526
0

Динамо: полшага до золота

Шансы Шахтера на нуле

Киевское Динамо уже можно, по сути, поздравлять с чемпионством. После игр предпоследнего, 29-го тура разрыв между киевлянами и пока еще действующим чемпионом – Шахтером – достиг трех очков. Произошло это после того, как киевляне свой матч выиграли – в столичном дерби у Арсенала – 1:0, а вот Шахтер неожиданно оступился в Симферополе, так и не сумев обыграть Таврию – 3:3.

Динамо с трудом, но таки обыграло арсенальцев. Уже под конец поединка единственный мяч забил узбекский форвард динамовцев Максим Шацких. Для Шацких этот гол стал уже 20-м, и он догнал в списке лучших бомбардиров чемпионата донетчанина Алексея Белика. В последнем туре, в домашней игре с явным аутсайдером харьковским Металлистом у Максима будет отличная возможность выйти вперед в этом споре.

Шахтер же испытывал серьезные проблемы в Симферополе. Весь первый тайм донетчане безуспешно пытались взломать оборону крымчан, а в самом его конце пропустили разящую атаку, которую точным ударом завершил лидер симферопольцев Гайдаш. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Таврии.

Во втором тайме Шахтер сходу попытался переломить ход игры, но тут же нарвался на контратаку, и второй мяч оказался в сетке ворот донетчан – на сей раз забил Гигиадзе. Однако Шахтер не пал духом, проявив недюжинный характер. В течение двадцати минут горняки забили сразу три гола стараниями Левандовского, Тимощука и Брандау. Казалось бы – вот она – победа! Однако вновь донетчан подвела невразумительная игра в обороне, позволившая сравнять счет бразильцу Эдмару. В итоге – ничья 3:3. Ничья в пользу Динамо.

Воспользовавшись поражением Арсенала, на третье место вышел донецкий Металлург, на своем поле обыгравший Александрию – 1:0. Единственный мяч еще на 7-й минуте игры забил Зотов. У Металлурга фора в одно очко от Арсенала и Днепра, на своем поле разгромившего Кривбасс – 3:0. Езерский, Валяев и Венглинский приблизили мечту днепрян о бронзе и Кубке УЕФА.

Запорожский Металлург, не сумев дома обыграть Карпаты, по сути, подписал себе приговор о вылете из высшей лиги. Именно запорожцы, судя по всему, составят в этом компанию Металлисту. Они отстают на три очка от Оболони, имея при этом значительно худшую разницу мячей. Потому Оболонь и не сильно расстраивалась, проиграв в Мариуполе Ильичевцу – 1:2.

Другие матчи тура принесли такие результаты: Черноморец – Ворскла – 2:2, Металлист – Волынь – 3:1.