Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
639
0

Андрей ГУСИН: "Стоит ли завершать карьеру, решу после чемпионата мира"

После завершения чемпионата мира в Германии 33-летний хавбек национальной сборной Украины и самарских "Крыльев Советов" решит, стоит ли продолжать ему международную карьеру

Андрей ГУСИН: "Стоит ли завершать карьеру, решу после чемпионата мира"

Чемпионат мира в Германии наверняка останется единственным в карьере Андрея Гусина. 33-летний полузащитник - самый опытный игрок украинской сборной, принимавший участие во всех шести ее отборочных циклах - отдает себе в этом отчет.

НАСЛАЖДАТЬСЯ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

С Гусиным я побеседовал накануне отъезда команды на заключительный перед ЧМ-2006 сбор в Швейцарию, где уже 2 июня ее ожидает спарринг с итальянцами.

- Андрей, признайтесь, крупная победа над Коста-Рикой добавила уверенности?
- В какой-то степени да, хотя я не стал бы по этому результату судить о степени готовности команды. Во-первых, по ходу матча тренерский штаб позволил себе немного поэкспериментировать. Во-вторых, согласитесь, соперник выглядел не лучшим образом и многое нам позволял. Конечно, удовлетворила реализация голевых моментов. Хотелось бы, чтобы она не подводила нас и на чемпионате мира. Там нам расслабленности никто не простит - ни Саудовская Аравия, ни Тунис.

- Какие чувства одолевают вас сейчас, за пару недель до стартового матча против испанцев?
- В общем, те же, которые появляются при подготовке ко всем важным турнирам. Назовем это рабочим настроением. Эйфории нет и в помине - с момента окончания отборочного цикла прошло уже достаточно времени, и сейчас пора думать о том, как наиболее успешно выступить в Германии. Желание поберечься? На этом лучше не зацикливаться.
В команде дружелюбная атмосфера, и это лишь способствует эффективному тренировочному процессу. Да собственно так было всегда, сборная нынешнего созыва вовсе не является исключением.

- Вы, как старожил, можете оценить, с каким настроем работает молодежь? Она ждет праздника?
- Чемпионат мира - праздник даже для меня, что уж говорить о молодых ребятах. Тем, что есть у тебя в руках, надо наслаждаться и пользоваться. Хотя, думаю, они осознают истинную ценность всего этого попозже, когда турнир закончится. Кому-то, быть может, удастся засветиться и на трех чемпионатах мира, но наверняка для некоторых наших футболистов немецкое первенство окажется единственным.

ДЕФИЦИТ ЭМОЦИЙ

- Какие планы строили вы, впервые надевая футболку сборной 13 лет назад? Дебют, помнится, даже отметили голом...
- Что я, зеленый новичок, мог тогда испытывать? В 1993-м, я и в "Карпатах"-то только начал играть, а тут сразу сборная! Понятно, что хотел показать себя с лучшей стороны, хотя до конца не понимал, какая на меня навалилась ответственность.
Сравнивать те ощущения с нынешними, пожалуй, смысла нет. Я ведь тогда даже частью команды себя не считал, некоторых партнеров раньше не встречал и, соответственно, с ними не общался. Не то, что сейчас - всех знаю, с большинством играю вместе не первый год.

- Четырежды появившись в национальной команде с 1993 по 1995 год, место в ее "основе" вы застолбили за собой только в 1997-м, когда в Украину вернулся Валерий Лобановский.
- Фактически тогда сборную отождествляли с киевским "Динамо", в котором я также заиграл при Валерии Васильевиче. Нам приходилось разрываться на два фронта - отборочные турниры и Лигу чемпионов. Матчи следовали один за другим, и порой не всегда удавалось восстановить силы - как физические, так и психологические. Мне, например, кажется, что в двух играх с "Барселоной" мы выплеснули слишком много эмоций. Это дало о себе знать в плей-офф ЧМ-1998: на хорватов нас просто не хватило.

- После киевской ничьей с командой Мирослава Блажевича, стоившей украинцам поездки во Францию, то ли всерьез, то ли в шутку Александр Шовковский говорил, что, дескать, трагедии из фиаско делать не стоит. Ребята, мол, молодые, у них все впереди...
- Для меня все неудачи в плей-офф отдаются болью до сих пор, и, наверное, будут отдаваться всю жизнь. Неудовлетворенность от того, что мы останавливались в шаге от чемпионатов мира и Европы, ничем не перекроешь. И разве важно, на ком споткнулись? На хорватах, ставших третьими во Франции, немцах, взявших "серебро" в Корее и Японии, или словенцах? Последние на Евро-2000 тоже доказали, что попали в финальный турнир не случайно. Да и кто туда случайно попадает...

ВНУШЕНИЕ БЛОХИНА

- Говорят, что в конце 90-х для тренерского штаба сборной определяющим было мнение Лобановского, номинально тогда еще сосредоточенного на работе в "Динамо"?
- Васильич, конечно, держал руку на пульсе и был в курсе всего, что происходило в национальной команде. Но о том, кто стоял за тем или иным решением, я судить не могу. В массы это не выносилось, а самого Лобановского уже не спросишь... Когда он официально принял сборную, то многое переносил в нее из тренировочного процесса "Динамо". Я, правда, большую часть отборочного цикла ЧМ-2002 пропустил из-за травмы и восстановился только к плей-офф с Германией, в котором мы вновь уступили...

