донбассом». Но в итоге получилось все так, как и в предыдущих встречах «Беркута» с донецкой командой, а именно – победой гостей. И эта победа стала приятным подарком для Евгения Пастуха – форвард «Донбасса» в день игры отмечал свой день рождения. Естественно, он хотел забить в таком матче. Но не получилось. Хотя нервы он обороне «Беркута» потрепал изрядно.

А все началось уже на первой минуте поединка, когда «Беркут», по традиции, забил быстрый гол. Киевляне выиграли вбрасывание в зоне соперника, и после этого Сальников зажег красный свет за воротами Селиверстова. Кстати, о Селиверстове. Вадим проводил второй свой поединок после травмы, которая надолго выбила его из строя. Естественно, многие специалисты ожидали увидеть в игре Напненко, который сейчас играет очень неплохо. Но Олег Микульчик сделал выбор в пользу опыта Селиверстова. Как показали следующие перипетии матча – не прогадал. А пока же «Донбасс» пытался быстро сравнять счет. Сначала это не получилось у Михнова. А затем дончанам удалось реализовать большинство. Случилось это после сутолоки на «пятачке» ворот Хована, в результате чего словацкий вратарь получил повреждение (только в третьем периоде его заменил Федоров). Кроме того, в этой сутолоке «Беркут» получил еще одно наказание – одного из игроков «Донбасса» толкнули в спину. Поэтому, гостям мало того, что удалось реализовать большинство, так еще и отложенный штраф. Иначе играл бы «Беркут» некоторое время втроем против пятерых «донбассовцев». Ну, а забил этот гол Страхов. Тут же Бондарев едва не заставил Хована капитулировать во второй раз. Но на этот раз капитану «Донбасса» не повезло.

А на 10-й минуте матча погас свет… Сие событие стало неожиданным для всех: и для игроков, и для судей, и для организаторов, и для болельщиков. А представьте себе, каково тележурналистам, которые делали прямую трансляцию для «Первого Национального». В итоге пока чинили неполадку со светом, игра была отложена почти на час – именно столько времени команды вынуждены были провести в раздевалках. А пока хоккеисты были там, многие задавались вопросом: что это было? Саботаж? Или нелепая случайность? Один мой знакомый, с которым я смотрел игру с трибун, сказал, что за тридцать два года во Дворце спорта такого казуса ни разу не случалось.

Как только матч возобновился, пошла игра на встречных курсах. Так, сначала «Беркут» создавал напряжение у ворот «Донбасса», а затем и «Донбасс» в лице Бондарева достойно ответил. А под конец первого периода «Беркут» сделал попытку понагнетать обстановку у ворот Селиверстова. Но единственное, чего добились «красно-синие» - это удаление того же Бондарева на две минуты за грубость. В итоге вторую треть матча дончане начали в меньшинстве. А эта самая вторая часть матча началась сразу же после сирены об окончании первого периода. То есть, команды вынуждены были играть сразу же, без перерыва. Конечно же, это было немного сложно для обеих команд, но им теперь приходилось подстраиваться под форс-мажорные обстоятельства. Более того – уже во втором периоде то и дело начали вспыхивать страсти, которые могли закончиться дракой. И драка таки состоялась. На 37-й минуте отношения с помощью кулаков решили выяснить Алексюк и Волчек. За что потом и были наказаны двойными малыми штрафами. Кстати, стоит заметить, что перед этим команды периодически взрывались в атаке, а вот в конце периода заметно оживились. Но лучше это сделать удалось «Донбассу», который незадолго до событий, связанных с дракой, вышел вперед. И снова дончане забили в большинстве – на этот раз это сделал Бабинец, который добил шайбу в ворота после броска Исхакова. Но стоит отдать должное «Беркуту» - игроки этой команды не желали сдаваться без боя и смогли за минуту до конца второго периода сравнять счет. Теперь уже подопечные Дмитрия Марковского продемонстрировали свое умение играть с лишним. Гниденко сделал хорошую передачу на «пятачок» Брызгалову, а тот не промахнулся – 2:2. Однако, счастье киевской публики было недолгим – уже через несколько секунд гости вышли вперед. Как оказалось, победную для чемпионов Украины шайбу забросил Аникеев.

А вот третий период можно разделить на две части. Если в первой «Донбасс» стремился развить свое преимущество, стараясь всеми силами признать капитуляцию сначала Хована, а потом Федорова, то уже во второй части периода «Беркут» больше владел инициативой и угрожал воротам Селиверстова. Оно и понятно – хозяевам не хотелось снова уходить побежденными со льда Дворца спорта. Но в итоге финальная сирена таки зафиксировала счет 2:3 в пользу команды из Донецка. А это означает, что «Беркуту» не удалось выиграть второй «большой» поединок подряд.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Беркут – Донбасс 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
18 января. Киев. Дворец спорта. 19:30, 4000 зрителей
Судьи: А. Гладченко, О.Глуховский, А. Бакуменко, А. Коробанов.
Голы: 1:0. Сальников (0:18), 1:1. Страхов (05:48-бол.), 1:2. Бабинец (Исхаков, Тезиков, 35:34), 2:2. Брызгалов (Гниденко, 38:23-бол.), 2:3. Аникеев (Кугут, Благой, 38:38).
Беркут: Хован (Федоров, 47:23). Исаенко-Заводовский, Катулис-Сенкерик, Дворецкий-Жилинский, Романенко-Таран, Сальников-Гниденко-Брызгалов, Волчик-Блинов-Долгих, Валуй-Малов-Грибанов, Демянюк-Караульщик-Михайлов.
Донбасс-2: Селиверстов. Р.Борисенко-Алексюк, Толкунов-Кугут, Тезиков-Васильев, Михнов-Бондарев-Пастух, Благой-Аникеев-Нименко, Бабинец-Исхаков-Страхов, Смолин-Аверкин-Голубничий, Никульников.
Броски: 29 - 29
Вбрасывания: 22 - 32
Штраф: 18 - 8