Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
|
1206
0

ДЖОКОВИЧ: «Почему б не повторить успехи прошлого сезона?»

Сказать, что сезон-2011 получился для Джоковича успешным - все равно что не сказать ничего

ДЖОКОВИЧ: «Почему б не повторить успехи прошлого сезона?»
Новак Джокович

 

Сказать, что сезон-2011 получился для Новака Джоковича успешным - все равно что не сказать ничего: второй титул на Открытом чемпионате Австралии, 41 матч без поражений, победы на Уимблдоне и US Open и звание первой ракетки мира по итогам года, гарантированное задолго до его конца…

- Повторить то, что я сделал в прошлом году, будет очень сложно, - сказал сербский теннисист. - Но смотрите: однажды же мне это удалось, почему бы не попробовать снова? Почему не сохранять оптимистичный и позитивный настрой на протяжении всего сезона? Разумеется, сейчас только начало, и дальше Австралии я особо не заглядываю. Все мои мысли - об этом турнире. Я просто хочу хорошо начать год. Как, впрочем, и все остальные. Думаю, что у меня было достаточно времени, чтобы восстановиться и подготовиться.

В прошлом сезоне Джокович не уставал повторять, что залог его успехов - в огромной уверенности в себе. А она за межсезонье никуда не испарилась.

- Я пополнял запас уверенности в себе с каждой турнирной победой, - признался первая ракетка мира. - В теннисе, как и во многих других сферах жизни, очень важна уверенность в себе. Когда ты играешь с уверенностью, чувствуешь, что ничто не может тебя остановить.

Концовка блестящего 2011-го получилась для Джоковича немного смазанной: его организм не выдержал предлагаемой нагрузки. Зато теперь Новак точно знает, как бороться с усталостью и не допустить повторения неприятных ситуаций.

- Все, что мне нужно, это отдых. Именно его мне не хватало в 2011-м. Но, думаю, я выучил урок. Мне нужно думать об отдыхе так же много, как и о работе, - заявил он.

Говоря о сезоне-2012 в целом, серб так обозначил свою цель: стабильно выступать и двигаться вперед шаг за шагом.

- Сейчас я на пике своей карьеры - физически, психологически, по видению игры, - подчеркнул Джокович. - Я могу одинаково хорошо выступать на всех типах покрытий, что и доказал в прошлом году. Это и есть моя цель. Именно об этом я и думаю - просто двигаться вперед шаг за шагом.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.