Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 января 2012, 15:31
7085
45

ЖАДСОН: «С удовольствием приеду сюда»

Бразильский полузащитник попрощался с болельщиками «Шахтера»

| Обновлено 16 января 2012, 15:31
7085
45
ЖАДСОН: «С удовольствием приеду сюда»

16 января в конференц-зале «Донбасс Арены» состоялась прощальная пресс-конференция Жадсона. Напомним, бразильский полузащитник подписал контракт с клубом «Сан-Паулу».

Приехав на «Донбасс Арену», Жадсон первым делом отправился к полю. Вышел к газону, который за это время стал для него родным. Постоял там. Судя по всему, мысленно прощался со стадионом. Затем зашел в раздевалку, сел на свое место и… долго молчал.

Тем временем в зале, который вмещает 180 человек, собралось на порядок больше народу. Болельщики, желающие сказать «до свидания» футболисту, были везде: сидели стояли, подпирали стенки и ютились на ступеньках. А на экранах тем временем транслировались забитые бразильским хавбеком голы и эпизоды его действий на футбольном поле…

Вместе с Жадсоном пришел генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин. С его вступительного слова и началось общение:

- Разрешите поприветствовать всех присутствующих. Сегодня Жадсон покидает Украину, покидает наш клуб. Это достаточно волнующее событие. За семь лет в нашем клубе Жадсон провел 272 игры, забил 64 гола. Он стал пятикратным чемпионом Украины, двукратным обладателем Кубка и, самое главное, обладателем Кубка УЕФА, где в финале забил решающий гол и сделал наш клуб известным фактически на весь мир. От имени президента ФК «Шахтер», тренерского штаба, сотрудников клуба хотел бы поблагодарить Жадсона за тот неоценимый вклад, который он внес в победы «Шахтера». Он навсегда останется в нашем сердце. Мы всегда будем о нем помнить. Хочу пожелать ему удачи в новом клубе и вручить футболку с количеством проведенных игр за наш клуб. Кроме того, мы создали фильм о Жадсоне. Полностью он идет около двадцати минут и рассказывает о его карьере в «Шахтере» и всем остальном, а сейчас хотим показать его моменты.

В ролике, который был запущен на экранах, участвовал и сын Жадсона – юный Матеуш. Паренек играл на барабанах, танцевал и ловко управлялся с мячом. Рядом с игроком на видео была его жена, семья, ради которой он живет, ради которой и принял решение о переезде в Бразилию. Растрогавшись, Жадсон даже заплакал. А справившись с нахлынувшими чувствами, футболист ответил на вопросы от представителей прессы, к которым подключились и болельщики:

- Жадсон, скажи, кроме медалей и трофеев, кроме футболки, подаренной на память, что еще увезешь с собой в Бразилию? Что будет напоминать тебе о годах, проведенных в «Шахтере», в Украине?
- Я хочу поблагодарить всех, кто пришел со мной попрощаться. Сегодня я уезжаю из Донецка. Я помню весь период здесь. Кроме трофеев я увезу отсюда любовь и уважение болельщиков ко мне и моей семье. Я очень растроган, мне очень грустно уезжать. Но я покидаю Донецк, помня о любви и уважении ко мне.

Сергей Палкин: - Сегодня утром я говорил с президентом. Мы обсуждали вопрос Жадсона – роль, которую он сыграл в развитии нашего клуба, победы. Мы оба пришли к выводу, что вклад на самом деле неоценимый. И хотели бы подать в наш оргкомитет, куда входят болельщики и ветераны, предложение, чтобы на Аллее славы была установлена звезда Жадсону.

Зал встретил это заявление громом аплодисментов.
 
- Сергей Анатольевич, раскройте, пожалуйста, финансовую сторону трансфера.
- Наверное, уже многим известно – информация вышла. Стоимость трансфера – 4 млн евро плюс 30 процентов прав на Веллингтона. Это опорный полузащитник «Сан-Паулу», очень интересный футболист. В общем, сумма – более семи миллионов евро, если все конвертировать в денежный эквивалент.

- У меня вопрос Жадсону. Почему именно сейчас созрело столь твердое решение вернуться в Бразилию?
- У меня не было никаких проблем в «Шахтере», ко мне все хорошо относились. Это не связано с клубом. Я много раз обсуждал этот вопрос с женой – ребенок подрос, должен начинать учиться, но у него нет здесь друзей, он одинок. Сейчас появилась такая возможность – перейти в «Сан-Паулу». К тому же вынуждают семейные обстоятельства. Поэтому я выступил с такой просьбой.

