Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2430
17

Ринат АХМЕТОВ: «Найдем для Луческу персонального водителя»

В Бухаресте президент «Шахтера» пообщался с румынской прессой

Ринат АХМЕТОВ: «Найдем для Луческу персонального водителя»
Ринат Ахметов

Вчера, 15 января, президент «Шахтера» Ринат Ахметов побывал в Бухаресте. Там он несколько раз общался с прессой – сразу же по прилете в Бухарест, после встречи с Мистером и перед отправлением в аэропорт. Вопросы были самые разные. Мы объединили их в единое целое и предлагаем вашему вниманию полную версию.


- Каковы ваши ожидания сейчас, когда вы прибыли в Бухарест?
- Мои ожидания таковы: я думаю, Луческу стал лучше себя чувствовать, и надеюсь, что в скором будущем он будет в Донецке.

- Будете ли вы рассматривать вариант, чтобы Разван Луческу пока тренировал команду вместо отца?
- Я думаю, Разван сейчас занят «Рапидом». Мы желаем ему удачи, желаем, чтобы он  подготовил свою команду, чтобы «Рапид» хорошо играл в европейских турнирах и национальном чемпионате. А мы подождем Мирчу Луческу. Сегодня работают Александр Спиридон, Карло Николини и все помощники. Я думаю, команда хорошо подготовится, а мы дождемся Мистера.

- А в будущем Разван Луческу может быть кандидатом на пост главного тренера «Шахтера»?
- Разван – очень хороший тренер. Он хорошо прогрессирует. Мы ничего не будем исключать! Но сейчас в наших планах, чтобы «Шахтер» еще долгие годы тренировал Мирча Луческу.

- У вас есть какие-то пожелания, переданные игроками команды для Мирчи Луческу?
- Все игроки передавали Мистеру привет и наилучшие пожелания – чтобы он поскорее выздоравливал и возвращался к работе. Также я привез Луческу привет от президента Украины Виктора Януковича, который пожелал ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

- После последнего вашего визита в Бухарест вы контактировали с Мистером, разговаривали с ним по телефону?
- Я часто разговариваю с ним по телефону. В последний раз говорили вчера вечером: мне кажется, у него бодрый голос и что он уже работает!

- То есть ему не терпится вернуться к команде?
- У него очень много энергии, и он, мне кажется, хочет поскорее вернуться к команде.

- Когда это случится?
- Для нас главное – дисциплина. Главное – быть послушным, слушать врачей. Мы должны сделать то, что будут рекомендовать доктора.

- Были ли какие-то предпосылки к тому, что Луческу больше не будет руководить командой?
- Я такого не слышал!

- Кто сейчас руководит командой?
- Я руковожу. (Смеется.) У Мистера хорошие помощники. Они семь лет вместе работали, вся программа известна и понятна. Я думаю, команда хорошо пройдет учебно-тренировочные сборы, хорошо подготовится и физически, и технически, и психологически. И мы завоюем новые трофеи.

- В Румынии продаются футбольные клубы – в частности, «Рапид». Вы не заинтересованы приобрести румынский клуб?
- Я не заинтересован покупать футбольные клубы. В моем сердце есть только футбольный клуб «Шахтер», и он – монополист моего сердца. Я думаю, что в Румынии очень много амбициозных и талантливых менеджеров, любящих местный футбол и свою страну. Здесь прекрасные болельщики, это футбольная страна, в которой все любят эту игру. Румынский футбол обречен всегда быть на высоте. По крайней мере, я очень не люблю, когда жребий для нас выпадает на румынскую команду: мы вам все время проигрываем! Но в следующий раз обязательно выиграем. (Улыбается.)

- Хотели бы вы приобрести какого-то футболиста из Румынии? Возможно, кто-то приглянулся.
- В Румынии очень много талантливых и ярких игроков. Самое главное – что они голодны по результату. Они всегда отдаются на поле. Мы с уважением относимся к румынскому футболу и с любовью относимся к румынским футболистам. Но как только мы увидим игрока, который усилит нашу команду, мы сразу же пригласим его к себе.

- На данный момент никого нет?
- В данный момент мы просто не покупаем футболистов. Сейчас финансовый кризис – мы только продаем игроков!

