Суперлига. Волки сильнее мавп

«Азовмаш» с трудом увозит победу из Николаева

2162
0

БК Киев сегодняшним матчем в Черкассах сумел перервать череду поражений и одержать первую победу в новом году. Началась встреча в равной борьбе, после мини-рывка 2:6, который организовали Подолян и Зиммерман, в составе «мавп» нашлись свои лидеры. Соломон и Пупович вплотную приблизили хозяев паркета к сопернику, а дальнее попадание Тимерманиса минимально вывело вперёд черкащан – 12:11. Несмотря на это, в роли лидера на первый перерыв отправились «волки», после лей-апа Эрвина, киевляне создали задел в +2.

Во второй десятиминутке БК Киев сумел развить успех, Барач и Отверченко к середине периода сделали счёт 21:29. Соломон и Пупович вновь возродили интригу, рывок 10:2 сначала сравнял счёт, а трёшка Вилли подарила лидерство «мавпам» - 34:31. Склонить чашу весов, ещё до большого перерыва, в пользу своей команды сумел Зиммермана, два точных фола и лей-ап Дерека установил счёт на отметке 37:40. Переломной в игре стала третья четверть, Барач и Эрвин смогли за небольшой игровой отрезок вывести свою команду вперёд на 10+. После очередного прохода под кольцо Зиммермана счёт стал 42:54. Несмотря на традиционную сверхрезультативность Соломона, «мавпам» догнать соперника так и не удалось. До конца встречи БК Киев сохранил победный для себя счёт с комфортным преимуществом.

Черкасские Мавпы - БК Киев 71:84 (17:19, 20:21, 13:20, 21:24)

Мариупольский «Азовмаш», игру которого в последнее время нельзя назвать уверенной, сегодня отправился в гости к МБК Николаев. «Корабелы» в последнее время набрали неплохой ход, да и домашняя арена всегда была козырем николаевцев, несмотря на это, в роли фаворита, естественно, были гости. В заявке на матч у муниципалов отсутствовал Макклинток, что давало мариупольцам ещё более ощутимое преимущество в трёхсекундной зоне. Начали соперники очень неуверенно, на протяжении первых двух с половиной минут никто из оппонентов не мог поразить корзину, распечатал счёт в проходе Слипенчук, а уже в следующей атаке из-под кольца Ранчик удвоил преимущество «Азовмаша». Николаевцы не заставили соперника долго ждать и уже спустя две минуты после результативных бросков Яйло, Грина и Маклейна минимально вырвались вперёд – 8:6. Команды шли вровень, разница в счёте не превышала четырёх очков, первая четверть закончилась одним результативным штрафным Зайуева, который и установил на табло свёт 16:16.

Абсолютно ничего не менялось в игровом ритме на протяжении и последующих двух четвертей. Кроме того, блестящая концовка третьей десятиминутки позволила «корабелам» уйти на последний короткий перерыв в роли лидера. За 17 секунд до конца четверти Вон вышел на линию штрафных, первый фол Дионте отправил точно в цель, а вот второй смазал, на подборе первым оказался Гилевич, который и отправил мяч в корзину, создав +3 для МБК Николаев перед заключительным игровым отрезком (56:53). В дебюте четвёртой десятиминутки Вон попаданием из-за дуги довёл преимущество муниципалов до шести очков, но находились хозяева паркета в роли лидера недолго. Сказалось отсутствие Макклинтока, то с чем «корабелам» удавалось справляться на протяжении большей части игрового времени, в концовке вышло из-под контроля. Игра в трёхсекундной Дроздова, Печерова и Ранчика просто не оставила шансов николаевцам. Безошибочно выполненные в концовке штрафные Радослава подарили победу «Азовмашу». Имели возможность «судостроители» спасти матч, но в нужный момент не смогли попасть с периметра Кривич, Вон. Итог встречи – 75:81 в пользу мариупольцев.

МБК Николаев - Азовмаш 75:81 (16:16, 25:25, 15:12, 19:28)