Руанские драконы – Донбасс – 5:2 + ВИДЕО

Континентальный кубок, увы, не наш

23195
135

В новейшей истории украинского спорта донецкий «Шахтер» становился обладателем футбольного Кубка УЕФА, харьковский «Локомотив» выигрывал волейбольный Кубок топ-команд, а мариупольский «Азовмаш» пополнил музей региональным Кубком вызова по баскетболу. Воскресенье, 15 января 2012 года, вполне могло стать еще одной знаменательной датой. Именно сегодня хоккейный клуб «Донбасс» проводил решающий матч Суперфинала Континентального кубка. На кону в игре против «Руанских драконов» стоял трофей!

Не хочется вдаваться в турнирную арифметику (хотя сегодня и день рождения легендарной Софьи Ковалевской) и рассуждать о теоретических возможностях. Чтобы стать первым в нашей стране хоккейным клубом, который не только попал в квартет сильнейших, но и выиграл континентальное соревнование, от подопечных Александра Куликова требовалось обыграть французского чемпиона, который в предыдущих играх не показал себя командой топ-уровня. Ключевой поединок турнира дебютант, к огромному сожалению, проиграл...

Славяне по древнему обычаю перед приветствием сели на скамейке запасных и только после этого отправились на лед. Переполненные трибуны уже сейчас взялись на свои прямые обязанности.

Это был своеобразный финал, а потому в дебюте соперники боролись не только друг с другом, но и со стартовым волнением. Гости с нервами справились быстрее, а потому игра и переместилась в зону хозяев, а выход «два в одного» с завершающим броском Татаринова (вратарь сыграл надежно) стал пиком этого натиска. Французы не нашли ничего лучшего, как грубо атаковать с риском нанесения травмы. Реализовать первое большинство не удалось, но в жизни бывают и более крупные неприятности.

«Донбасс» стремился разрушать созидательную игру соперника на корню, а Царегородцев первый раз вступил в игре по серьезному поводу только в середине периода, когда один за другим отразил два броска. В большинстве «черные» показали зубы, но открыть счет не сумели. Другое дело, что после этого отрезка французы, что называется, разогнались. Теперь игра поменяла направление течения, и с этим нужно было что-то делать в срочном порядке. Заброшенная шайба в большинстве (два удаления у соперника на последних минутах периода) стала бы лучшим «лекарством», и шанс на добивании у Пискунова имелся. Видно, Фортуна на тот момент счастливчиков еще выбирала.

В начале второй трети матча «Донбасс» оказался в меньшинстве, а когда казалось, что неприятность эту наш чемпион благополучно пережил, «Руан» открыл счет уже в равных составах. После паса от борта донецкая оборона упустила Жинетта на идеальной позиции для броска. Отыграться по горячим следам, даже имея на одного хоккеиста больше, увы, не удалось. А вскоре арбитры высосали из пальца очередное удаление в составе «Донбасса», и нужно сказать «спасибо» Царегородцеву за то, что под давлением трибун он не дрогнул. Игра представляла собой калейдоскоп событий, уследить за которым было непросто.

Украинский чемпион демонстрировал характер, провел несколько красивых комбинация, серьезно «нагрузил» вратаря противника. Вот только голевого продолжения не последовало. Едва не пропустив при стихийном выходе «один в ноль», наша оборона не справился со следующей навальной атакой «драконов» 0:2 за восемь минут до второго перерыва (сдвинутые ворота судьи заметить не захотели). Это был худший период «Донбасса» на турнире. Хотелось, чтобы он как можно быстрее закончился.

Настроение изменилось за четыре минуты до перерыва, когда украинская команда после броска Дыдыкина со средней дистанции в ближний угол сократила отставание до минимума. Вот теперь прорезалось наше душевное «Шайбу! Шайбу!», вот только забить снова удалось французской команде. Тинель выскочил, как черт из табакерки, из-за ворот, и шайба с крюка ушла точно в дальний угол.

Третий период соперники начали так, что искры полетели. При текущем счете обладателем Континентального кубка становилась... минская «Юность». Гости старались вернуть игровую инициативу, но быстрые выпады хозяев выглядели просто угрожающе. Конкуренты играли на таких скоростях, что прибавить в темпе уже не представлялось возможным. Это была битва, в которой пленных приказа брать не было. В середине периода французы спровоцировали первую драку, но обошлось без дисциплинарных взысканий.

А вот на розыгрыш лишнего после первого удаления в составе хозяев украинские гости потратили считанные секунды. После броска от синей линии Дубровина и подправления Кочеткова шайба вонзилась в угол руанских ворот 2:3. Очень хотелось, чтобы «черные» после этого дрогнули, ведь некоторые «драконы» уже не выдерживали сумасшедшего темпа. Прибавилось брака в передачах и у наших ребят. Удаление Варламова за 5.22 до конца привело к тайм-ауту хозяев. Забить в большинстве хозяевам не удалось, а затем наступила развязка всего турнира за полминуты шайба дважды побывала в наших воротах. Сначала Моне на удачу отдал передачу на пятак, где она нашла конек Малевича, а уже от него оказалась в воротах. Затем «драконы» провели контратаку, и наш голкипер против расстрельного броска Десроазье оказался бессилен.

Такой желанный трофей был вручен французам. «Донбасс» только третий.

Разочарование каждый из украинской делегации (к черту журналистскую нейтральность) испытал глубокое...

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua из Руана

Руанские драконы Донбасс 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Жинетт (Десроазье, Тинель, 23:29), 2:0 Тинель (Паре, Салмивирта, 31:55), 2:1 Дыдыкин (Кочетков, Егин, 35:48 больш.), 3:1 Тинель (Мале, 38:37), 3:2 Кочетков (Дубровин, Хульт, 49:52 больш.), 4:2 Моне (57:16), 5:2 Десроазье (Моне, Тинель, 57:40).