Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
686
0

Донецкое трио

Трансферы Шахтера

В отличие от киевского «Динамо» донецкий «Шахтер» в это зимнее межсезонье решил брать не количеством, а качеством, подписав лишь трёх игроков. Как и ожидалось – ставка была сделана на легионеров.
1. Флавиус Стойкан. Правый защитник сборной Румынии и бухарестского «Динамо». Родился 24 ноября 1976 года в Северине. Рост 180 см, вес 72 кг. Восспитаник «Университати» из Крайовы. Провел в этой команде 7 сезонов, затем перешел в «Динамо» (Бухарест), где отыграл два сезона. В чемпионате Румынии – 138 игр, 5 голов; в еврокубках – 8 игр, 0 голов; в сборной Румынии – 3 игры, 0 голов.
Чем же он привлек внимание донецких селекционеров? Очень цепок, агрессивен, мобилен, неуступчив, физически крепок, Стойкан хорош на втором этаже, редко подключается к атакам. И, самое главное, при необходимости может сыграть в центре обороны. Беспокоит лишь то, что Стойкан является  главным конкурентом в основе  Алексея Гая, кандидата в национальную сборную Украины и одного из немногих украинцев донецкого клуба. А это означает, что мы можем лишиться еще одного перспективного игрока для национальной сборной. Все же, надеюсь, что Стойкан будет играть в  центре обороны донецкого «Шахтера» и этим сделает защиту команды более надежной.
2. Тимофей Калачев. Полузащитник – универсал молодежной сборной Белоруссии и солигорского «Шахтера». Лучший футболист чемпионата Белоруссии последнего сезона. Родился 1 мая 1981 года. Лидер молодежной сборной Белоруссии, где провел 18 игр (забил 2 мяча).  Начинал играть в команде «Днепр» (Могилев), затем перешел в «Шахтер» (Солигорск). Сильные стороны: играет на правом или левом фланге полузащиты, техничен, прекрасно видет поле, неуступчив в единоборствах, агрессивен. Вообщем, обещает вырасти в игрока европейского уровня. Это должно случиться именно в составе донецкого «Шахтера».
3. Игорь Дуляй. Опорный полузащитник сборной Сербии и Черногории и белградского «Партизана». Родился 29 октября 1979 года в Тополе. Рост – 175 см, вес 71 кг. Восспитаник «Партизана» за который провел 7 сезонов (171 игра), забив 5 голов. Очень толковый опорный хавбек, который сходу должен занять место в основном составе донецкого «Шахтера». Не очень заметен на поле, больше играет на разрушение в стиле Клода Макелеле. В «Партизане» обычно занимался подстраховкой уходивших в чужую штрафную на стандарты центральных защитников.

Как видим вся троица  очень толковые и перспективные игроки, они должны усилить итак не слабый состав «Шахтера» и помочь донетчанам уверенно выступить на евроарене. 


Михаил Малихатко
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.