Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 18 января 2012, 13:18
1516
0

НХЛ. Пятёрка европейцев, которые будут лучшими

Пять европейцев, на которых будут обращены взоры во второй половине сезона

| Обновлено 18 января 2012, 13:18
1516
0
НХЛ. Пятёрка европейцев, которые будут лучшими
Милан Михалек

Оговорка: исходный вариант этой статьи был опубликован 14 января 2012 года.

Примерно в это же время около года назад шведские братья Седины уже начинали демонстрировать фантастическую игру, благодаря которой впервые за последние 17 лет «Ванкувер» завершил вторую половину сезона в роли чемпиона конференции.

Кто из европейских форвардов завершит регулярный сезон 2011/12 на такой же ноте и поможет своей команде вступить в послесезонный период на высокой позиции?

Издание Sporting News опросило восемь экспертов НХЛ, которые предложили пять кандидатур.
 
МИЛАН МИХАЛЕК
Чехия
Левый нападающий, «Оттава Сенаторз»

 
Показатели: Даже с учетом того, что значительная часть сезона еще впереди, Михалек уже забил на четыре шайбы больше (23), чем за 66 игр прошлого сезона (18). И это несмотря на то, что он провел пять игр на скамейке запасных после сотрясения мозга.

Почему именно он? Для того чтобы догнать в Северо-восточном дивизионе Бостон, действующих обладателей кубка, «Сенаторз», приятно удивляющим своей игрой, понадобится все мастерство Михалека. Эта команда способна одерживать как волевые победы (Оттава является лидером Лиги по количеству матчей, «спасенных» в третьем периоде), так и довольно легкие, что доказывает выигрыш со счетом 5:1 у Питтсбурга во вторник (в этом матче Михалек забил две шайбы).

Вовсе не является совпадением тот факт, что Оттава показывает по-настоящему хорошую игру именно после возвращения Михалека 27 декабря. За этот период «Сенаторз» добились впечатляющего соотношения побед, ничьих и поражений (6-1-1), что особенно приятно именно на данном этапе, поскольку 29 января в Оттаве пройдет Матч всех звезд НХЛ.

Михалек примет в нем участие впервые в своей карьере, и вместе с ним на лед выйдут его одноклубники Джейсон Спецца и Даниэль Альфредссон. 27-летний чешский игрок помог им заработать очки не меньше, чем болельщики, отдавшие за них свои голоса.

«Его (Михалека) игра, похоже, помогла Даниэлю Альфредссону и Джейсону Спецца обрести второе дыхание», — отмечает аналитик «Флайерз» и бывший правый нападающий НХЛ Кейт Джонс.

И по его словам, все только начинается: «Если он забьет еще 20 шайб во второй половине сезона, «Сенаторз» вернутся в плей-офф и, возможно, наделают шума ближе к концу весны».
 
ЕВГЕНИЙ МАЛКИН
Россия
Центральный нападающий, «Питтсбург Пингвинз»

 
Показатели: Обладатель «Конн Смайт Трофи» 2009 года, проведя часть сезона 2011 года в запасе из-за операции на правом колене, способен в одиночку решить судьбу матча. Он входит в первую двадцатку по числу голов (17), голевых передач (28) и очков (45) и занимает третье место по количеству победных шайб (5).

Почему именно он? В сезоне 2008/09, когда получивший травму Сидни Кросби надолго выбыл из игры, Малкин играл, что называется, за себя и за того парня, завершив сезон на втором месте в НХЛ по числу очков, на шестом — по количеству голевых передач и в роли безусловного лидера по объему сорванных на Меллон Арена бурных оваций.

Новый сезон, и все начинается сначала — только теперь никто не знает, когда вернется Кросби, равно как и того, будет ли он играть на прежнем уровне после возвращения.

«Этот парень раскрывается в экстремальных условиях, — говорит аналитик «Джетс» Брайан Энгблом, трехкратный обладатель Кубка Стэнли в качестве защитника в Монреале. — Он может сам без чьей-либо помощи организовать атаку, если понадобится — и ему приходится это делать. Я не удивлюсь, если он заработает еще 45 очков даже несмотря на то, что во второй половине сезона показывать хорошую игру намного сложнее».

Малкин занимает второе место в НХЛ по среднему числу очков, зарабатываемых в одной игре (1,32). Он вплотную приблизился к собственному показателю 2009 года (1,38), с которым он выиграл «Арт Росс Трофи» — приз лидеру регулярного сезона по числу очков.

У Питтсбурга на счету каждое очко на фоне отсутствия Кросби (сотрясение) и Джордана Стаала (колено), а также травмы Джеймса Нила (повреждение ноги).

А вот мнение бывшего генерального менеджера «Флеймз» Крейга Баттона, который теперь работает аналитиком в НХЛ: «Он (Малкин) никогда не уходил от требований и вызовов, связанных с ролью ключевого игрока, и я не представляю, кто сейчас может быть важнее для этой команды».

