Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 18 января 2012, 15:32
2230
2

Хосе ПИНТО: «Горжусь возможностью сыграть против Реала»

Второй вратарь «Барселоны» будет защищать ворота своего клуба в «Эль Класико» на «Сантьяго Бернабеу»

| Обновлено 18 января 2012, 15:32
2230
2
Хосе ПИНТО: «Горжусь возможностью сыграть против Реала»
Хосе Мануэль Пинто

Хосе Мануэль Пинто, второй вратарь «Барселоны», дал эксклюзивное интервью испанскому изданию El País, в котором рассказал о своей жизни, принципах и о «Реале». Вчера главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола подтвердил, что в предстоящем «Эль Класико» на «Сантьяго Бернабеу», именно, Пинто будет защищать ворота «Барселоны».

- «Реал» - «Сельта» 1:0. Помните об этом?
- Очень смутно. Я всегда смотрю в будущее. У меня не очень хорошая память на матчи. Я лишь помню, что мы здорово держались на протяжении встречи, но, в конце концов, Рауль забил со штрафного удара. В каком это было году?

- Сезон 1999/2000...
- Уффф! Да, я был ребенком! Но играл чаще…

- Да, выступая за «Сельту», ещё четыре раза играли на «Сантьяго Бернабеу»: два поражения (3:0) в 2000/2001 и (4:2) в 2003/2004 и две победы (2:3) в 2005/2006 и (1:2) в 2006/2007.
- В одном матче был гол – мираж, потом мне попали в перекладину… Не знаю…Было, что-то странное. Помню, что тогда в «Сельте» я находился в великолепной форме, и мы завоевали право участия в Лиге чемпионов.

- Какая атмосфера на «Сантьяго Бернабеу»? Это что-то особенное?
- Все стадионы – особенные. У каждого есть что-то свое. В Андалусии, например, мне нравится играть потому что, там горячая поддержка; в Бильбао – страсть, в Мадриде - тоже невероятная атмосфера. Я горжусь тем, что смогу сыграть против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Это как награда за упорство.

- Вам дают возможность играть, потому что дружите с Месси?
- Послушайте, я не собираюсь это обсуждать. Трофей Саморы мне дал не Месси, я пришел в клуб и продлил контракт также не из - за него. Лео – действительно, мой настоящий друг, но кто говорит такие вещи, совсем меня не знает.

- Вальдес сказал, что восхищается вашей силой духа.
- Это огромная работа. У меня с детства был комплекс из-за роста. Я решил, что, если я маленький, должен много прыгать. Поэтому много работал над собой. И продолжаю этим заниматься.

- У вас все ещё забинтован мизинец левой руки? Это правда, что вы играли в перчатке только четырьмя пальцами?
- Да, из-за мизинца (показывает сломанный палец), но я укрепил его, играя на гитаре.

- Вы играете на гитаре?
- Да, на классической и электрогитаре по выходным. Но давайте закончим эту тему (смеется). Я теперь стараюсь забинтовывать пальцы. Правда, иногда забываю. Вот запястья, обязательно, всегда из защищаю. Потому что бьют очень сильно!

- Тогда готовьтесь…Вальдес не раз говорил, что когда выходит на «Сантьяго Бернабеу» испытывает те же ощущения, что и на «Сан Мамесе». Он уверен, что будет много работы.
- Конечно, работы будет много. Ведь это встреча двух лучших команд Ла Лиги и, возможно, лучших в мире. «Реал» здорово атакует, быстро переходит в контратаку, создает множество моментов и часто забивает.

- Вы как - то особенно готовитесь к важным матчам?
- Нет, буду делать то, что и всегда. Мне нравится читать. Это позволяет мне сконцентрироваться. Поем, немного почитаю, посплю, ведь необходимо набраться сил…Это как отдых воина перед сражением. Потом иду в душ, ещё немного читаю…Музыка? По дороге на игру, слушаю то, что играет в автобусе. И в раздевалке всегда iPod со стандартными песнями перед матчами. Каждому свое…Но больше всего мне помогает сконцентрироваться чтение. В настоящий момент я читаю «Сейчас я» - это произведение философского плана. Знаете, тема кармы и все такое.

- И какая у вас карма?
- Полная энергии. Главное - постоянно желать учиться, энтузиазм, не переставать надеяться. Если я это потеряю, все кончено. Будь, что будет, годы идут, если чего-то очень захотеть, всегда можно этого достигнуть. Если ограничить себя какими-либо рамками, некуда будет расти.

- Это вопрос амбиций?
- Нет, это желание совершенствоваться. И не только в профессиональном плане. Это жизненно важный вопрос. Я всегда стараюсь стать чуточку лучше, не только как вратарь, но и как человек.

- Вы всегда были таким рассудительным, или это приходит с годами?
- Честно, не помню, как я мыслил, когда был подростком.

- Вы не помните, что вам говорила ваша мама?
- Моя мама, что она мне могла сказать! Что я самый красивый (заливается смехом)! Моя мама гордится мной.

- А вы гордитесь собой?
- Да, потому что я делаю все и всегда от чистого сердца и ничего не жду взамен. Я горжусь своим желанием помогать.

- На поле ты такой же, как в жизни?
- На поле, порой, я более импульсивен. Но нет двух Пинто.

- В матче против «Осасуны» вы коснулись мяча 16 раз ногами, а не руками.
- Это нормально. В «Барселоне» вратаря используют, как ещё одного полевого игрока. Это лишняя возможность для развития атаки. Мы – 11 игроков, а не 10+1, который играет во что-то другое.

- Но в вашем случае, пришлось приспосабливаться. Вы так не действовали с детства. Хави был поражен…
- А что сказал Хави?

- Что, когда увидел вас в первый раз, не думал, что получится, но с каждым днем вы ставились все лучше и лучше.
- Я поставил себе цель и достиг её. Никогда не перестаю узнавать что-то новое. Я всегда хочу учиться и совершенствоваться.

- Что вас восхищает в Касильясе?
- Его врожденный талант. Это способность быстро реагировать, она либо есть, либо нет. Конечно, он много над этим работал. Если бы не работал, не был бы там, где есть, но это размышления…Уффф.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuristgroup
кстати,очень приличный вратарь. на кураже можеть очень хорошо отыграть.
Valeroso
Хосе ПИНТО: «Горжусь возможностью сыграть против Реала И отмудохать кого-то еще раз в потасовке»
:D