Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
570
0

Владислав ВАЩУК: "Две медали за один сезон - это что-то новенькое"

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Владислав ВАЩУК: "Две медали за один сезон - это что-то новенькое"

Еще месяц назад большинство отечественных футбольных специалистов, отдавая должное опыту и футбольному интеллекту Владислава Ващука, не видело 31-летнего защитника в основе национальной сборной Украины.

Cегодня те же самые эксперты дружно сходятся в одном: именно динамовский либеро является единственной и оптимальной заменой травмировавшемуся в последний момент Сергею Федорову. Сам Влад восторгов по этому поводу не разделяет и в большей степени озабочен тем, как бы поддержать нефартового товарища по команде.

В ПАРЕ С ЯЦЕНКО Я УЖЕ ИГРАЛ

- Все мы стараемся не терять контакта с Сережей, и искренне надеемся на то, что он обязательно отправится с нами в Германию. Пусть теперь и в качестве болельщика (чуть позже эту информацию подтвердил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. - Прим. М.С.).

- Федорова в заявке сборной заменил его коллега по амплуа - защитник молодежной сборной страны Александр Яценко...
- В одной связке с Сашей мы уже играли - в товарищеской встрече с японцами в Киеве. Способный парень, который очень неплохо выглядит и на молодежном чемпионате Европы - в частности, в поединках с итальянцами, датчанами, с сербами в полуфинале. Эти матчи я смотрел, что называется, от корки до корки. Другое дело, в каком психологическом и физическом состоянии Яценко и его партнеры вернутся из Португалии...

- Для Олега Блохина кадровые пробоины в линии обороны - головная боль номер один. Чувствуете ли это вы - защитники сборной?
- Стараемся не акцентировать на этом внимание, чтобы наставнику и его ассистентам было проще взвесить все "за" и "против". Кроме того, на данный момент тренерскому штабу предстоит совершить сложный выбор и на многих других позициях, а не только в центре защиты, - например, на флангах. И в этом плане много пищи для размышлений и многие ответы на злободневные кадровые вопросы дают товарищеские матчи. Ну а тактику на конкретный матч будет выбирать главный тренер.

- К слову, Олег Блохин подчеркнул, что результаты контрольных матчей не будут иметь для него никакого значения. Можете ли и вы сказать о себе то же самое?
- Я думаю, что футболисты - даже на подсознательном уровне - должны играть на победу в каждом отдельно взятом матче. Подобный настрой наши игроки наглядно подтвердили в поединке с Коста-Рикой, не отсиживались "в окопах" и против сборной Италии.

ШЕВЧЕНКО ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ

- Как вы полагаете, игроки "Динамо" и "Шахтера" уже восстановились после напряженного сезона?
- Тренировочный сбор в Турции показал, что это весьма непростой и далеко не сиюминутный процесс. Тем не менее, психологически мы уже переключились на новую цель, которой станет чемпионат мира. А значит, самое время включать скрытые резервы.

- Неужели не тянет уйти в долгожданный отпуск?
- Тянет, но в нашем деле можно или выкладываться на полную катушку, или отдыхать. Третьего не дано. Тем более что в сборной никто никого не держит. Хочешь идти отдыхать - иди. Но вернешься ли потом обратно?..

- Накануне спарринга с Коста-Рикой стало известно, что ваш коллега Андрей Шевченко решился на переезд в английский "Челси". Как отреагировали на это вы и ваши партнеры?
- Переварить эту новость большинство из нас пока не успело. Да и стоило ли делать это в отсутствие самого Шевченко?

- Не помешает ли это лидеру сборной надлежащим образом подготовиться к грядущему мундиалю?
- Андрей - уже не мальчик, он - настоящий профессионал, который давно выступает на самом серьезном уровне. Я уверен, что он знает, что делает.

- Влад, вы знаете, что вслед за значком и удостоверением заслуженного мастера спорта ваш послужной список пополнится еще одной необычной регалией: руководство одесского "Черноморца" внесло вашу фамилию в список обладателей бронзовых медалей сезона-2005/06?
- Да, мы уже говорили об этом с наставником моряков Семеном Альтманом. "На "бронзу" ты наработал", - сказал Семен Иосифович. - "Я не против". И впрямь, очень приятно.

- Вам не кажется, что вы попали в эпицентр уникальной ситуации?
- Если вы имеете в виду, что за один сезон я завоевал сразу две награды, - то это действительно необычно. Тем более, что награды эти - тех драгоценных металлов, что в моей коллекции столь редки. Раньше отдавал предпочтение "золоту" (смеется).

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 17
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.