Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
487
0

128 лет на пути Миддлсбро к триумфу

Речники бьют Болтон и впервые в истории выходят в еврокубки

128 лет на пути Миддлсбро к триумфу

Миддлсбро впервые в 128-летней истории клуба выиграл трофей английского футбола. Вчера речники в финальном матче Кубка английской лиги обыграли Болтон Уондерерс – 2:1 и вместе с трофеем получили желанную путевку в Кубок УЕФА.

В клубной истории Миддлсбро до вчерашнего Кубка значились всего лишь два приза: Англо-Шотландский Кубок 1976 года и малые золотые медали победителей второго дивизиона 1974 года. Болтон же не использовал шанс выиграть первый трофей, начиная с 1958 года. Ещё одним знаменательным событием стало то, что Боро привел к этому успеху свой, английский тренер. А такого не бывало на Туманном Альбионе ни много ни мало восемь лет. Неудивительно, что в Англии многие прочат именно Макларена в преемники Свену-Йорану Эрикссону на посту главного тренера сборной Англии (шведа усиленно сватают в Челси – по окончании Евро-2004).

Первый тайм матча, проходившего на суперстадионе Милленниум в Кардиффе (Уэльс), изобиловал просто неприличным как для матча такого уровня количеством ошибок. Уже на второй минуте быстрая контратака удалась Боро. Мендьета отпасовал Зендену, а тот нашел в штрафной Болтона Жоба, и камерунец отправил мяч мимо Яаскелайнена в ворота – 1:0. Тут же странники ответили выстрелом Джоркаеффа в перекладину. Не успел Болтон опомниться, как в его воротах побывал второй мяч. Защитник Томе совершил необязательный фол на Жобе в пределах своей штрафной площади, и арбитр Райли указал на точку. Зенден с 11-метрвого пробил прямо по центру, и если бы Яаскелайнен не упал, то смог бы отразить не самый сильный удар, а так только задел мяч ногой – 2:0.

Миддлсбро уверенно контролировал ход игры, и тем неожиданнее был гол Болтона, забитый тем более при помощи вратаря речников Шварцера. Дэвис, пробивая с острого угла, вряд ли надеялся создать особые проблемы Шварцеру, однако австралиец умудрился пропустить несильно летевший мяч в ближний угол, причем круглый юркнул рядом с ладонью голкипера – 2:1.

Уондерерс перехватили инициативу и прижали Боро к воротам. У владений Шварцера закрутилась настоящая карусель, и благо австралийцу – он сумел искупить вину за пропущенный гол несколькими отменными сэйвами. Сначала  Окоча со штрафного потряс перекладину, затем Франдсен угодил в штангу, а Джоркаефф бил с близкого расстояния на добивании – Шварцер был на высоте. А затем австралиец справился с еще одним непростым ударом чемпиона мира из Франции.

После перерыва Болтон продолжил наседать на ворота Боро, но ближе к успеху были как раз речники. Мендьета и Риккеттс в контратаках обязаны были снимать все вопросы о победителе, но из выгодных позиций били неточно. А уже в добавленное ко второму тайму время Миддлсбро спасла только игра рукой Эхиогу в собственной штрафной. Грек Яннакопулос плотно пробил – мяч летел в ворота, но Эхиогу в падении рукой перевел круглого на угловой. Все ждали справедливого пенальти, однако арбитр был иного мнения об этом эпизоде. Через несколько мгновений раздался финальный свисток, возвестивший о том, что Миддлсбро наконец обрел трофей. Теперь небольшой город на северо-востоке Англии наконец увидит европейские клубные соревнования. Миддлсбро при всем своем солидном возрасте в Европе – дебютант.

Кубок Английской лиги. Финал
Болтон Уондерерс – Миддлсбро – 1:2
Кардифф. Милленниум. 72 634 зрителя.
Болтон: Яаскелайнен, Хант (Яннакополус, 88), Нготти, Томе, Чарльтон, Кампо, Франдсен (Педерсен, 64), Нолан (Хави Морено, 78), Окоча, Джоркаефф, Дэвис.
Миддлсбро: Шварцер, Эхиогу, Саутгейт, Кедрю, Миллс, Дорива, Боатенг, Мендьета, Зенден, Жунинью Паулиста, Жоб (Риккеттс, 66).
Голы: Дэвис, 21 – Жоб, 2; Зенден, 7 – с пенальти.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.