Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 января 2012, 11:05
1636
2

ШАМРАЙ: Девчонки созревают для выступления на высшем уровне

Тренер женской сборной Украины по биатлону прокомментировал выступление в гонке преследования

| Обновлено 16 января 2012, 11:05
1636
2
ШАМРАЙ: Девчонки созревают для выступления на высшем уровне
Григорий Шамрай

Старший тренер женской команды Украины Григорий Шамрай в интервью нашему сайту прокомментировал выступления девушек в гонке преследования на этапе Кубка мира в Нове-Место, в которой Наталья Бурдыга финишировала шестой.

- Григорий Иванович, поздравляем с высоким местом Натальи Бурдыги и вообще – с очень достойным результатом команды в персьюте! Дайте, пожалуйста, краткую характеристику выступлению каждой из своих подопечных в сегодняшней гонке.
- Перед каждой из девушек стояла своя задача. Наташа со своим заданием справилась на отлично. Немного на стойке ей помешал ветерок, но она устояла, а на второй стойке вообще отлично справилась, поддерживала скорость, не выпадала из той группы, в которой шла в данный момент.

Вита Семеренко горела желанием хорошо выступить в этой гонке, но проявился сбой в стрельбе – в этом отношении у нее есть определенная неуверенность. Мы много говорили с ней по этому поводу, Вита знает свои ошибки, но со стрельбой немного психологически не может себя перебороть. Хотя функционально она готова хорошо, и видит, что может показывать гораздо более высокие результаты.

Перед Валей Семеренко в большей степени стояла тренировочно-учебная задача: проработаться, преодолеть свой психологический страх перед стрельбой. Валя в целом с задачей справилась, но на стойке просто не верила, что у нее все получается, потому и допустила две ошибки. Настраивали мы ее на то, чтобы на трассе, и главное на рубеже, отработала так, как делает это на протяжении многих лет на тренировках.

Лену Пидгрушную немного запутала первая стойка. Она шла тридцатой, настраивалась на последний щит, и уже плужила на подходе к нему. Но в связи с ошибкой Магдалены Нойнер, все последующие спортсменки были сдвинуты на одну позицию и Лене пришлось снова ускоряться и ехать на первую установку. При этом был сбит пульсовой режим, и Лене пришлось стрелять в непривычных условиях. Это, конечно, не может служить оправданием, но именно здесь Лена получила три круга штрафа и откатилась вглубь группы.

- Кстати, напротив результата Лены в финишном протоколе долго горела красная звездочка, а потом ее перемещали то на 50-е место в финишном протоколе, то снова на 32-е… С чем это было связано?
- Это было как раз в связи с ситуацией, когда Нойнер перепутала установки. Тогда и напротив фамилии Бергер звездочка горела. Потому что пошла сдвижка: спортсмен заходит на стрельбище под таким-то номером, а стреляет не по своей установке. Так же и Лена: отсечка ее чипа прошла под тридцатым номером, а стрельбу он производила по первой установке – то есть формально это ошибка. Но потом компьютерщики все это исправили и справедливость была восстановлена.

- Сегодня по скорости три наших девушки – в тридцатке лучших. В то же время, как правило, в персьютах мы выглядим не всегда так здорово. Это – результат дня отдыха между спринтом и преследованием?..
- Я не думаю, что дело здесь в дне отдыха. Девчонки сейчас в целом неплохо выглядят, и, скажем так, созревают для выступления на своем наивысшем уровне, поскольку главные наши старты в сезоне впереди. Кроме того, сегодня не было проблем с лыжами, что позволило нашим спортсменкам бороться на трассе на уровне лучших соперниц.

- Григорий Иванович, в мужской гонке произошел нестандартный и очень резонансный эпизод, когда после финиша из результата Арнда Пайффера вычли 20 секунд за ошибочный штрафной круг. А какой механизм проверки того, что установка при попадании ошибочно не сработала?
- Это все работа судей гонки. Когда тренер видит, что было попадание, а установка не закрылась, подает сигнал главному судье на стрельбище, и тот прекращает дальнейшую стрельбу по этой установке. После этого судьи смотрят и определяют, было ли попадание. Даже считают, сколько участников произвело стрельбу по этой мишени. Сейчас при помощи электроники это вычисляется довольно быстро. Но должен сказать, что в последние годы это очень редкий случай. Если пять-семь лет назад подобное происходило довольно часто, и приходилось с особой внимательностью отслеживать каждый выстрел, то в последние два-три года это первый случай на моей памяти.

Евгений Тарасенко, biathlon.com.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат Украины. Юлия Городна – лучшая в гонке преследования
Биатлон | 24 марта 2024, 14:21 1
Чемпионат Украины. Юлия Городна – лучшая в гонке преследования

Анастасия Меркушина и Петренко не вышли на старт

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 5
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SSelik
Помолодів щось Григорій Іванович)))
Nynyc
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил