Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 января 2012, 10:41
1157
1

Полтавская тропа

За две недели крымского сбора игроки «Ворсклы» пробегут не меньше 80-ти километров

| Обновлено 17 января 2012, 10:41
1157
1
Полтавская тропа

Полтавская «Ворскла» давно приучила нас к приятным сюрпризам, лимит которых, похоже, не закончится до тех пор, пока не сядут батарейки у главной движущей силы всего коллектива, ее наставника Николая Павлова.

Методы его подготовки принято считать устаревшими, но рассуждать по-европейски умеют все, а добиваться результата – лишь единицы.

Не знаю, кто и как оценит работу в украинском футболе иностранных специалистов, но, на мой взгляд, в нашем чемпионате удачно работает лишь один тренер из-за рубежа. Некоторым удалось добиться локальных успехов, а остальные могут поспорить с коллегами разве что по длительности и наполняемости своих контрактов.

Так долго продолжаться не может, и отечественные руководители постепенно начинают изучать футбольный предмет. Год назад, например, сразу шесть иностранных тренеров готовили украинские клубы в зимний период – на сегодняшний день в строю осталась лишь половина из них. Безусловным лидером по срокам непрерывной работы является Мирча Луческу, но в тройку старожилов чемпионата входят два украинца.

И если Мирон Маркевич, похоже, все-таки принял правила европейских методов подготовки (приглашение легионеров не может не диктовать свои условия), то Николай Павлов готовит свою команду так, как готовил игроков еще Валерий Лобановский.

Сборы в Ялте были обязательными в работе легендарного наставника. Традиционными они стали и для подопечных Николая Павлова. Впервые он привез сюда свою команду, никопольский «Колос», еще в 1988 году, и с тех пор одним из неизменных мест подготовки команд этого тренера стала знаменитая Царская тропа. Дистанцию протяженностью в 6 711 метров в течение двухнедельного подготовительного периода футболисты пробегают, как правило, три раза. Сначала им нужно выбежать ее из 30-ти минут, затем за такой же период времени сделать это с набивными мячами весом по четыре кило, а на закуску – бег на максимальный результат. В шутку футболисты «Ворсклы» уже предложили переименовать маршрут из Царской в Полтавскую тропу. Чаще ворсклян там действительно никто не бегает…

Параллельно с такими изнурительными кроссами футболисты бегают и на знаменитых дорожках ялтинского стадиона «Авангард». Самое сложное испытание – сдача тестов. Первый из них – на скоростную специальную выносливость – ворскляне, прибывшие в Крым 14 января, уже сдали. Семь отрезков по 50 метров они бежали на достаточно тяжелом поле, что, впрочем, не помешало улучшить прошлогодний командный показатель почти на полсекунды.

«Каждая победа начинается с победы над самим собой», – любит повторять Павлов, мотивируя футболистов на то, чтобы они соревновались в выносливости не только друг с другом, но прежде всего показывали положительную динамику собственных результатов. Так вот, если сравнивать показатели образца зимы 2011 года с нынешними, то наиболее существенного прогресса добились Андрей Оберемко и Валерий Курелех, Артем Громов и Владимир Чеснаков, Роман Безус и Ахмед Янузи. Все они получат за свои рекорды традиционное материальное поощрение. Но есть и такие, которым придется заплатить штраф, – год назад они бежали немного лучше…

В общей сложности за две недели крымского сбора ворскляне намотают не меньше 80-ти километров. Но будут у них и спарринги: на 18 января запланирована двусторонняя встреча, 24-го пройдет игра с «Ильичев-цем», а 27-го – с «Севастополем». А вообще ялтинский сбор продлится до 28-го числа.

Евгений ГРЕСЬ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 0
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Работайте ребята!Давай Павлов нагрузки пусть пашут!!))