Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
968
0

Сергей СЕМАК: «Не успел соскучиться по футболу»

Полузащитник «Зенита» прошел с одноклубниками плановый медосмотр, попутно общаясь с журналистами

Сергей СЕМАК: «Не успел соскучиться по футболу»
Сергей Семак

 

Полузащитник сине-бело-голубых Сергей Семак влюбил в себя весь Международный медицинский центр СОГАЗ, в котором вместе с партнерами проходил плановый медосмотр. Сергей, по обыкновению, каждого одаривал улыбкой, был вежлив с работниками клиники и не отказывал им в общении. Не оставил 25-й номер питерцев без работы и журналистов, подробно отвечая на их вопросы.

Правда, тем самым он заставил ждать себя девушку, которая провожала футболистов от кабинета к кабинету. «Долго же вы. Надо было отвечать проще: «да», «нет», «не знаю», и все», — посоветовала она в итоге. Судя по выражению лица Сергея — он к подобному не готов. И слава богу.

На Жевнова повлияла свадьба?

— Отпуск прошел замечательно, — признался Семак, отвечая на первый вопрос. — Съездили к родителям, немного отдохнули с детишками в Эмиратах, так что проводил время в кругу родных и близких. Ничего особенного по сравнению с прошлыми годами не было.

— Еще не устали отдыхать в ОАЭ?
— Нет, это же всего третья поездка туда была.

— Но теперь и сборы там пройдут.
— Да, но вы-то спрашивали про отдых (улыбается).

— От футбола удалось отвлечься?
— Я и рад бы забыть о нем на время, да вот только старший сын не дает этого сделать (смеется). Он следит за результатами всех видов спорта, знает всю статистику, поэтому и я в курсе происходящего.

— Юрий Жевнов сказал, что успел соскучиться по футболу.
— Свадьба так повлияла на Юру, что ли, раз он успел соскучиться? (Смеется.) Я подобного не скажу, потому что для меня огромное удовольствие находиться дома, с детьми, а теперь я их не увижу практически месяц. Для меня это будет сложновато. Да, футбола немного недоставало, но хотелось бы больше времени проводить с семьей.

Не планирую играть еще десять лет

— С каким настроением приехали на медосмотр?
— С замечательным. Мы сделали все, что от нас требовалось, и теперь необходимо хорошо поработать на первых сборах. Ничего муторного в процессе обследования я не вижу — еще и полудня нет, а мы уже практически свободны. Да и вообще за своим здоровьем стоит следить пристально. Раз в год посещать подобные заведения даже полезно.

— В отпуске какая-то профилактика была?
— Конечно. Кто же мне даст посидеть и отдохнуть? С детьми побегал, поиграл в футбол, хотя больше смотрел на них. Но в плане физических кондиций все хорошо.

— А вы советуетесь со специалистами во время отдыха по каким-то аспектам?
— Все зависит от того, сколько времени отдыхаешь. На этот раз я ни у кого не консультировался, так как и сам прекрасно понимал, что мне необходимо делать. Порой так бывает, что некоторым футболистам вообще не надо ничего делать — будет только лучше. Сезон достаточно длинный, поэтому не стоит себя перенапрягать во время отпуска. Но не бойтесь, форму мы успеем не только набрать, но и не растерять ее.

— Подшучивали над кем-то из партнеров, что у них есть лишний вес?
— Я пока не знаю всех результатов обследований. Наверняка у кого-то он будет, но, уверен, за два-три дня на сборах все придет в норму.

— Константину Зырянову в четверг сказали, что если он будет регулярно плавать и соблюдать требования врачей, то сможет еще лет десять играть в футбол. Вам подобного не говорили?
— Я рад за него. Но мне, слава богу, такого не говорили (смеется). Все-таки я не планирую оставаться в футболе на столь длительный срок.

Отдых с детьми — не для слабонервных

— Расскажите, как встретили Новый год? Томаш Губочан, например, рассказал нам, что ему подарили небольшой вертолет.
— У меня никаких оригинальных подарков не было, все стандартно. Тем более я считаю, что это все же детский праздник, поэтому взрослых особо радовать не стоит. И в этот раз, и раньше я больше сам делал подарки.

— Для вас, как для многодетного отца, новогодние хлопоты наверняка стали испытанием?
— Нет, испытанием для меня являются поездки с детьми на отдых. Не так все просто, как хотелось бы. Сказал бы, что это не для слабонервных (улыбается). Но дети — это всегда замечательно. Вот и у Игоря Денисова прибавление в семействе, и, учитывая его возраст, ему вполне по силам в ближайшем будущем приблизиться ко мне, а то и обогнать (напомним, что у Сергея пять детей, а у Игоря в декабре родилось двое сыновей, и теперь у него четверо детей. — «Спорт»).

— Успели с Игорем перекинуться парой слов на эту тему? Может быть, совет какой-то дадите?
— Нет, еще не успел, но у нас впереди много времени. Я искренне рад за него. А что касается советов, то ему и самому впору их раздавать.

Нам по силам пройти «Бенфику»

— После жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов прошло определенное время. Уже как-то переосмыслили ее итоги, в результате которых «Зениту» предстоит сыграть с «Бенфикой»?
— Пока преждевременно что-либо говорить. Самое главное для нас — хорошо подготовиться, ведь от того, как мы будем выглядеть, и зависит, сможем ли побороться за выход в следующий круг. До первой игры слишком большой перерыв, а с учетом сложности матча это может добавить некоторые трудности. И все же нам по силам показать хороший футбол и пройти дальше.

— Месяца маловато или достаточно для подготовки к ответственным матчам?
— Мы же собираемся равняться на ведущие чемпионаты, а там примерно столько же времени уходит на этот процесс. Так что ничего особенного.

— Тогда пару слов о ближайших играх. Как восприняли результаты жеребьевки Dubai Cup, где придется сыграть с «Бунедкором» и олимпийской сборной Ирака?
— Абсолютно спокойно (улыбается). Все прекрасно понимают, что на первом сборе основным является проведение максимального количества матчей, чтобы за короткие сроки до первой официальной игры успеть набрать определенные физические кондиции, а также быть в игровом тонусе. А против кого играть — это не так важно. На фоне серьезных нагрузок для нас большим испытанием станут встречи с любым соперником.

— Нет желания обязательно выиграть этот турнир, с учетом того недоразумения, которое случилось в прошлогоднем финале с «Аль-Хилялем»?
— Да нет, какое недоразумение? Это же подготовка к сезону — когда-то выигрываешь, когда-то проигрываешь. Результат для нас не так важен.

Sport.ua

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.