- С каким подарком для Луческу вы приехали?
- С душой и сердцем. Привез пожелания побыстрее выздоравливать. Еще раз хочу сказать, что я приехал проведать своего друга. И самое главное пожелание – чтобы я больше не приезжал его проведывать. Чтобы уже он приехал проведывать всех нас.

- Станут ли традицией ваши еженедельные визиты, пока Мистер не вернулся в Украину?
- Мы рассчитываем поломать эту традицию. Надеемся, что Мистер скоро приедет в Украину. Я знаю, что врачи провели хорошую работу. И я им за это признателен. Он начал ходить, а по телефону уже тренирует команду. Но мы будем слушаться врачей. Когда врачи разрешат, мы его сразу же заберем.

- Как думаете, ждет ли он вас опять здесь, если через неделю его не выпишут из больницы?
- Он меня ждет всегда. Я понимаю, что ему это приятно и помогает выздоравливать. Будем надеяться, что он быстрее восстановится. Но если вдруг придется задержаться, конечно, я буду здесь.

- Из больницы вы сразу отправитесь в аэропорт или будет экскурсия по городу?
- Сразу в аэропорт.

- Не рассчитываете ли вы на отдых в Румынии, отпуск здесь?
- Может быть, когда Мистер будет хорошо себя чувствовать, когда будет отдых у команды, мы приедем и несколько дней проведем здесь.

- А не рассчитываете ли вы для восстановления сил сделать ему подарок – какую-либо поездку куда-то?
- Для него, мне кажется, главной поездкой сейчас была бы возможность присоединиться к команде. Именно команда быстро его восстановит.

- А вы не думали приехать в Румынию всей командой?
- Но команде нужно тренироваться! Если нас жребий еще сведет с румынским клубом, мы обязательно приедем все вместе, самым лучшим составом, и будем выходить, как на игру с «Барселоной». Потому что мы всегда против команд из Румынии играем плохо, а они против нас – хорошо.

- Сколько известных людей из Украины передают господину Луческу наилучшие пожелания?
- Очень много. Я уже говорил о том, что я принес наилучшие пожелания от президента Украины Виктора Януковича. Президент передал Мистеру привет и пожелал скорейшего выздоровления.

- Когда Мистер будет выписываться, вы лично приедете за ним?
- Я его буду лично встречать.

- Будет какой-то сюрприз для него?
- Сюрприз будет для нас – что он приехал. (Улыбается.) И самое главное, чтобы этот сюрприз мы уже побыстрее увидели.

– У вас есть благотворительный фонд. С чем связана его деятельность?
– Он занимается борьбой с онкологическими заболеваниями и с туберкулезом. Что касается онкологии, то в Украине 910 267 человек официально зарегистрировано больных раком. И мы не хотим стоять в стороне от этих проблем. Я понимаю, что и в Румынии есть проблемы. А так как судьба познакомила нас с вашей клиникой, мы должны изучить, чем мы можем помочь больнице. Потому что философия нашего фонда включает в себя несколько частей. Первое – самое главное – чужую боль воспринимать как свою. Второе – иметь глаза для того, чтобы видеть системные проблемы, иметь сердце для того, чтобы не проходить мимо беды человека, и иметь голову для того, чтобы эти системные проблемы решать. А для того чтобы системно решать системные проблемы, мы должны быть вместе: и профессионалы, и меценаты, и политики. И об этих проблемах мы должны кричать громко – и только так мы можем победить. Раньше у меня была другая философия: я считал, что у благотворительности должен быть тихий голос. Мы должны делать добро и никому об этом не говорить, потому что вроде бы стыдно об этом говорить – чтобы не получалось, что мы занимаемся пиаром. Но, к сожалению, в наших странах есть такие проблемы, которые тихим голосом не решить. И об этих проблемах мы должны говорить и кричать. И самое главное – результат должен быть в руках. А результат нужен один – чтобы у людей не было проблем.

- Что вы чувствовали в эти сложные дни?  
- Мирча очень много сделал для «Шахтера» и всего украинского футбола. Он выиграл пять чемпионств, Кубок УЕФА, вывел команду в ¼ финала Лиги чемпионов. Были добыты кубки, суперкубки. И я уверен, что это были не последние трофеи. Мы вместе с ним всегда делили и боль, и радость. И, конечно, я переживал и переживаю душой все, что случилось.

