|
2575
0

Суперлига. Донецк удержал победу в матче с Днепром

МБК Николаев добывает вторую домашнюю победу подряд, «Говерла» проигрывает «Ферро»

БК Донецк продолжает уверенно держаться на первой строчке турнирной таблицы, сегодня подопечные Обрадовича на своём паркете в непростом матче обыграли «Днепр». Начали хозяева достаточно уверенно, уже в первые три минуты, усилиями Липового, Карри и Пустозвонова «тигры» вырвались вперёд – 8:2. Мойсо и Томас попытались сократить разницу, но уже к середине четверти после двух лей-апов Глебова гандикап достиг десяти очков. До конца первой десятиминутки усилиями Лоу и Буртта подопечные Журавлёва сократили разницу, а трёхочковый Козлова сделал счёт 24:19 перед первым коротким перерывом. Во второй четверти донецкие баскетболисты заметно прибавили, результативная игра Карри и Авдаловича дала толчок уверенному рывку Донецка 19:6. Концовка снова оказалась за гостями, Вудс и Лоу установили на табло 52:36.

После перерыва днепропетровцы заиграли по-другому, в первую очередь это касается действий под щитом больших, особенно хорошо действовал Мойсо, то и дело, переигрывая Кравцова в борьбе за отскоки. Стабильной результативностью своего партнёра по команде поддерживал Буртт. Под занавес четверти очередное дальнее попадание Козлова сократило разницу до четырёх очков, так что вся борьба была ещё впереди. В дебюте четвёртого периода Джексон, Пустозвонов и Раденович вновь сделали преимущество Донецка более комфортным, но два результативных прохода Буртта и четыре подряд очка Щепкина возродили интригу и сделали счёт 67:64. Ключевыми стали две результативных атаки Кравцова, а также трёхочковый Авдаловича за три минуты до конца. Концовка превратилась «перестрелку» с линии штрафных, в которой БК Донецк удалось удержать победный счёт. Это поражение стало для «Днепра» шестой подряд, команда Дениса Журавлёва в турнирной таблице замыкает первую восьмёрку.

БК Донецк - Днепр 84:80 (24:19, 28:17, 10:18, 22:26)

Не теряет шансы на попадание в зону плей-офф МБК Николаев, «корабелы» сегодня дома обыграли принципиального соперника, географического соседа – БК Одесса. Начиналась встреча для «акул» неплохо, две результативных атаки Лава и Р.Кривича сделали счёт 0:4. Муниципалы в долгу не остались, Вон, Маклейн и Грин организовали рывок 15:2, который обеспечил «бело-синим» комфортное преимущество. Любопытным было противостояние под щитами. Один из лучших центровых лиги Кинг не редко переигрывал в трёхсекундной «больших» Николаева, сдваивание под щитом Макклинтока и кого-то из трио Маклейн-Яйло-Гилевич против «бигмена» одесситов не приносило должного результата. Завершилась первая четверть двумя штрафными от Лава, который сократил разницу в счёте до четырёх пунктов.

Перехватить инициативу гостям удалось уже в дебюте второй десятиминутки. Два трёхочковых попадания Анненкова и Р.Кривича минимально вывели вперёд подопечных Юшкина – 26:27. Лидер менялся несколько раз, но небольшой перевес, во многом за счёт Кинга, был всё же на стороне БК Одесса. Именно двухочковый Шона перед большим перерывом вывел вперёд «акул» – 36:37. В третьей четверти хозяева паркета заиграли по-другому, николаевцы заметно прибавили в защите, в первую очередь в противостоянии Кингу. Нейтрализовав центрового соперника, «корабелы» смогли выйти вперёд и сделать своё преимущество комфортным. Проходы под кольцо Вона и Грина довольно быстро вывели Николаев вперёд на пять очков, а 2+3 И.Кривича сделали счёт 50:41. Команда Берестнева удерживала лидерство очень уверенно, и четверть завершилась с восьмиочковым гандикапом для «судостроителей». Последняя десятиминутка прошла по тому же сценарию. Тандем легионеров Вон-Грин, а также результативная игра Гилевича позволила МБК Николаев вполне уверенно довести матч до победы. Добыв два очка в противостоянии с Одессой, николаевцы ещё на шаг приблизились к БК Киев, который находится в турнирной таблице на одну строчку выше.

МБК Николаев - БК Одесса - 88:76 (21:17, 15:20, 26:17, 26:22)

Очень упорным получилось сегодняшнее противостояние в Ивано-Франковске, где «Говерла» принимала «Ферро». Первая четверть была довольно результативной, соперники демонстрировали открытый баскетбол. Небольшой перевес был на стороне запорожцев, именно гости отправились на первый короткий перерыв в роли лидера – 19:20. Восемь подряд очков Калпеппера в дебюте второй четверти сделали преимущество команды Большакова более комфортным, а трёхочковый Гуина зажёг на табло 24:31. Попытались восстановить равновесие Свонсон и Грин, но очередной залп результативных атак всё тех же Гуина и Калпеппера сделали счёт 30:40. Лидировали запорожцы довольно долго, исправить ситуацию и настигнуть соперника команде Мурзина удалось лишь в заключительном игровом отрезке. Колмен и Тиггс сделали счёт 69:72, а два с фолом Свонсона уравняли шансы. Несмотря на это, вырваться вперёд «медведям» так и не удалось. Последние секунды команды провели исключительно пробивая фолы, в этой дуэли более удачливыми оказались баскетболисты «Ферро». Следует отметить, во многом благодаря Маркусу Вокеру, который смазал четыре штрафных в концовке.

Говерла - Ферро-ЗНТУ 74:77 (19:20, 19:24, 21:18, 15:15)