Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1084
0

Дакар 2012. День предпоследний. Петерансель в шаге от победы

Стефан Петерансель, выиграв предпоследний спецучасток и на 23 минуты опередив своего ближайшего ...

Дакар 2012. День предпоследний. Петерансель в шаге от победы

Стефан Петерансель, выиграв предпоследний спецучасток и на 23 минуты опередив своего ближайшего преследователя – Нани Рому, сделал серьезнейший шаг к тому, чтобы выиграть свой десятый «Дакар».

«Задача во что бы то ни стало выиграть день не стояла. Главным было – не допускать ошибок. С самого старта мы решили прилично спусть давление в шинах, чтобы не повторить проблем в песках, с которыми мы столкнулись накануне. Поэтому приходилось быть предельно осторожными на определенных техничных секциях, но зато песчаные отрезки удалось пройти  без проблем», – подвел итог дня француз.

В общем зачете Петерансель за 300 километров до финиша марафона, из которых лишь 30 приходятся на скоростной участок, опережает Нани Рому на 43 минуты. А это означает, что до победы Стефану буквально рукой подать. Такой предфинишный расклад стал возможет после того, как парнер француза по команде X-Raid крайне неудачно прошел дистанцию субботнего скоростного участка.

Испанец вообще был в шаге от того, чтобы если не сойти с дистанции, то как минимум оказаться в центре неприятного скандала. По информации rrclub.su прямо перед колесами желтого Mini упал мотоциклист, к счастью, Рома успел среагировать и вывернул, но при этом соскочил в песчаную воронку. Выдернуть автомобиль удалось лишь с помощью экипажа Рикардо Сантоса. Дальше – больше: еще одна заминка в песках, плюс задержка в поиске одной контрольной точки. В общей сложности было потеряно почти 23 минуты и, фактически, шансы на победу в гонке.

Лишился шансов на подиум и Робби Гордон. Американец, обещавший накануне, что будет выигрывать все оставшиеся до финиша спецучастки, с первых метров субботнего скоростного отрезка принялся атаковать. На первой промежуточной отметке (в районе 65го километра) Гордон возглавлял протокол с преимуществом над Петеранселем в 4 минуты. Где-то на 110м километре Робби опережал Стрефана уже на 10 минут. Но, увы, спешка и желание еще раз всем надрать задницу вылезли боком.

Еще примерно через полсотни километров американец ненадолго встрял в дюне, после чего погнал по дистанции пуще прежнего. И перевернулся… Продолжить путь Hummer смог, но на тот момент было потеряно уже более получаса. А незадолго до финиша случился еще и прокол колеса. В результате, Гордон закончил день лишь десятым, а в общем зачете опустился на пятую строку, пропустив вперед (+8 минут) россиянина Леонида Новицкого, который, к слову, по итогам дня был третьим.



А тем временем, после того, как автомобиль был полностью восстановлен механиками комады, экипаж Вадима Нестерчука продолжил свой путь к финишу. Стартовав 68-ми, в итоговом протоколе дня украинец занял 43ю строку, а в общем зачете тем не менее уступил одно место и теперь он 37й...

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 2
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.