- Результаты следующей квалификации были совсем уж удручающими. Впервые за четыре цикла Украина не сумела занять даже второе место в группе...
- Кого мы тогда пропустили вперед? Испанию? Грецию, которая в итоге выиграли Евро-2004? Не самые слабые соперники, правда? С другой стороны, я согласен, что тогда команда выступала не стабильно, частила с невыразительными матчами. Как следствие, путевку не заслужила. Все логично.

- В закономерности выигрыша последней квалификации не сомневаетесь?
- Нет, конечно. Я изначально был оптимистом и говорил, что в такой равной группе, как наша, все будут терять очки. Мы, к счастью, ошибались реже остальных. Когда на старте увезли ничью из Копенгагена, а потом на последних минутах вырвали победу в Казахстане, появилось твердое ощущение того, что сборной по силам справиться с поставленной задачей. Мы плясали от обороны, надежность которой старались обеспечить прежде всего, и в итоге не прогадали. Плюс Блохин с ходу заразил нас уверенностью, не забывая повторять о важности предельной концентрации и самоотдачи.

РИСК РАДИ ГЕРМАНИИ

- Когда стартовал отборочный цикл, вам уже шел 32-й год. Накануне мысли завязать со сборной не посещали?
- Если бы посещали, бутсы бы уже висели на гвозде.

- А ведь межсезонье-2004/05 выдалось для вас непростым. Переезжая из Киева в Самару, не опасались, что сами закрываете перед собой дверь в национальную команду?
- Разве что в глубине души. Все-таки я склонялся к тому, что делаю правильный выбор. В "Динамо" при Йожефе Сабо я фактически не играл. Мог, конечно, остаться бегать за вторую команду, но чувствовал в себе силы и был уверен, что еще на многое способен. Надо было рисковать, коль уж я хотел помочь сборной и поехать в ее составе на чемпионат мира.
Зимой работал по индивидуальному графику, ездил на смотрины в Англию, некоторое время тренировался с "Черноморцем" Семена Альтмана. Подготовка была скомкана, но несмотря на это, Олег Блохин вызвал меня на матч против Албании и, я полагаю, не пожалел. Все основывалось на доверии: после подписания контракта с "Крыльями" у меня даже не было нужды постоянно контактировать с тренером. Да он мне и не звонил. Тогда же, как по заказу, пошла игра и в клубе, и в сборной.

- Чемпионат мира для вас - это вершина?
- Безусловно.

- А что потом? Конец международной карьеры?
- Пока не знаю. Решу по возвращении из Германии. Все зависит не столько от результата, который покажет команда, сколько от того, насколько я останусь удовлетворен своей игрой.

УНИВЕРСАЛ ПО-ЛОБАНОВСКОМУ

"Гусин - нападающий, Гусин - игрок средней линии, Гусин - стоппер. Он закрывает все позиции, он - универсальный футболист, - говорил о своем подопечном наставник киевского "Динамо" и сборной Украины Валерий Лобановский. - Играя в полузащите, он не является бомбардиром, он забивает много решающих мячей, которые влияют на результат. Гусин - полезный игрок команды, он это понимает и воспринимает. Поэтому с ним просто работать".

Константин ПАТКЕВИЧ, "Матч"

Досье

Андрей ГУСИН.
Полузащитник сборной Украины.
Родился 11 декабря 1972 года во Львове.
Рост - 187 см, вес - 77 кг.
Карьера: "Карпаты" Камянка-Бугская (1991), "Газовик" Комарно (1992), "Карпаты" Львов (1992-93), "Динамо" Киев (1993-95 и 1996-2004), ЦСКА Киев (1995-96), "Крылья Советов" Самара, Россия (с 2005).
Чемпион Украины 1997, 98, 99, 2000,01,03,04 гг.
Обладатель Кубка Украины 1998, 99, 2000, 03 гг.
В высшей лиге чемпионата Украины провел 214 матчей, забив 35 мячей.
В российской Премьер-лиге -33 матча, 7 голов.
В еврокубках - 66 матчей, 5 мячей.
8 составе сборной отличился
9 раз в 61 встрече, в том числе 3 гола в 11 матчах квалификации ЧМ-2006.

ВЕХИ КАРЬЕРЫ

Сентябрь 1992 г. Провел первый матч в высшей лиге ("Карпаты" - "Нива" Т - 2:0).
Июнь 1993 г. Дебют в национальной сборной Украины отметил забитым голом (Хорватия - Украина - 3:1).
Октябрь 1996 г. Впервые сыграл за "Динамо-2" на месте опорного полузащитника, в итоге и принесшего футболисту известность.
Июль 1997 г. Дебютировал в еврокубках ("Динамо" - "Барри Таун" - 2:0).
Июнь 2005 г. Принес победу сборной Украины в матче с основным конкурентом за выход на ЧМ-2006 (Греция - Украина - 0:1).
Март 2005 г. Перебрался в российскую Премьер-лигу, подписав годичный контракт с самарскими "Крыльями Советов", который в декабре был продлен еще на три года.

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.