- Что тебя, скажем так, напрягало в Донецке за эти годы? Тебя, семью…
- У меня не было проблем, у семьи также их не было. Все мои просьбы об уходе в другой клуб связаны с ребенком, который должен учиться, должен иметь друзей. Только семейные вопросы привели к этому решению. Других проблем не было.

- Тогда встречный вопрос: если бы не эти проблемы, ты бы остался в «Шахтере»?
- У меня еще было три года контракта. Я выполнял свою работу, свой контракт, и если бы не семейные проблемы – я остался бы в клубе.

- Жадсон, любому бразильцу тяжело адаптироваться в Украине. Сколько времени тебе понадобилось, чтобы выучить названия всех команд украинской Премьер-лиги?
- Конечно, это все было на первых порах, когда было тяжело. Но через полтора-два года я смог достаточно хорошо адаптироваться к этой стране, все это запомнить. (Улыбается.)

- На левой руке, на запястье, у тебя есть татуировка. Что там написано?
- Мы делали татуировки вместе с женой. На руке каждого из нас написаны имена друг друга и слово «любовь».

- Правда ли, что вы с женой ждете второго ребенка?
- Да, это действительно так. Уже три месяца, как моя супруга беременна. Мы ждем второго ребенка – я надеюсь, это будет партнер Матеушу для игры в футбол.

- В бразильской прессе появлялась информация о том, что Жадсон не хотел возвращаться в «Шахтер» из отпуска. Насколько это соответствует действительности?
- Мое присутствие здесь опровергает подобные слухи. Это неправда. Если бы решался вопрос о моем переходе в другой клуб, я приехал бы сюда в любом случае – чтобы пообщаться с болельщиками, партнерами по команде, которые всегда поддерживали меня.

- Спасибо тебе за все, что ты сделал для «Шахтера». Можно попросить повторить тебя фразу, которую полюбили все болельщики: «Где «Динамо», где?»
- (На русском языке.) А где «Динамо», где? (Смеется.)

- Ты очень многое сделал для команды, клуба, болельщиков. Ты стал душой «Шахтера», душой для болельщиков. Мы знаем, что твой сын увлекается футболом. Мы будем очень рады видеть его через несколько лет в футбольном клубе «Шахтер».
- Я хочу поблагодарить за ту оценку, которая дана моей роли в «Шахтере». Еще раз спасибо!

- Есть ли у вас в планах приезд на Евро-2012 в этом году?
- Не знаю, как дальше будет складываться моя жизнь. Но если я буду иметь какую-то возможность – с удовольствием приеду сюда, чтобы встретиться со всеми и поприсутствовать на матчах Евро.

- У меня просьба: понятно ваше желание сыграть на чемпионате мира со сборной Бразилии. Если она выиграет чемпионат мира – поднимете ли вы над головой футболку «Шахтера», как знак благодарности клубу?
- Я буду продолжать работать в Бразилии так же, как работал здесь. Буду делать все, что могу, для футбола. А что касается чемпионата мира и вашего вопроса – естественно, в таком случае я подниму футболку «Шахтера»!

- Пройдет некоторое время после ухода из «Шахтера». Ты отдохнешь от Донецка, от команды. И все же - ты прилетишь в Донецк, чтобы встретиться с болельщиками и партнерами по команде?
- Я уезжаю отсюда и оставляю очень много друзей, не только футболистов. Когда я вернусь в Бразилию, как только появится такая возможность, я попрошу своих друзей организовать встречу с болельщиками. Позвоню друзьям и предупрежу, что приеду на встречу со всеми своими друзьями.

- Ты наверняка попрощался с партнерами по команде. С болельщиками, журналистами. А с Мистером ты попрощался? Он всегда очень тепло к тебе относился. Если да, то что вы сказали друг другу?
- На протяжении всех семи лет, которые я был здесь, Мистер всегда помогал мне. И не только мне – всем футболистам. Луческу – великий тренер, большой специалист. В моем сердце останется любовь к нему и память о совместной работе. Я общался с ним по телефону, потому что не мог встретиться лично – вы знаете, что он попал в аварию, находится в больнице и был прооперирован. Я всегда буду помнить о Луческу, будем по возможности общаться с ним по телефону, поддерживать связь. Это человек, который сделал очень много как для меня, так и для «Шахтера» в целом.

