1061
0

Неприступная «Джо Луис Арена»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

«Детройт» выиграл на своей площадке 14 матчей подряд, повторив клубный рекорд, который был установлен в начале 1965 года.

Серия домашних побед «Детройта» вполне могла прерваться в пятницу рано утром по киевскому времени, когда команда Майка Бэбкока сражалась на льду «Джо Луис Арены» с «Финиксом». Хозяева дважды по ходу встречи оказывались в роли догоняющих, но оба раза им удавалось отыграться. В стартовом периоде на гол Радима Врбаты, который в быстрой атаке вошел в зону соперников, резко остановился и кистевым броском отправил «диск» в дальний нижний угол, точным «выстрелом» ответил Валттери Филппула. Финский нападающий у борта обокрал Бойда Гордона, сместился в центр и без помех расстрелял ворота.

В начале заключительного периода «Койотов» вывел вперед Тэйлор Пайатт, который переправил шайбу в сетку с пятачка после передачи Кайла Чипчуры. «Красные крылья» отыгрались через семь минут в результате фирменной комбинации, в концовке которой Павел Дацюк по диагонали сделал передачу на дальнюю штангу, и Йохану Францену оставалось только правильно подставить клюшку, чтобы огорчить соперников.

В концовке основного времени и в овертайме никому отличиться не удалось, и дело дошло до серии буллитов. Ее точным «выстрелом» открыл Павел Дацюк, «Финикс» стараниями Радима Врбаты сумел восстановить равновесие. Но когда свой «пенальти» реализовал Хенрик Зеттерберг, который заставил голкипера гостей Майка Смита сместится в правый угол, а потом переложил клюшку в другую руку и закатил шайбу в пустые ворота, «Койотам» пришлось сдаться.

Через два дня «Детройт» должен был в основное время обыгрывать «Чикаго». В стартовом периоде «Красные крылья» легко создали задел в две шайбы. Томас Холмстрем реализовал большинство, удачно подкорректировав траекторию полета «диска» после броска Иана Уайта, а Тодд Бертуцци реализовал выход один на один с голкипером после «скрытой» передачи Павла Дацюка, который, как казалось в первый момент, находясь в своей зоне, просто отмахнулся от шайбы.

После этого команда Майка Бэбкока уверенно контролировала ситуацию на площадке, не обратив внимание даже на курьезный гол Эндрю Шоу. Голкипер «Детройта» Джимми Ховард не смог остановить шайбу за воротами, после чего она выскочила на пятачок, и молодому центрфорварду «Чикаго» оставалось только попасть в пустые ворота. Но когда до окончания основного времени оставалось меньше минуты, хозяева допустили еще одну серьезную ошибку. Они оставили на пятачке двух соперников, и один из них – Джонатан Тейвз – переправил «снаряд» в сетку после броска Мариана Хосса от синей линии. Оправданием для подопечных Майка Бэбкока может служить только тот факт, что их соперники заменили голкипера шестым полевым игроком, поэтому их у ворот Джимми Ховарда попросту было больше.

Этот промах «Красные крылья» сумели компенсировать в овертайме. Когда до конца дополнительного времени оставалось 39 секунд, Тодд Бертуцци успешно сыграл на добивании после броска Валттери Филппулы и оформил 14-ю кряду домашнюю победу «Детройта». Это стало повторением клубного рекорда, установленного в период с 21 января по 25 марта 1965 года. Команда Майка Бэбкока не проигрывает на своей площадке с 3 ноября, когда со счетом 1:4 уступила «Калгари».

«В третьем периоде «Чикаго» имел заметное преимущество и закономерно сравнял счет, – сказал после окончания матча Майк Бэбкок. – Мы потеряли слишком много сил, когда на четыре минуты был удален с площадки Дрю Миллер. Это, возможно, и сказалось на последней минуте, когда мы упустили Тейвза. Но в овертайме мы снова увидели настоящий «Детройт».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Защитник «Тампы-Бэй» Эрик Брюэр провел 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а нападающий «Каролины» Алексей Поникаровский – 600-й.

Нападающий «Ванкувера» Даниель Седин достиг отметки в 700 (268+432) очков за карьеру по системе «гол+пас».

«Питтсбург» прервал серию из шести поражений кряду, а «Эдмонтон» – из пяти.

Центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин в поединке с «Тампой-Бэй» сделал девятый хет-трик в карьере, а нападающий «Вашингтона» Трой Брауэр во встрече с «Молниями» – первый.

«Филадельфия» не может обыграть на выезде «Нэшвилл» с 21 марта 2000 года.

Голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф провел 43-й «сухой» матч в карьере, Мартин Берон из «Рейнджерс» – 28-й, Крейг Андерсон из «Оттавы» – 17-й, Антти Ниеми из «Сан-Хосе» – 15-й, а Йонас Хиллер из «Анахайма» – 13-й.

«Тампа-Бэй» проиграла седьмой матч подряд.

12 января. Айлендерс – Филадельфия – 2:3, Бостон – Монреаль – 2:1, Рейнджерс – Оттава – 0:3, Детройт – Финикс – 3:2 (Б), Тампа-Бэй – Каролина – 2:5, Нэшвилл – Колорадо – 3:2 (ОТ), Сент-Луис – Ванкувер – 2:3 (ОТ), Виннипег – Сан-Хосе – 0:2, Чикаго – Миннесота – 5:2, Калгари – Анахайм – 1:0 (ОТ), Лос-Анджелес – Даллас – 4:5 (Б).

13 января. Вашингтон – Тампа-Бэй – 4:3, Коламбус – Финикс – 4:3, Баффало – Торонто – 3:2, Флорида – Питтсбург – 1:4, Эдмонтон – Анахайм – 0:5.

14 января. Детройт – Чикаго – 3:2 (ОТ), Виннипег – Нью-Джерси – 1:2, Даллас – Колорадо – 1:2, Айлендерс – Баффало – 4:2, Каролина – Бостон – 4:2, Коламбус – Сан-Хосе – 1:2, Монреаль – Оттава – 2:3 (Б), Торонто – Рейнджерс – 0:3, Нэшвилл – Филадельфия – 4:2, Сент-Луис – Миннесота – 3:2 (Б), Калгари – Лос-Анджелес – 1:4.

15 января. Тампа-Бэй – Питтсбург – 3:6, Вашингтон – Каролина – 2:1, Монреаль – Рейнджерс – 4:1, Чикаго – Сан-Хосе – 4:3, Эдмонтон – Лос-Анджелес – 2:1 (ОТ), Ванкувер – Анахайм – 2:4.