Беркут - Харьковские Акулы - 8:1 + ВИДЕО

2050
0
Беркут - Харьковские Акулы -  8:1 + ВИДЕО
ПХЛ

Перед этой игрой у харьковчан в строю появился Большаков, который долгое время был вне хоккея из-за сотрясения мозга. Безусловно, это было усиление для атакующего потенциала «Акул». Но атаковать с первых минут начали не они, а хозяева. Уже на первой минуте Сальников опасно бросал Харитонова – вратарь выручил. То же самое (то бишь – спас свою команду от гола) опытный вратарь харьковской команды проделал еще несколько раз в течение стартового отрезка игры. Фактически гости только защищались. И если им удалось отзащищаться первые пять минут, то на 6-й они уже «горели» 1:0. Михайлов воспользовался тем, что Харитонов был закрыт своими и чужими игроками и бросил. Кстати, в этом эпизоде 91-го номера «Беркута» почему-то никто не крыл. После этого уже «Акулы» попытались огрызнуться. У них в первом периоде хорошо получалось атаковать в большинстве, и Хован в некоторых эпизодах таки вступал в игру. Вот только реализовать свое численное преимущество харьковчане никак не могли. Особенно у них не получилось это сделать, когда киевлян осталось трое (скамейку штрафников в это время «грели» Дворецкий и Гниденко). Но как только «Беркут» оказался в полном составе, он тут же забил вторую шайбу. Вышедший за полминуты до этого из «пенальти-бокса» Дворецкий отдал пас на Михайлова, которому уже никто, кроме Харитонова, не мог помешать удвоить счет – 2:0. Любопытно, что в этой атаке уже принимал участие и только-только покинувший скамейку штрафников Гниденко. То есть, он тоже успел себе записать «плюс» в коэффициент полезности. Спустя минуту после этого Михайлов мог делать хет-трик, но тут уже Харитонов не позволил.

Голкипер «Харьковских Акул» и дальше старался спасать свою команду от неприятностей. Но разве может один вратарь что-то сделать под постоянным натиском со стороны атаки соперников? Вряд ли. Чему подтверждение – гол на 23-й минуте, когда «Беркут» играл в большинстве. Это Завадовский точно бросил от синей линии. И после этого «Акулы» «поплыли». Буквально через несколько мгновений Демянюк после передачи Буточнова из-за ворот сделал счет 4:0 в пользу хозяев. На этом Харитонову пришлось уступить место в воротах Корнилову. Тот тоже до поры до времени вступал в игру вовремя, не давая нападающим «Беркута» переправить шайбу в ворота. Но и он ничем не помог, когда Демянюк оформил дубль. И это – уже 5:0. Наверное, такой счет немного расслабил подопечных Дмитрия Марковского, которые стали играть не так строго против соперников. за что и были наказаны. Бобков нашел пасом Кобикова, а тот бросил в «домик» Ховану – «Акулы» «размочили» счет в большинстве. Любопытно, что бросал Артем с той же позиции, что и Михайлов, когда забивал свой первый гол в этом матче. и его тоже никто не успел прикрыть. Нельзя не вспомнить, что кроме этого эпизода у харьковчан было еще два момента – оба с участием Полоницкого. И в обоих случаях Василий опасно «щелкал». И в обоих случаях здорово сыграл Хован. А какую возможность упустил Лупандин – защитник гостей вышел один на один с Хованом, но не сумел переиграть словацкого кипера. Не забиваешь ты – забивает «Беркут». Что и требовалось доказать. У «Беркута» было почти четыре минуты игры в неравных составах, и это не могло не пройти бесследно. В одной из атак Катулис бросил в незащищенный Корниловым угол – 6:1. Фактически во втором периоде все вопросы о победителе матча были сняты.

Нетрудно догадаться, что дальше игра шла по такому же сценарию. И нетрудно догадаться, что «Беркут» был куда ближе к взятию ворот Корнилова, чем «Акулы» - Хована. К тому же, у харьковчан куда-то пропала та агрессия, которая у них была при розыгрыше большинства. А вот у «беркутов» она никуда не пропадала, что они и показали в конце поединка. Сначала после розыгрыша большинства отличился Сальников. А затем блеснул индивидуальным мастерством и Волчек, который тоже оставил свой «автограф» в воротах, защищаемых Корниловым, после розыгрыша лишнего. Таким образом, белорусский легионер «Беркута» установил окончательный счет, который был идентичным тому, с которым завершился перед этим поединок «Донбасса» и «Белого Барса». А вот у «Харьковских Акул» продолжается черная полоса в играх против столичных команд…

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Беркут» - «Харьковские Акулы» - 8:1
16 января 2012 года, 19:30. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал», 350 зрителей.
Судьи: А. Горбатюк, А. Корепанов, В. Мельничук
«Беркут»: Хован. Исаенко – Заводовский, Сенкерик – Катулис, Щербатюк – Дворецкий, Таран – Романенко. Сальников – Гниденко – Брызгалов, Волчек – Блиновс – Долгих, Михайлов – Малов – Валуй, Буточнов – Караульщук – Демянюк.
«Харьковськие Акулы»: Харитонов (Корнилов, 24:17). Лупандин – Кручинин, Петрухно – Торяник, Полоницкий – Столяренко, Акимов. Посевин – Большаков – Кривонос, Бобков – Клименков – Щетинкин, Дерюшев – Медведев – Кобиков, Крикуненко – Секирко – Калмыков, Савченко.
Штраф: 12 – 18
Броски: 46 (15+15+16) – 25 (15+7+3)
Вбрасывания: 36 – 40