Если бы сезон завершился сегодня, «Пингвинз» оказались бы за чертой списка команд, которые будут играть в плей-офф. Все внимание, в том числе и тренеров команд-соперников, озабоченных игровой стратегией, будет во второй половине сезона приковано к Малкину. Сможет ли он в одиночку обеспечить Питтсбургу место в плей-офф в шестой раз подряд?

«Это непростая задача, — говорит аналитик «Блэкхокс» Трой Мюррей, — но Малкин обладает способностями, решимостью и талантом, которые позволяют ее решить».
 
НИКЛАС БЭКСТРЕМ
Швеция
Центральный нападающий, «Вашингтон Кэпиталз»

 
Показатели: Капитан «Кэпиталз», пропустивший три игры из-за травмы, остается лидером команды по числу набранных очков и входит в число лучших во всей Лиге. Он занимает седьмое место с 29 голевыми передачами и 16 место с 42 набранными очками.

Почему именно он? Будучи в здоровом состоянии, Бэкстрем всегда радует Дэйла Хантера, но сейчас, к сожалению, это не так.

Бэкстрем попал на скамейку запасных с травмой в среду, получив удар локтем по голове. Тренер команды, Хантер, не планирует возвращать его на лед, пока он не восстановится на 100 процентов.

«Однако как только это случится, мы увидим динамичную игру, которой могут похвастаться немногие в НХЛ, — прогнозирует Роб Браун, аналитик «Эдмонтон Ойлерз».

Он хорошо провел первую половину сезона даже при том, что (Александр) Овечкин не показал всего, на что способен, — отмечает Браун, когда-то сыгравший в Питтсбурге в связке с Марио Лемье. — Я думаю, Овечкин сильно прибавит во второй половине и поможет Бэкстрему заработать еще больше очков».
 
АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН
Россия
Левый нападающий, «Вашингтон Кэпиталз»

 
Показатели: Занимая пятнадцатое место со своими 18 шайбами, Овечкин, тем не менее, забил на четыре гола больше, чем к тому же моменту в прошлом году.

Почему именно он? Сейчас это не тот Овечкин, который в сезоне 2008/09 был лидером Лиги по числу забитых шайб и получил немало призов. Но кое-кто из экспертов считает, что нужно просто дать ему время.

«Его потенциал как хоккеиста позволяет ему стать лидером, и первую половину сезона он провел в постоянной борьбе, — говорит легенда «Флайерз» Брайан Пропп. — Мой прогноз: он заработает 43 очка сам и вернет «Кэпиталз» в число лидеров».

Хорошие новости: похоже, прежний Овечкин наконец возвращается. На этой неделе он заявил репортерам: «Мне кажется, моя игра, мой бросок — все приходит в норму».

И это может оказаться неприятной новостью для соперников, которые хорошо помнят победоносную игру «Кэпиталз» под предводительством Овечкина на исходе регулярного сезона год назад.

Аналитик НХЛ и бывший капитан «Кэпиталз» Гэри Грин считает Овечкина темной лошадкой, которая окажется самым эффективным европейским игроком во второй половине сезона.

«Я думаю, он будет идти голова в голову с Хенриком Седином в борьбе за очки», — утверждает Грин.
 
ХЕНРИК СЕДИН
Швеция
Центральный нападающий, «Ванкувер Кэнакс»

 
Показатели: Двукратный действующий чемпион НХЛ идет к своему четвертому подряд титулу победителя по числу голевых передач (сейчас он лидирует в Лиге с показателем 41) и третьему победному титулу по числу заработанных очков (текущий показатель — 52). Лишь троим другим игрокам «Кэнакс» (Стэну Смилу, Маркусу Нэслунду и Томасу Градину) удалось провести семь сезонов подряд, в каждом из которых они набрали 50 или более очков.

Почему именно он? Этот сезон был отмечен для 31-летнего Седина сразу несколькими знаковыми событиями: он стал девятым игроком шведского происхождения, заработавшим 700 очков за карьеру, и переместился на третье место в списке очков «Кэнакс» за весь период существования команды.

И он не демонстрирует никаких признаков усталости.

«Я буду удивлен, если Хенрик не окажется самым эффективным игроком во второй половине сезона», — говорит Грин. По его мнению, достижение Хенриком уровня в 50 очков в завершающей части сезона является «практически свершившимся фактом, учитывая его — и его брата — стабильную игру в течение многих лет».

А вот еще более важное достижение Седина: 59 очков, набранных лидером Северо-западного дивизиона «Кэнакс». Этот показатель является лучшим в Западной конференции и на данный момент — во всей Лиге. Судя по всему, «Кэнакс», а вместе с ними и Седин, все более серьезно настраиваются на повторение прошлогоднего успеха: выхода в финал Кубка Стэнли.

«Их игра становится все более впечатляющей», — заключает Роб Браун.

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.