- Жадсон, наверняка в Бразилии молодые игроки будут спрашивать твоего совета. Оглядываясь на свой опыт, будешь ли ты рекомендовать им ехать в Украину, если у них есть такая возможность?
- Я приехал сюда в 2005 году. За семь лет, которые я здесь, клуб значительно вырос и достиг выдающихся результатов в Европе. Когда возникает такой вопрос в Бразилии, всегда очень хорошо отзываюсь о «Шахтере», обо всех украинских клубах. У «Шахтера» прекрасная инфраструктура, для каждого футболиста создаются отличные условия. Я всегда говорю, что если бразильский футболист переезжает сюда – он не столкнется с проблемами. Я всем советую.

А затем была трогательная церемония прощания болельщиков с Жадсоном. Множество фотографий – общих и индивидуальных – и раздача автографов. Он попрощался с Донецком, но своим отношением, своей игрой, трудом и результатами навеки вписал свое имя в историю «Шахтера».

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
markkk
а фото из статьи поместить на кавер для двд версии
markkk
даже слезу пустил, вот как донецк он любил
но у сына не было друзей ...
ренатушке нада для его трк снять по етому поводу небольшой мыльный сериальчик про будни бразилских футболистов на донецке
vitalya50
проще отпустить и озвучить левые суммы, чем потом судиться со всякими Сарагосами и в результате по решению суда получить "виртуальный ущерб".
martovskiy1965
Спасибо ЖАДСОН!!! Удачи тебе и больше красивых голов!!!!
WildStylez
Та смотрю, вот только от этого чемпионство Шахтёра будет еще сладче
demondnya
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Все правильно. И все нормально.
Человек сделал свой выбор и принял решение.
Он - бразилец. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Не буду их перечислять.
Но если бы мне представилась возможность сказать ему что-то в живую, я бы сказал СПАСИБО. Даже не взирая на то, что клуб, за который он выступал, обыгрывал команду моего города.
Нормальный хлопец. Без гонора. Без вые**сов.
Удачи ему.
Jo-D
Жадсон-силач, удачи ему
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
Фурик,а ты внимательно посмотри таблицу и увидишь где Динамо))))
WildStylez
Блин, раньше, когда только появлялись слухи о том, что Жадсон уходит - воспринимал это нормально, мол, свое в Шахтёре он отыграл, а сейчас грустно, блин, как-то! Все-таки реально забил один из самых важных голов в истории украинского футбола, забил на открытии Донбасс-Арены, да и Динамо забивал прилично! Эх, жаль! Но удачи! (с) "Где, Динамо,где?"
LFC-WIN
Спасибо Жадсону за его вклад в успех "Шахтера"! Он немал!..
И за его человеческие качества, искренней любви к клубу - отдельное спасибо!
Жадсон, всего наилучшего!
UkrGame777
та пусть этот псевдофутболёр хоть зад*ницу показует)его интеллект все хорошо знают)ему надо уже с бутылкой водки выходить на поле)без неё никак)
vipfishman
Ничего,Миля вам еще не раз сердечко "согреет"...
UkrGame777
Где динамо,где???))))-никогда не забуду эту фразу.Аж сердце греет) спасибо тебе Жадсон за всё.Всегда будут стоять перед глазами твои важнейшие голы.Хоронил динаму ты не раз..Спасибо за всё.Удачи.Возвращайся.
llloundrat
Надо ещё звезду на аллеи славы имени Матузелема и Илсиньо сделать)
Brian10
Мишка Прохоров, у которого денег на 10 поколений хватит, даже в президенты балатировался. Зачем ему эту? А потому что власти хочеться! А наличие огромного капитала не даёт ему права управлять народом, бальшими массами.
vipfishman
Что то мне твое слово "вступить" напоминает))))...
Brian10
ПОтому что Ахметов двуличный, он ложил на всех и вся. Человека с его статусом только деньги волнуют и его бизнес. Но татарин зашёл дальше, он за этим всем не видит грани.
Поручик Ржевский
Заметь, Кличко-старший тоже хочет в "политической элиту" вступить...