Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
627
0

Серебрянная команда

Украинская молодежная сборная на дебютном чемпионате Европы стала вице-чемпионом!

Хорошая сказка с грустным концом. Именно так можно охарактеризовать выступление дружины Алексея Михайличенко на полях Португалии. Впервые оказавшись в финальном турнире молодежного первенства континента, украинские футболисты достойно представили страну, показав не только мастерство, но и характер. И пусть по итогам финального матча на табло горели неутешительные для любого коллектива цифры, бросить камень в огород второй по значимости футбольной команды страны может лишь тот, кто очень сильно оторвался от наших с вами реалий.

При этом нам даже вряд ли стоит сетовать на Фортуну, которая откровенно отвернулась от наших ребят в решающем поединке. Ведь можно вспомнить победу сборной Казахстана над сверстниками из Турции в групповом турнире, которая существенно облегчила украинцам путь в плей-офф. Можно вспомнить широкий жест этой дамы, когда Милевский за 21 секунду до окончания ответного матча плей-офф с бельгийской командой забил гол, позволивший нам оказаться среди восьми участников Евро-2006. Да и в Португалии, вплоть до самого финального поединка, наши ребята находились под бдительным присмотром ее величества...

Но, конечно же, не Фортуна со свитой стали главными творцами футбольного подвига парней Михайличенко на португальских полях. Сегодня мы по праву поем дифирамбы самим футболистам и всему тренерскому штабу! Несмотря ни на что -- браво! И спасибо за праздник!

При этом поблагодарить нужно не только тех, кто непосредственно сражался в Португалии. Надо вспомнить и Павла Яковенко, представители академического класса которого демонстрируют не по годам зрелую игру и составили в нынешней "молодежке" приличную делегацию. Нужно обязательно отметить и клубных наставников, подготовивших ребят. Низкий поклон и нашим соотечественникам, волею судьбы оказавшимся в Португалии. Их феноменальная поддержка, по признанию самих футболистов, придавала дополнительные силы и заставляла порой играть через "не могу" в турнире с жесточайшим графиком.

Отдельное спасибо Алексею Михайличенко. Этот наставник мужал вместе со своими ребятами. И сейчас, думаю, все убедились, что несмотря на молодой как для тренера возраст, Алексей Александрович -- состоявшийся специалист со своим видением и пониманием футбола, не чурающийся нестандартных решений. При этом, на мой взгляд, не последнюю роль в выступлениях "молодежки" сыграл и тот факт, что Михайличенко, один из самых титулованных игроков постсоветского пространства, сумел и своих подопечных заразить футбольным максимализмом.

Как ни парадоксально, но второй тайм проигранного с крупным счетом финального матча показал, что наши ребята умеют играть в красивый, содержательный футбол и диктовать на поле условия представителям страны, которая считается законодательницей мод в высшем футбольном свете.

Пока неясно, останется ли Алексей Михайличенко у руля молодежной сборной. С большой вероятностью можно предположить, что наставнику могут поступить (или уже поступили) предложения от клубов, и вряд ли кто-то упрекнет его, если он сделает выбор в пользу клубной работы. Но в любом случае не стоит забывать, что уже в августе у "молодежки" начинается новый отборочный цикл. Из тех, кто был в Португалии, из-за возраста в нем не смогут участвовать Пуканыч, Ищенко, Михалик, Годин и Чеберячко. Потери существенные, но они не дают права говорить, что нужно будет создавать новую команду. А значит, в борьбу украинская сборная вступит вполне боеспособным коллективом.

Всего два матча в группе, плей-офф для победителей 14-ти трио -- и уже в октябре 2006-го мы будем знать семь команд, которые составят компанию Голландии, хозяйке Евро-2007 (U-21). Нюанс в том, что четыре лучшие сборные следующего Евро поедут от Старого Света в Пекин на Олимпиаду-2008. Так чем не стимул не почивать на лаврах, а, сделав глоток шампанского, уже завтра начинать готовиться к новым турнирам?! Не зря ведь говорят, что вкус больших побед не приедается.

АРХИВ

Призеры чемпионата Европы среди молодежных сборных

Год Чемпион Вице-чемпион Полуфиналисты (3-й призер)
1972 Чехословакия СССР Греция и Болгария
1974 Венгрия ГДР СССР и Польша
1976 СССР Венгрия Голландия и Югославия
1978 Югославия ГДР Англия и Болгария
1980 СССР ГДР Югославия и Англия
1982 Англия ФРГ Шотландия и СССР
1984 Англия Испания Италия и Югославия
1986 Испания Италия Венгрия и Англия
1988 Франция Греция Англия и Голландия
1990 СССР Югославия Швеция и Италия
1992 Италия Швеция Дания и Шотландия
1994 Италия Португалия Испания
1996 Италия Испания Франция
1998 Испания Греция Норвегия
2000 Италия Чехия Испания
2002 Чехия Франция Италия и Швейцария
2004 Италия Сербия Португалия
2006 Голландия УКРАИНА Франция и Сербия

Валерий НОВОБРАНЕЦ, "КОМАНДА"

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.