Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 октября 2020, 22:32
840
0

Милян МРДАКОВИЧ: "Надеюсь, ЧМ-2010 станет моим"

Серб Милян Мрдакович в "Металлисте" зарекомендовал себя с лучшей стороны

| Обновлено 25 октября 2020, 22:32
840
0

В дебютном сезоне 24-летний нападающий отметился семью голами, став лучшим бомбардиром команды. Останавливаться на достигнутом амбициозный форвард не желает: в следующем чемпионате он поставил перед собой цель стать лучшим бомбардиром, а также пробиться в национальную сборную своей страны.
 

ПЕРЕХОД В "МЕТАЛЛИСТ" - ЭТО УДАЧА

- Милян, могли предположить, что ваш дебют в чемпионате Украины окажется столь успешным?
- Безусловно, я хотел как можно лучше проявить себя новом турнире. В первую очередь, очень важно быть полезным команде. Если мои голы принесли очки "Металлисту" - значит переход в этот клуб можно считать удачей.

- Какой гол особенно запомнился?
- Сложно сразу вспомнить... Наверно, гол, который забил"Кривбассу" в 17 туре. После серии рикошетов пяткой переправил мяч в "девятку". Обидно только, что этот гол не помог привезти из Кривого Рога хотя бы одно очко: матч закончился минимальной победой хозяев - 2:1.

- Все голы вы забили непосредственно с игры. Стандарты исполнять не пробовали?
- Нет. В "Металлисте" есть люди, которые делают это лучше меня. В принципе, могу пробить с одинадцатиметровой отметки, но в команде штатный пенальтист - Лаша Джакобия. Хотя, конечно, если бы пробивал с "точки", семью голами не ограничился бы.

- Какое впечатление сложилось о чемпионате Украины?
- Самое лучшее. Приятно удивлен уровнем украинского чемпионата. В отличие от Сербии, у вас немало клубов, ставящих перед собой серьезные задачи. Солидное финансовое положение многих украинских команд позволяет приглашать иностранных игроков хорошего уровня. Большинство из них играет в "Динамо" и "Шахтере", но и в "Металлисте" есть отличные ребята, игроки национальных сборных Северин Гончаржик, Лаша Джакобия.

- "Металлист" имел шансы закончить чемпионат на более высоком месте?
- Конечно! Мы показывали очень хорошый футбол и могли рассчитывать на место в зоне УЕФА. По большому счету, мы были к этому готовы. Руководство клуба делает все возможное, чтобы создать в Харькове боеспособный коллектив. У нас отличные болельщики, поддерживающие команду даже тогда, когда она играет неудачно, база, стадион. По окончании сезона команду поздравили с успешным выступлением в чемпионате. Ведь изначально руководством ставилась задача финишировать не ниже шестого места, поэтому, думаю, сезон получился удачным.
 

СКОРО БУДЕМ ИГРАТЬ В ЕВРОКУБКАХ

- Хотелось уже в этом сезоне попробовать свои силы в кубке УЕФА?
- Безусловно. А кто не хочет поиграть в еврокубках? "Металлисту" для этого не хватило всего трех очков. Однако трагедию из никто не делает. В следующем сезоне обязательно прорубим окно в Европу. Главное - постоянно прогрессировать, и результаты не заставят себя долго ждать.

- Вы уже полностю адаптировались к "Металлисту"?
- Да. Меня очень хорошо приняли. Коллектив подобрался хороший, дружный. Со всеми ребятами поддерживаю нормальные отношения. Клуб выделил мне квартиру, машину.

- Да и русский язык вы освоили достаточно быстро...
- Спасибо. Стараюсь. Все понимаю, вот только сказать пока могу не все. Думаю, через полгода заговорю без запинки.

- Что вы знали об Украине до переезда в Харьков?
- Честно говоря, почти ничего. Слышал, конечно, о выступлениях "Динамо" и "Шахтера" в Лиге чемпионов, "Днепра" - в Кубке УЕФА. Но целом Украина оставалась для меня загадкой.
- Сейчас разгадали?
- Думаю, да. По крайней мере, в Харькове я ориентируюсь отлично. Уже перевез сюда семью. У меня красавица-жена - Адриана и сын - Урош. Ему скоро исполнится два года.

- До переезда в Украину вы успели поиграть в трех чемпионатах - сербском, бельгийском и австрийском. Какой из них, на ваш взгляд, наиболее сильный?
- У меня нет сомнений в том, что украинский чемпионат самый сильный среди всех перечисленных. Да, в Бельгии и Австрии тоже есть очень сильные клубы, но общий уровень чемпионатов немного ниже. А сербский чемпионат очень уступает украинскому. Главная причина - отсутствие в сербском футболе серьезных финансовых вливаний. Клубы существуют только от продажи лучших игроков за рубеж. Продадут лидера - команда продержатся полгода или год. За это время подрастет еще кто-нибудь. Как результат - на стадионы приходит мало болельщиков, а сам чемпионат - неинтересный.

- Неужели в Сербии нет людей, заинтересованных в том, чтобы вкладывать в футбол серьезные деньги?
- Таких меценатов, как в Украине, к сожалению, нет. Богатые люди заниматься футболом не хотят.

- Какой сезон в Сербии можете занести себе в актив?
- Каждый получился непохожим на предыдущий. Два года я провел в молодежной лиге: первый - в команде "Раднички" из моего родного города Ниш, второй - в белградском "Партизане". После этого меня пригласили в Бельгию. Один сезон провел в "Андерлехте", но закрепится в составе не сумел, поэтому вернулся в Сербию, но не в "Партизан", а в другой белградский клуб - ОФК. И забил на сезон 20 голов в 26 матчах.

- В чемпионате Украины реально забить столько же?
- Думаю, да. В каждом матче я нацелен на ворота соперника. В следующем сезоне попробую приблизиться к заветной отметке. Думаю, если я забью 15 мячей - это будет неплохой результат. Хочу попробовать свои силы в одном из чемпионатов большой пятерки. Прекрасно понимаю: для того, чтобы туда попасть - необходимо здесь стать лучшим. Для этого буду делать все, что от меня зависит.
 

МИЯТОВИЧ - КУМИР ДЕТСТВА

- С кем из бывших партнеров поддерживаете отношения?
- Из ОФК "Белград" практически все разъехались по европейским клубам. Бранислав Иванович - выступает в московском "Локомотиве", Марко Баса - в "Ле Мане", Душко Тошич - в "Сошо". С ними, в основном, и общаюсь.

- Вспомните как вы пришли в футбол?
- Отец привел меня в футбольную секцию клуба "Раднички". Именно там я сделал первые шаги в футболе. Сначала играл в полузащите, достаточно много забивал, поэтому тренер перевел меня в нападение. С тех пор - форвард.

- Кто ваши кумиры в футболе?
- Для меня образцом для подражания всегда был Предраг Миятович. Восхищался его потрясающим видением поля, умением мгновенно оценить ситуацию. Если приближусь к его уровню, буду считать, что состоялся как футболист.

- Знакомы с Миятовичем?
- Нет. Но еще ничего не потеряно. Тем более, что сейчас он стал футбольным агентом.

- На какой срок рассчитан ваш контракт с "Металлистом"?
- На два года. Один уже отыграл.

- Планируете продлить соглашение?
- Сейчас не готов ответить на этот вопрос.

- Будете следить за сборной Сербии на чемпионате мира?
- Конечно! Буду переживать за ребят. Надеюсь, рано или поздно тренеры сборной обратят внимание на форварда "Металлиста". И чемпионат мира-2010 станет моим!

Сергей ЦЫБА, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.