- Вы говорили с Мистером о футболе?
- И не только. Я у него спросил: «Как вы себя чувствуете?» Он мне быстро ответил: «Все хорошо». И сразу перешел на футбол, и больше его ничего не интересовало.

- Что сказали врачи? Когда он сможет вернуться?
- Понимаете, он хочет это сделать быстрее. Считает, что сможет вернуться через неделю. Я ему сказал: «Вы главный в команде, и вы всегда требуете от футболистов дисциплины. А я – главный в клубе и поэтому требую дисциплины от всех. И если врачи не разрешат выйти через неделю, значит нужно их слушать». Он мне пообещал, что будет дисциплинированным. И когда врачи скажут: «Все, вы можете тренировать», только после этого я поеду.

- Какое послание передал господин Луческу футболистам?  
- Передал, чтобы они были профессионалами. А он в этом не сомневается. Он считает, что у нас очень сильные игроки и что они очень профессионально подойдут к делу, очень хорошо подготовятся и будут радовать своей игрой болельщиков.

- Луческу был в футболке команды?
- Нет, в футболке он не был. Но сегодня он выглядел хорошо! Мы говорили о трансферной политике, потому что от нас уходит игрок, который очень многое сделал для «Шахтера». Это Жадсон, который забил победный мяч в финале Кубка УЕФА. Он переходит в «Сан-Паулу». Мирча с ним проработал 7 лет и благодарен ему за то, что он сделал для «Шахтера». И, конечно, мы, весь клуб, благодарны Жадсону за все.

- Планируете ли вы нанять водителя для господина Луческу после этой аварии?
- Найдем. Я понимаю, что это будет значить увеличение бюджета для нашего клуба. Но мы готовы на это пойти, чтобы Мистер был в безопасности.

- Даже если Луческу будет выписан из больницы, вы будете приезжать в Румынию?
- Я хочу приехать в Румынию. Также хочу сказать вам огромное спасибо за такой интерес. С вами было очень приятно пообщаться. И, надеюсь, мы обязательно встретимся еще.   

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UkrGame777
та ладно все уже привыкли что некоторым киевским мудака*м только дай повод)у них такой собачий менталитет.
Николай(Донбасс)
[quote urjadnik— 16.01.2012 17:07 ]Только нация дебилов может радоваться чужому горю...quote]
Нация в отличие от тебя правильно воспринимает действительность - с юмором!
WladWest
--------------------------------------------------
Хотя-каков поп, таков и приход.
-----------------------------
Это ты про преза страны, жителей которой ты обозвал гондурасами?
urjadnik
Да - гондурасы вы и есть гондурасы.Только нация дебилов может радоваться чужому горю и давиться завистью.Пусть ваш клюб купит нормальный человек и тогда вы может быть не будете исходить говном от зависти, а радоваться действиям президента любимого вами клуба.Хотя-каков поп, таков и приход.
Evgen_Kharkov
Да что за дебильные вопросы?! Румыния..Футболка..Румыния....
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexander_S
А не проще ли найти нового тренера?
Этот уже явно исчерпал себя
Николай(Донбасс)
...я принес наилучшие пожелания от президента Украины Виктора Януковича.
Это лучшее лекарство от ПР...
Николай(Донбасс)
Тоже о том же подумал. Где же он прячет персонального консультанта по тренерской работе?
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BNDRSTDT
интересно,журналюги специально задавали такие тупые вопросы?)
qqqqq8891
В Макеевке трамваев уже лет 5 как нет...
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Самый Главный Гость
F.C.D.D. — 16.01.2012 08:17
Уже глаза болят от одного имени "Луческу"...
--------------------------------------------------------------
Крепись, еще не вечер. Нас ждет еще бестселлер "Цыганский пациент" Палкинда, блокбастер "Укротитель трамваев" реж. Энтони Пенисов, а также выпуск шоколадки "Браво Федерация" и одна из трамвайных остановок Макеевки будет названа им. Лучески.
F.C.D.D.
Уже глаза болят от одного имени "Луческу".. Сколько можно о нем говорить уже..Попал в аварию и все такое..Слава Богу все хорошо..Пусть человек лечиться..Вам больше нечего писать? Луческу то,Луческу сё..Неделю уже ничего не видно кроме Луческу..
jimi86
и персонального психолога найти не помешает